Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ****** 2011 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого Земскова А.А.,

защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № ***, при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Земскова А.А, <*********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Земсков А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с **** 2010 г. по **** 2011 г. Земсков А.А. в кухонном помещении дома № **, расположенного по адресу: *****, принадлежащего на праве собственности его отцу З., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, организовал притон для потребления наркотических средств. Земсков А.А. приспособил помещение кухни дома для изготовления и потребления наркотических средств.

Для этих целей были созданы необходимые условия - приспособлена газовая плита для нагревания воды и выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, приготовлены металлические чашки, изготовлены самодельные весы для измерения количества веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, приготовлена другая посуда, необходимая для изготовления наркотических средств, приобретены необходимые для изготовления наркотических средств вещества - бензин, уксусная кислота, растворитель, пищевая сода, раствор йода, спички, красный фосфор.

Содержа в указанном помещении притон для потребления наркотических средств, создав необходимые условия, Земсков А.А. предложил М., С., К., А., Р. и другим не установленным следствием наркозависимым лицам использовать для потребления наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток помещение кухни в доме по вышеуказанному адресу.

Земсков А.А. в период с **** 2010 г. по **** 2011 г. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения получал от них необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты - кодеиносодержащие таблетки «седал-м», йод, бензин и другие необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты.

В этот же период времени, Земсков А.А., содержа притон для потребления наркотических средств в помещении кухни вышеуказанного дома, неоднократно изготавливал из кодеиносодержащих таблеток наркотические средства - дезоморфин, часть которого, путем внутривенного введения употребляли посетители притона- С., М., К., А., Р. и другие неустановленные следствием наркозависимые лица, а часть Земсков А.А. употреблял сам.

В целях безопасности и функционирования притона Земсковым А.А. предпринимались меры конспирации. Организованный им притон посещали определенный круг лиц, которым доверял Земсков А.А. Изготовление и потребление наркотических средств производилось Земсковым А.А. в закрытом изнутри дома. Каждый раз после изготовления и потребления наркотических средств, Земсков А.А. наводил порядок и убирался в кухонном помещении дома, выбрасывал деформированные бутылки и емкости из под йода, уксусной кислоты, использованные шприцы, ватные тампоны, упаковки из под таблеток сжигал в печи. Все инструменты и ингредиенты, используемые для изготовления наркотических средств, Земсков А.А. убирал и прятал на кухне. После изготовления и потребления наркотических средств Земсков А.А. проветривал помещение кухни и дома.

С **** 2010 года по **** 2011 г. Земсков А.А. находился в организованном им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г.*****, где изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и потреблял их совместно с посетителями притона С., А., К., Р.

*** 2011г. с ** час. ** мин. до ** час. ** мин., Земсков А.А., находясь в кухонном помещении дома № ** на ул. ****, где он организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления, а также с целью потребления наркотических средств посетиителем наркопритона - А., незаконно изготовил из переданных ему А. одной упаковки таблеток «Седал-м» и других ингредиентов, которые имелись у Земскова А.А. вещество в виде жидкости, которое содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленный наркотик Земсков А.А. распределил в шприцы однократного применения. Одну часть наркотического средства Земсков А.А. и А. внутривенно употребили в доме №**на ул. ***, а другую часть наркотического средства дезоморфин в виде жидкости в одноразовом шприце объемом 5 мл Земсков А.А. незаконно хранил в металлической банке для сыпучих продуктов в помещении кухни данного дома, для последующего личного потребления.

*** 2011 г. в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: *****, где проживает Земсков А. А., было обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце из полимерного материала номинальным объемом 5 мл.

Согласно справки об исследовании №** от *** 2011г. и заключения эксперта №** от **** 2011 г., представленная на исследование жидкость в шприце в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, является кустарно приготовленным препаратом, содержащем в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой жидкости 3,1 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

**** 2011 г. в ходе осмотра места происшествия вышеназванного жилища, где проживает Земсков А. А., были обнаружены и изъяты посуда, компоненты, препараты и вещества, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств. В одном из шприцов была обнаружена прозрачная жидкость с резким запахом, которая согласно заключению эксперта №** от **** 2011 г. является уксусной кислотой с концентрацией 70 процентов, масса составила 2,8 грамма. Уксусная кислота является одним из основных составляющих ингредиентов, используемых для незаконного изготовления наркотических средств опийной группы.

Кроме того, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, **** 2011 в ** часов ** минут около дома №** на ул. ****, в состоянии наркотического опьянения был задержан Земсков А.А. и в ** часов ** минут около дома № ** на ул. **** в состоянии наркотического опьянения был задержан посетитель притона А.

