Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергачского района Нижегородской области Мялкина Д.А.,

подсудимого Наимова А.Н.,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 от 05.03.2008 года и ордер № 32335 от 08.08.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Наимова А.Н. <…>

копия обвинительного заключения вручена **.**.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наимов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.2011 г. около ** ч. ** мин., Наимов А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда № ** д. № ** по ул. *** г. Сергача Нижегородской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества нанес Т. несколько ударов кулаком по голове и вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 380 рублей, в которой находились деньги в сумме 600 рублей и документы на имя Т.: паспорт, удостоверение «***», удостоверение к медали «***», удостоверение ветерана, профсоюзный билет, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 980 рублей. Затем Наимов А.Н. с похищенной сумкой скрылся с места преступления. В результате преступных действий Наимова А.Н., согласно заключения эксперта № *** от **.*.2011 г., Т. причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области верхней стенки левого наружного слухового прохода, не причинив вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Наимов А.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство и письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство Наимовым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен, русским языком владеет, в переводчике не нуждается.

Адвокат Сидорин П.Б., осуществляющий защиту подсудимого Наимова А.Н., также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. не явилась в судебное заседание, судом была извещена о дате, о времени, о месте судебного заседания, в суд представила письменное заявление о том, что просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд вынести обвинительный приговор.

Государственный обвинитель Мялкин Д.А. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наимов А.Н. обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Наимова А.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наимова А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наимова А.Н., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Однако, учитывая, что Наимов А.Н. не имеет на руках паспорта гражданина ***, не является гражданином Российской Федерации, не имеет ни постоянной, ни временной регистрации на территории России, не имеет места работы и постоянного места жительства на территории России, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде изоляции от общества и в связи с данными обстоятельствами не применяет ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Отбывание лишения свободы Наимову А.Н. суд назначает с применением ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая финансовое положение, гражданство ***, утрату паспорта гражданина ***, дополнительные наказания Наимову А.Н. в виде штрафа и ограничения свободы суд решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Наимову А.Н. исчислять с **.**.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Наимову А.Н. срок содержания в порядке ст. 91 УПК РФ с **.**.2011 года по **.**. 2011 года.

Меру пресечения Наимову А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде женской сумки черного цвета с документами на имя Т.: паспорта, удостоверения «***», удостоверения к медали «***», удостоверения ветерана, профсоюзного билета – хранящиеся у потерпевшей, считать переданными собственнику Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: ______________________ Захаров С.М.

Справка. Приговор вступил в законную силу.