Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Мартьянова В.С.,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 от 05.03.2008 года и ордер № 32487 от 13.07.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мартьянова В.С. <…>

копию обвинительного заключения вручена **.**.2011 года,

под стражей не содержащегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2011 года, около 16 часов, Мартьянов В. С., находясь с целью продажи книг в кабинете № *** ОАО «С», расположенного по адресу: <…> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись занятостью работника данного кабинета, тайно похитил с рабочего стола мобильный телефон «МТС-635» стоимостью 3490 рублей с подключенной к нему сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей в сумочке для телефона стоимостью 245 рублей, принадлежащих Р., причинив ей значительный материальный ущерб на общую стоимость 3 885 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов В.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Мартьяновым В.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Защитник Сидорин П.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мартьянова В.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Р., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, претензий материального характера к Мартьянову В.С. не имеет, согласна передать краденный сотовый телефон Мартьянову В.С., так как она полностью получила денежную компенсацию за данный телефон.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Мартьянова В.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством Мартьянова В.С. суд признает: рецидив преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Мартьянова В.С. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, беременность жены, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей Р. о назначении условного наказания.

Учитывая то, что Мартьянов В.С. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, учитывая смягчающие обстоятельства, суд, согласно ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, решил сохранить условно досрочного освобождения, не отменяет его. Считает возможным при назначении наказания Мартьянову В.С. применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание в пределах не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 70; 79 ч.7 п. «б» УК РФ, ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартьянова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мартьянова В.С. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Мартьянова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от **.**.2010 г. и исполнять его самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «МТС-635» - передать Мартьянову В.С., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный Мартьянов В.С. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: _____________________ Захаров С.М.

Справка. Приговор вступил в законную силу.