Подсудимый Земсков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ не признал, по ч.2 т.228 УК РФ признал частично, только изготовление наркотических средств, хранение- не признал. Он пояснил суду, что стал употреблять наркотики в ** 2010 г., до этого год не употреблял. Употреблял наркотики он один. Он умеет сам изготавливать наркотики из кодеинсодержащих таблеток. М., А., К. приходили к нему домой, но вместе с ними дома он не употреблял наркотики. Откуда появился шприц с наркотиком на кухне в металлической банке он не знает.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, и частичного непризнания вины по ч.2 ст.228 УК РФ, вина Земскова А.А. подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что работает оперуполномоченным Сергачского МРО УФСКН по Нижегородской области. В отдел поступила оперативная информация, что по адресу: г.****, происходит изготовление и употребление наркотических средств из кодеинсодержащих таблеток. Были проведены оперативно- розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что в доме проживает Земсков А.А., который является наркозависимым лицом. В ходе оперативно- розыскного мероприятия «скрытое визуальное наблюдение» было установлено, что по данному адресу с целью незаконного изготовления и потребления наркотиков из кодеинсодержащих таблеток посещали наркозависимые лица С., М., Р., А., К.

В целях пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении негласного наблюдения за домом № ** по ул. *****. *** 2011 г. в ходе наблюдения было установлено, что в этот день дом посещали А., Г. С обеда и до ** час.** мин. в доме находились Земсков и А. Было принято решение об их задержании. Но в это время вышел из дома Земсков А.А. и пошел в сторону ул. *****, где был задержан оперативным сотрудником. Скрытое визуальное наблюдение за домом продолжалось. К дому подъехал на автомобиле отец Земскова А. – З. Спустя некоторое время из дома вышел А. и пошел в сторону ул. *****. Было принято решение о его задержании. В ходе личного досмотра А. в кабинете Сергачского МРО УФСКН по Нижегородской области запрещенных веществ при нем обнаружено не было. После чего его отвезли в *** ЦРБ для отбора образцов крови и мочи для химического исследования на предмет наличия наркотических средств.

З. дал согласие на осмотр дома. В ходе осмотра дома на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для кустарного изготовления наркотиков. На кухонном столе в металлической банке были обнаружены три шприца, в одном из которых находилась жидкость желтого цвета. Изъятые предметы были упакованы, скреплены подписями понятых и печатью. Были обнаружены также бутылка с растворителем, бензином, шприц с уксусной кислотой, самодельные весы, посуда с остатками порошкообразных веществ. В прихожей в кармане джинсов были обнаружены шприцы. В доме чувствовался специфический запах, который бывает при изготовлении наркотического средства- дезоморфин. После осмотра места происшествия Земсков А.А. был направлен в **** ЦРБ, где у него были отобраны анализы крови и мочи на предмет содержания наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что в конце **** 2011 года, он со своим родным братом- Р. были приглашены сотрудниками Сергачского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ОРМ. В его присутствии в служебном кабинете в здании МРО УФСКН был произведен личный досмотр молодого человека, фамилию его он уже не помнит, но в протоколе его допроса фамилия указана. При мужчине запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. Потом они поехали на ул. ***, где с согласия хозяина дома был произведен осмотр дома. При осмотре дома переходили из одного помещения в другое, следователь вел протокол, в ходе осмотра в основном на кухне были обнаружены шприцы, ватные тампоны, бутылки с жидкостями, посуда с порошком, в шкафу были обнаружены самодельные весы. Из кармана джинсов были изъяты несколько шприцов, на кухне в металлической банке находилось три шприца. Точно не помнит, но кажется в одном из них находилась жидкость желтого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в картонные коробки, скреплены печатью и их подписями. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, который был им подписан. В доме чувствовался неприятный специфический запах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. дал показания, аналогичные показаниям Б. При этом Р. показал, что точно помнит, что в одном из шприцов, обнаруженном на кухне в металлической банке, находилась жидкость желтого цвета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала суду, что является оперуполномоченным Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В Сергачский МРО УФСКН РФ поступила информация, что Земсков А.А. в доме по адресу: ул. **** изготавливает и употребляет с наркозависимыми лицами наркотики из кодеинсодержащих таблеток. Из оперативной информации было известно, что данный дом посещали А., К., С., М. *** 2011 г. Земсков А.А. был задержан на ул. ***** и на ул. **** был задержан А. Данные лица находились с ** до **часов в доме № ** по ул. ****. При осмотре дома в присутствии Земскова А.А., его отца З., понятых, эксперта, были обнаружены и изъяты предметы, вещества, которые используют при приготовлении дезоморфина из кодеинсодержащих таблеток: бутылки с бензином, растворителем, шприц с уксусной кислотой, чашки и тарелки с налетом вещества белого цвета. На кухонном столе в банке с надписью «Мука» были обнаружены три шприца, в одном из которых была жидкость желтого цвета. В джинсах были обнаружены три шприца без содержимого. В навесном шкафу находились самодельные весы. Вещества и предметы, которые изымались, упаковывались в картонные коробки, на них ставили подписи понятые и Земсков А.А. Следователь Н. при осмотре места происшествия вела протокол. После осмотра дома Земскова А.А. доставили в Сергачский отдел УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений, а затем он был направлен в **** ЦРБ для отбора крови и мочи на предмет наличия в них наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показал суду, что работает опреуполномоченным Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В отдел поступила оперативная информация, что в доме №**по ул. ****, происходит незаконное изготовление и потребление наркотических средств из кодеинсодержащих таблеток. Были проведены оперативно- розыскные мероприятия «опрос», «наблюдение» «наведение справок» в ходе которых было установлено, что в доме проживает Земсков А.А., который состоит на учете в отделе как лицо, употребляющее наркотические средства. В ходе ОРМ и полученной информации стало известно, что данный дом с целью незаконного употребления наркотических средств посещают С., М., А., К. В ходе скрытого визуального наблюдения было установлено, что с **** по *** 2011 г. с целью изготовления и употребления наркотических средств, дом посещали наркозависимые лица : М, К, А. Вышеуказанные лица находились в доме продолжительное время, окно на кухне было занавешено плотной занавеской, данные лица выходили на улицу с признаками наркотического опьянения.

