Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Веселова С.С.,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 от 05.03.2008 года и ордер № 32359 от 09.08.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Веселова С.С. <…>, ранее судимого

копию обвинительного заключения вручена **.**.2011 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 26.06.2011 г. на 27.06.2011 г. Веселов С.С., будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи денежных средств, подошел к столовой «У» принадлежащей ОАО «Ж», расположенной по адресу: <…>. Надев на руки имеющиеся при нем матерчатые перчатки, подошел к расположенному с тыльной стороны столовой окну и рукой разбил наружное и внутреннее стекло в раме окна, затем руками отогнул решетку, установленную в оконном проеме. Через образовавшийся проем, Веселов С.С. проник в помещение столовой, где находясь в обеденном зале, подошел к кассовому аппарату и похитил из него денежные средства в сумме 84 руб. После чего Веселов С.С. через поврежденное окно вылез из столовой и скрылся с места совершения преступления. В результате кражи ОАО «Ж» причинен материальный ущерб на общую сумму 84 рубля.

В судебном заседании подсудимый Веселов С.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство составлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке и строго его не наказывать.

Защитник Сидорин П.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Веселова С.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Ж» Н. не явился в судебное заседание, судом заблаговременно был извещен о дате, о времени, о месте судебного заседания, в суд представил телефонограмму с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия, он согласен на особый порядок судебного разбирательства, гражданский иск не заявлен, при назначении наказания в отношении подсудимого Веселова С.С. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов С.С., обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Веселова С.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством Веселова С.С., суд признает: рецидив преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Веселова С.С. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая то обстоятельство что Веселов в июне 2011 года освободился и вновь в июне месяце 2011 года совершил умышленное преступление, считает, что Веселова С.С. необходимо изолировать от общества, в связи с чем не применяет при назначении наказания ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Веселова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, заключить Веселова С.С. под стражу в зале суда **.**.2011 года.

Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять Веселову С.С. с момента заключения под стражу в зале суда – с **.**.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мужские кроссовки принадлежащие Веселову С.С., после вступления приговора в законную силу, уничтожить как вещи, не представляющие ценность, так как не были истребованы Веселовым С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.

Судья: _____________________ Захаров С.М.

Справка. Приговор вступил в законную силу.