В целях пресечения преступной деятельности, было принято решение о проведении **** 2011 г. негласного наблюдения за домом № ** по ул. ***.

В ходе негласного наблюдения было установлено, что с ** час.**мин. до **час.** мин. в доме находились Земсков А.А. и А. В этот момент в дом никто не заходил и не выходил Было принято решение о задержании указанных лиц в момент совершения преступления. Однако, около ** час.**мин. Земсков А. вышел из дома и пошел в сторону ул. *****. По внешним признакам Земсков А. находился в состоянии наркотического опьянения. Земсков А.А. был задержан оперативным работником и доставлен в Сергачский МРО УФСКН РФ, где был составлен протокол его задержания. В это время он совместно с о/у О. вел дальнейшее наблюдение за домом. Около **час.** мин. к дому подъехала машина, из которой вышел отец Земскова А.А., который зашел в дом. Спустя несколько минут из дома вышел А. и направился в сторону ул. *****. В ** час.** мин. А. был задержан на ул. ***** с признаками наркотического опьянения. А. доставили в Сергачский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где произвели его личный досмотр, составили протокол о задержании, а затем отвезли в ***** ЦРБ, где у него были отобраны образцы крови и мочи для проведения исследования на предмет наличия наркотических средств.

Свидетель М. показал суду, что знает Земскова А. лет десять. Он приезжал к нему ремонтировать автомобиль. Он иногда употребляет наркотические средства, изготовленные из таблеток. В **** 2010 г. наркотики изготавливали в притоне на ул. **** в г.***, он его посещал. У Земскова А. он наркотики не употреблял, может ли изготавливать Земсков наркотики он не знает.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля М, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным ***.2011 г.свидетель М., показал, что в **** 2010 г. Земсков А., зная, что он употребляет наркотические средства, предложил ему изготавливать наркотик из кодеинсодержащих таблеток у него дома по адресу: ул.******. При этом Земсков А. сказал ему, что за приготовленную дозу наркотика, который он изготовит для него и за пользование домом, где он будет употреблять наркотики, он должен будет приносит ингредиенты для приготовления наркотика- кодеинсодержащие таблетки, одноразовые шприцы, уксус, соду, йод, бензин, растворитель. Остальная «кухня» у Земскова А. имелась. Так у него имелась зависимость от данного вида наркотика, он согласился на предложение Земскова А. Земсков А. предупредил, что прежде чем к нему идти, надо позвонить по телефону, т.к. его часто проверял отец. В середине декабря Земсков А. позвонил ему и предложил «замутить», т.е. изготовить наркотик. Он сказал, чтобы он купил таблетки, йод и шприцы и назначил время. В назначенное время он пришел к Земскову А. Земсков А., прежде чем впустить его в дом выглянул в окно и осторожно впустил его в дом. Земсков из принесенных им таблеток изготовил наркотик, распределил его по шприцам, один из которых отдал ему, а другой оставил себе. Данный наркотик они употребили внутривенно. В последующем с ****2010 г.до середины ***2011 г. он приходил к Земскову А. для потребления наркотических средств не менее четырех раз. Земсков А. из кодеинсодержащих таблеток и ингредиентов, которые имелись у Земскова А., на кухне жилого дома изготавливал наркотики. При этом он использовал самодельные весы, различную посуду, бутылки. При изготовлении наркотика дверь в дом были закрыта, окно на кухне занавешивалось плотной занавеской. В дом приходили только лица, которым он доверял. Во время изготовления наркотиков Земсков периодически выглядывал в окно, чтобы предотвратить незаконное изготовление его деятельности. После изготовления наркотиков он прятал посуду в помещении кухни, шприцы, пузырьки из-под йода, уксусной кислоты, упаковки из- под таблеток складывал в пакет, чтобы сразу выбросить, что- то сжигал в печи. Со слов Земскова А. к нему по данному адресу с целью изготовления наркотических средств и их потребления приходили А., С., К., Р.

Свидетель М. не подтвердил показания, данные на следствии, пояснил при этом, что оговорил Земскова А., т.к. данный протокол он подписал не читая. У него условное осуждения и он боялся, чтобы его не посадили. Следователь ему сказал, что так будет лучше для него и Земскова А.

Оценивая показания М. на суде и следствии, суд считает, что наиболее правдивые показания он давал на следствии. Из протокола допроса М. следует, что он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в т.ч. и в случае последующего отказа от этих показаний. В протоколе М. указал, что показания записаны с его слов верно и им прочитаны, заявлений не поступило.

Свидетель С. показал суду, что приезжал к Земскову А.А. на ул. **** ремонтировать мопед. Изготовлением и потреблением наркотических средств по данному адресу не занимались.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля С. были оглашены показания, данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным ***.2011 г.свидетель С. после предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в т.ч. и в случае последующего отказа от этих показаний, показал, что в **** 2010 г. Земсков А. в ходе разговора рассказал ему, что он у себя дома на ул.**** изготавливает и потребляет наркотики из кодеинсодержащих таблеток и предложил ему посещать его дом с целью употребления наркотиков. При этом Земсков А. сказал ему, что за приготовленную дозу наркотика, который он изготовит для него и за пользование домом, где он будет употреблять наркотики, он должен будет приносит ингредиенты для приготовления наркотика- кодеинсодержащие таблетки, одноразовые шприцы, уксус, йод, спички. Поскольку он является наркозависимым лицом, он согласился с предложением Земскова.

В конце *** в вечернее время, он решил сходить к Земскову А., чтобы изготовить и употребить наркотик. На привокзальной площади в аптеке он приобрел кодеинсодержащие таблетки Седал –М.. Поздно вечером он пришел к Земскову. Земсков впустил его в дом. Он отдал ему таблетки, йод, шприцы. Земсков стал варить на кухне дома наркотики. При этом вся остальная «кухня», необходимая для приготовления наркотика у него имелась дома. Во время изготовления наркотика Земсков занавесил окна плотной шторой. После приготовления наркотика Земсков А. распределил его по шприцам, один из которых отдал ему, а другой оставил себе. Данный наркотик они употребили внутривенно. В последующем с **** 2010 г. до **** 2010 г. он приходил к Земскову А. для потребления наркотических средств около трех раз.

После изготовления наркотиков посуду и ингредиенты он прятал в помещении кухни, шприцы, пузырьки из-под йода, уксусной кислоты, упаковки из- под таблеток складывал в пакет, чтобы сразу выбросить, что- то сжигал в печи, открывал форточку, чтобы проветрить помещение от резкого запаха. Иногда он отдавал Земскову А. таблетки и он назначал время, когда прийти за готовым наркотиком. За дозу приготовленного наркотика он приобретал кодеинсодержащие таблетки, йод, спички, шприцы. О том, что Земсков А. изготавливает наркотики он никому не говорил, т.к. Земсков А. убедительно просил никому не рассказывать.

Свидетель С. не подтвердил показания, данные на следствии, пояснил при этом, что оговорил Земскова А., т.к. на него было давление со стороны следователя. В случае неподписания протокола следователь грозился сообщить ему на работу. Кроме того, он боялся, что его посадят, т.к. дело на него было в суде.

Оценивая показания свидетеля С. на следствии и в суде, суд считает, что наиболее правдивые показания он давал на следствии. Доводы свидетеля С. о применении к нему давления со стороны следователя ничем не подтверждаются.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал суду, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Сергачскому району. С **** 2010 г. в ОУР неоднократно поступала информация, что в д.** по ул. ***** происходит незаконное изготовление и употребление наркотических средств. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что по указанному адресу проживает Земсков А.А., который состоит на учете как наркозависимое лицо. Также было установлено, что данный дом с целью незаконного изготовления и потребления наркотиков посещают С., М., А., Р., К. Совместно с оперуполномоченными Сергачского МРО наркополиции В. и П. с ** по **** 2011 г.были проведены оперативно розыскные мероприятия в виде визуального скрытого наблюдения. В этот период по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотических средств приходили М., К., А.. Они выходили из дома с признаками наркотического опьянения. Окно, расположенное на кухне было занавешано плотной шторой. Из дома распространялся запах ацетона и бензина

*** 2011 г. с **часов он также принимал участие в негласном наблюдении за домом Земскова А.А. Все результаты наблюдения были зафиксированы в акте визуального наблюдения. В этот день были задержаны Земсков А.А. и А..с признаками наркотического опьянения. С согласия отца Земскова А. – З. был произведен осмотр дома. При входе в дом ощущался запах растворителя, который образуется при изготовлении наркотиков. В ходе осмотра дома следователем наркополиции совместно со специалистом- криминалистом и понятыми были обнаружены и изъяты вещества, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков из кодеинсодержащих таблеток.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что наркотики, изготовленные из кдеинсодержащих он периодически употребляет с 2003 года. Сам изготавливать наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток он не умеет, технологию изготовления не знает. В один из дней **** 2011 года, на улице он встретился со своим троюродным братом Земсковым А. который также является наркозависимым лицом и на протяжении нескольких лет употребляет и изготавливает наркотики из кодеиносодержащих таблеток. Земсков А. рассказал ему, что в настоящее время он один проживает в частном доме на ул. *****, где изготавливает и потребляет наркотики из кодеиносодержащих таблеток и предложил посещать его дом по адресу: г. ***** с целью употреблять наркотики, которые он сам изготовит из кодеиносодержащих таблеток. При этом Земсков А. ему сказал, что за дозу наркотика, который он изготовит для него и за пользование домом, где он будет потреблять наркотики, он должен приносить Земскову необходимые ингредиенты для их изготовления и употребления, это - кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, уксус, соду, йод, бензин, растворитель. Также Земсков А. сказал, что остальная «кухня» у него имеется в доме. Поскольку он является наркозависимым, а сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не умеет, он согласился с его предложением. Земсков А.А. сказал, что он может прийти к нему в любое время, но предварительно лучше договориться по телефону. В середине *** 2011г. ему на сотовый телефон позвонил Земсков А. и предложил прийти к нему дом, где у него будет возможность употребить изготовленные Земсковым наркотики. Также Земсков А.А. сказал, чтобы он купил упаковку таблеток «Седал-М», пузырек йода, одноразовые шприцы и назначил время. К назначенному времени он пришел к Земскову, отдал ему таблетки, йод и Земсков А. изготовил наркотик, который распределил по шприцам, один из которых отдал ему, а второй оставил себе. Данный наркотик они употребили внутривенно. С середины **** по **** 2011 г. он приходил к Земскову А. с целью изготовления и потребления наркотиков более двух раз. Наркотики всегда изготавливал Земсков А., а он приносил таблетки, йод, спички. Все остальные ингредиенты: кислота, бензин, растворитель у Земскова А. имелись дома. Изготовление наркотика занимало около 2 часов. После того, как наркотик был готов, Земсков А. распределял его по шприцам, один отдавал ему, один брал себе и они употребляли изготовленный наркотик в этом же доме. Во время изготовления наркотика Земсков проверял, чтобы двери в дом были закрыты, окна занавешаны. После изготовления наркотика посуду и ингредиенты прятал по шкафам, а использованные материалы складывал в пакет, чтобы сразу выбросить.

**** 2011 г. около 13 часов он по предварительной договоренности он пришел около ** часов Земскову А. на ул. ****. Он принес одну упаковку таблеток Седал –М и одноразовые шприцы. Земсков А. сказал, что остальные ингредиенты у него имеются. Земсков А. на кухне в течение 2 часов готовил наркотик, потом распределил его по шприцам.. Они употребили наркотик внутривенно. После изготовления наркотика Земсков А. все приспособления и ингредиенты убрал в разные места в помещении кухни, упаковки из-под таблеток сжег в печке. В ** час.** мин. Земскову А. кто- то позвонил и он сказал, что ненадолго уйдет, а его попросил остаться. Земсков А. ушел, а через некоторое время в дом пришел его отец З. и он ушел из дома. После того как он вышел из дома и вышел на ул. ****, его задержал оперуполномоченный наркополиции В. и попросил его проехать в отдел для дачи объяснений. В отделе в присутствии понятых произвели его личный досмотр, потом его доставили в **** ЦРБ, где у него были изъяты образцы крови и мочи.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что наркотики, изготовленные из кодеинсдержащих таблеток он внутривенно употребляет с начала 2008 года. Среди лиц, употребляющих наркотические средства, которые проживают в г. *** он хорошо знаком с Земсковым А. по прозвищу «Д». Сам уготавливать наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток он не умеет, технологию изготовления не знает и лишь видел как происходит их изготовление. Он знает, что Земсков А. является наркозависимым лицом, умеет самостоятельно изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток. Земсков А. с разрешения своего отца, проживал один в частном доме по адресу: г.*****. В начале **** 2010 года, точную дату не помнит, на улице он (К) встретился с Земсковым А. Земсков А, рассказал ему, что в настоящее время он один проживает в частном доме на ул****, где изготавливает и употребляет наркотики из кодеиносодержащих таблеток и предложил ему посещать его дом, чтобы употреблять наркотики. При этом Земсков А. ему сказал, что за дозу наркотика, который он изготовит для него и за пользование домом, где он будет употреблять наркотики, он должен будет приносить Земскову необходимые ингредиенты для их изготовления и употребления, это - кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, уксус, соду, йод, бензин или растворитель. Также Земсков А. сказал, что остальная «кухня» (предметы и инструменты, используемые для изготовления наркотиков из кодеиносодержащих таблеток в виде самодельных весов, полимерных бутылок, металлических чашек, кастрюли, газовый плиты и пр.) у него имеются в доме. Т.к. он (К.) является наркозависимым, сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не умеет, то он согласился с предложением Земскова А.

В первых числах **** 2010г., он решил прийти к Земскову с целью употребления, изготовленных Земсковым наркотиков. Прежде чем идти в дом к Земскову, он зашел в аптеку «И», расположенную на территории автостанции г. *****, где купил одну упаковку таблеток «Седал-М», пузырек йода и одноразовые шприцы. В этот же день, в первой половине дня, он пришел к указанному дому и постучался.. Он отдал Земскову таблетки «Седал-М», шприцы, пузырек йода и Земсков А. из этих кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов изготовил наркотики в виде жидкости, которые распределил по двум полимерным шприцам, один из которых отдал ему, а другой оставил себе и они употребили данный наркотик внутривенно. После употребления наркотика он ушел домой. В последующем, в период с начала **** 2010 года до **** 2011 года, он приходил в вышеуказанный дом с целью употребить, изготовленный Земсковым А. наркотик около шести раз. Наркотики всегда изготавливал Земсков А., а за дозу изготовленного им наркотика он приносил ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств - таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, иногда алкогольные напитки. Изготовление наркотиков Земсков производил на газовой плите в помещении кухни вышеуказанного дома, для измерения ингредиентов он использовали самодельные весы, изготовленные из двух инсулиновых шприцов, двух коробков из под спичек, привязанных нитками к лезвию от ножа, которые Земсков приспосабливал на полку настенного кухонного шкафа, использовал необходимую для изготовления наркотических средств посуду, а также необходимые для изготовления средства- таблетки «Седал-М», соляную кислоту, красный фосфор, бензин, растворитель, соду, йод. Готовый наркотик Земсков А. распределял по одноразовым шприцам для употребления. Часть наркотика Земсков оставлял себе, другую часть в виде жидкости шприце отдавал ему и они употребляли изготовленный наркотик в этом же помещении дома №** по ул. ****. В целях конспирации Земсков А. закрывал дверь в дом, всегда занавешивал окна плотной занавеской. В дом были вхожи только лица, которым Земсков А.А. доверял и сам приглашал для изготовления и потребления наркотиков. После употребления наркотиков Земсков прятал инструменты, посуду в помещении кухни, прочие отходы от процесса изготовления наркотиков сразу сжигал в печи. Со слов Земскова А., к нему в дом по данному адресу, с целью употребления и изготовления наркотиков, приходили его знакомые наркозависимые лица – А., С., М..

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что наркотики, изготовленные из клдеинсодержащих таблеток он периодически употребляет с 2009 года. Среди лиц, употребляющих наркотические средства, которые проживают в г. **** он хорошо знаком с А., Д., К., Земсковым А. Сам он изготавливать наркотические средства из кодеиносодержащих таблеток не умеет, технологию изготовления не знает. В один из дней *** 2010 года, на территории ***** он случайно встретился с Земсковым А. Земсков А, зная, что он (Р) употребляет наркотики, рассказал ему, что он изготавливает и употребляет наркотики у себя дома на ул. ***** и предложил ему приходить в его дом, чтобы употреблять наркотики. При этом Земсков А. ему сказал, что за дозу наркотика, которую Земсков А.А. изготовит для него и за пользование домом, где он будет употреблять наркотики, он должен будет приносить Земскову необходимые ингредиенты для изготовления и употребления, это - кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, йод. Т.к. он (Р) является наркозависимым, а сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не умеет, он согласился с предложением Земскова А.

В середине *** 2010г., ему на сотовый телефон позвонил Земсков А. и предложил ему прийти к нему домой, где будет возможность употребить изготовленные наркотики. Также Земсков А.А. сказал, чтобы он купил упаковку таблеток «Седал-М», одноразовые шприцы и назначил определенное время. Он согласился. В назначенное время он пришел к Земскову А. Он отдал Земскову А.А. таблетки «Седал-М», шприцы и Земсков А. из этих кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов изготовил наркотики в виде жидкости, которые распределил по двум полимерным шприцам. Один шприц Земсков отдал ему (Р), а другой оставил себе и они употребили данный наркотик внутривенно в этом же доме. После употребления наркотика он ушел домой. В последующем, в период с середины *** 2010 года до конца **** 2010 года, он (Р) приходил в вышеуказанный дом с целью употребить, изготовленный Земсковым А. наркотик около четырех раз. Наркотики всегда изготавливал Земсков А., а за дозу изготовленного им наркотика он приносил ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств - таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы.

Изготовление наркотиков Земсков производил на газовой плите в помещении кухни вышеуказанного дома, для измерения ингредиентов использовал самодельные весы, использовал необходимую для изготовления наркотических средств посуду, а также необходимые для изготовления средства- таблетки «Седал-М», соляную кислоту, бензин, растворитель, соду, йод, красный фосфор, который счищал с боковых поверхностей спичечных коробков, бензин, растворитель, соду, йод, смешивал данные вещества в определенной пропорции, которую Земсков определял на самодельных весах. Готовый наркотик Земсков распределял по одноразовым шприцам для употребления, часть наркотика оставлял себе, часть отдавал ему и они употребляли изготовленный наркотик в этом же помещении дома №****.

В целях конспирации Земсков А. закрывал дверь в дом, окно кухни, занавешивал плотной занавеской, в дом были вхожи только лица, которым Земсков А.А. доверял и сам приглашал для изготовления и употребления наркотиков.

После употребления наркотиков Земсков прятал инструменты, посуду, необходимую для следующего изготовления в помещении кухни, использованные шприцы, деформированные бутылки, бутылки из под йода, уксусной кислоты складывал в пакет, чтобы сразу его выбросить, упаковки из-под таблеток «Седал-М», упаковки из под соды, ватные тампоны и прочие отходы при изготовлении наркотиков сразу сжигал в печи. Он слышал, что к Земскову А. в дом по данному адресу, с целью употребления и изготовления наркотиков, приходили его знакомые наркозависимые лица – А., К., С., М..

Вина подсудимого Земскова А.А. подтверждается материалами дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления от **** 2011 г.

( т.1 л.д.**) от **** 2011 г. (т.1 л.д.**)

Актом визуального наблюдения от ***.2011 ( т.1 л.д.**), из которого следует, что **.2011г. сотрудники Сергачского МРО УФСКН РФ В. и П. совместно с сотрудником ОУР ОВВД по Сергачскому району О. проводили скрытое визуальное наблюдение за домом №** по ул. *****. В период с **час.** мин до ** час.** мин в доме находились Земсков А.А. и А., в период с **час.** мин. до ** час. ** мин находился М. В ходе скрытого визуального наблюдения около **час.** мин было проведено обследование территории, прилегающей к дому № ** по ул. ****, в ходе которого было установлено, что из дома распространялся специфический запах бензина и ацетона, образующийся при изготовлении наркотических средств.

Актом визуального наблюдения от ***.2011 г. ( т.1 л.д.**), из которого следует, что **.2011г. сотрудники Сергачского МРО УФСКН РФ В. и П. совместно с сотрудником ОУР ОВВД по Сергачскому району О. проводили скрытое визуальное наблюдение за домом №** по ул. ****. В период с **час.** мин до ** час.**мин В период с ** час.** мин. до **час. ** мин. в доме находился К.. В ходе скрытого визуального наблюдения около **час.**мин было проведено обследование территории, прилегающей к дому № ** по ул. ****, в ходе которого было установлено, что из дома распространялся специфический запах бензина и ацетона, образующийся при изготовлении наркотических средств.

Актом визуального наблюдения от **.2011г. ( т.1 л.д.**), из которого следует, что **.2011г. сотрудники Сергачского МРО УФСКН РФ В. и П. совместно с сотрудником ОУР ОВВД по Сергачскому району О. проводили скрытое визуальное наблюдение за домом №** по ул. *****.

Около ** час.** мин. в дом пришел А. В ** час.** мин в дом пришла женщина, которая пробыла там до ** час. Около ** час.** мин в дом зашел мужчина кавказской национальности в последующем установленный как Г. В ходе короткого разговора Г. передал Земскову пакет с содержимым. Около ** час.** из дома вышел А., в **час.** мин А. возвратился и зашел в дом. В период с ** час.** мин. до ** час.** мин. в помещении дома находились Земсков А. и А. Около ** час.** мин Земсков А. вышел из дома с признаками наркотического опьянения и направился в сторону ул. *****.

Около ** час.**мин к дому подъехала машина, из которой вышел отец Земскова А. и зашел в дом. Спустя несколько минут из дома вышел А.. с признаками наркотического опьянения и направился в сторону ул. ******.

протоколом осмотра предметов от *** 2011г., согласно которому был осмотрен полимерный шприц, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, изъятой ***.11 г. с места происшествия по адресу: г.*****. (т.**,л.д.****)

протоколом осмотра предметов от **** 2011г., согласно которому был осмотрен полимерный шприц емк. 3 мл с находящейся в нем жидкостью уксусной кислотой, изъятой ***.11 г. с места происшествия по адресу: г.***** ( т.** л.д.****)

протоколом осмотра предметов (документов) от **** 2011г., согласно которому были осмотрены следы пальцев рук на шести фрагментах липкой ленты, а также две дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней Земскова А.А. и А. ( том ** л.д.***)

протоколами осмотра предметов, изъятых с места происшествия *** 2011 г. ( том ** л.д.****)

Заключением физико – химической экспертизы от № *** от ***.2011 г. ( т.** л.д.****), согласно которой жидкость в шприце, изъятом **** 2011 г. в ходе осмотра места происшествия на ул.**** в г.**** содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин получают кустарным способом из кодеина. Масса *** 711 от ***.2011 г. масса жидкости составила 3,1 г. ( т.** л.д.**)

Заключением физико – химической экспертизы № ** от **.2011 г. ( т** л.д. ***), согласно которой жидкость в шприце, изъятом *** 2011 г. в ходе осмотра места происшествия в доме № ** по ул. ****, является уксусной кислотой, концентрация 70%, масса 2,8 г. Уксусная кислота является одним из составляющих ингредиентов, используемых для незаконного изготовления наркотических средств опийной группы.

Актом получения образцов для сравнительного исследования от **.2011 г. ( т.** л.д. **), согласно которому у Земскова А.А. в МЛПУ ****ЦРБ изъяты образцы крови и мочи для проведения исследования

Актом получения образцов для сравнительного исследования от **.2011 г. ( т.** л.д. **), согласно которому у А. в МЛПУ **** ЦРБ изъяты образцы крови и мочи для проведения исследования

Заключением судебной химической экспертизы № ***от **.2011 г. ( т.** л.д.****), согласно которой в моче Земскова А.А. обнаружен морфин, который является алкалоидом группы опия и включен в Список № 2 Перечня наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Заключением судебной химической экспертизы № *** от ***2011 г. ( т.**л.д.****), согласно которой в моче А. обнаружен морфин, который является алкалоидом группы опия и включен в Список № 2 Перечня наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г

Актом изъятия от ***.2011 г. ( т.** л.д. **), согласно которому у Земскова А.А. изъяты образцы следов пальцев и ладоней рук для проведения исследования

Актом изъятия от ***.2011 г. ( т.**л.д. **), согласно которому у А. изъяты образцы следов пальцев и ладоней рук для проведения исследования

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № ** от ***.2011 г., согласно которой след с фарфоровой тарелки из серванта, изъятый с места происшествия **.2011 г. оставлен большим пальцем левой руки Земскова А.А. ( т.** л.д.***)

протоколом осмотра места происшествия от *** 2011г., согласно которому в кухонном помещении дома №** по ул. ***** обнаружены и изъяты ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, а также вещество в виде жидкости желтого цвета в шприце, в виде прозрачной жидкости с резким запахом кислоты в шприце. Изъяты следы пальцев рук с деформированной бутылки из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, стеклянной бутылки с жидкостью с запахом нефтепродуктов и фарфоровой тарелки с наслоениями вещества коричневого цвета. ( том ** л.д.*****)

Считая вину Земскова А.А. полностью установленной и доказанной суд квалифицирует его действия

по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о невинности опровергаются показаниями свидетелей А., К., Р., С., М.

Из показаний свидетелей следует, что они посещали дом № ** на ул. **** с целью изготовления и потребления наркотических средств неоднократно. Земсков А.А. из кодеинсодержащих таблеток, которые приносили они, изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, который он распределял по шприцам, один брал для себя, другой отдавал им. Наркотик они употребляли в этом же доме. При изготовлении наркотика Земсков А.А. соблюдал меры конспирации.

**.2011 г. шприц с наркотическим средством дезоморфин был изъят из банки, находящейся на кухонном столе в доме № ** на ул. ***. Земсков А.А. не отрицает, что изготавливал наркотические средства из кодеинсодержащих таблеток. Из акта визуального наблюдения следует, что в период с ** час. до **. час.** мин. в доме находились А. и Земсков.

При выходе из дома они находились в состоянии наркотического опьянения. Осмотр места происшествия производился в присутствии самого Земскова А. и его отца З. Понятые Б. и Р. подтвердили в судебном заседании, что шприц с жидкостью желтого цвета был обнаружен в банке для сыпучих предметов на кухонном столе в доме ** по ул. **** во время осмотра места происшествия.

Пленум ВС РФ в Постановлении « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснил, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство,.

Исходя из изложенного вина Земскова А. в хранении наркотических средств в особо крупном размере суд считает доказанной.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Земсков А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание подсудимого Земскова А.А. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Земсков А.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Сергачского районного суда от **.2009 г.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земскова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сергачского районного суда от ***.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ***.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Земскова А.А. меру пресечения на содержание под стражей.

Взять Земскова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, с 08 августа 2011 г.

Вещественные доказательства – пузырек из прозрачного стекла и тремя ватными тампонами внутри с наслоениями вещества бурого цвета, укупоренный резиновой пробкой, проткнутой двумя иглами от шприцев однократного применения,

- бутылка из прозрачного стекла емк.0,25 л. с этикеткой «..Водка Пшеничная..» с жидкостью светло- желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; бутылка емкостью 1 л. из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью с резким запахом растворителя; бутылка емк. 0,5 л. из прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; самодельные весы, изготовленные из двух инсулиновых полимерных шприцов, двух спичечных коробков, привязанных нитками черного цвета к шприцам и к лезвию от ножа из металла серебристого цвета, металлическая эмалированная чашка желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, аллюминиевая ложка серебристого цвета с наслоениями вещества серого цвета; три пустых инсулиновых шприца емк.1 мл., один из которых в сборе с иглой в защитном пенале, три пустых полимерных шприца емк. 5 мл. в сборе с поршнем и иглой в пенале, один пустой полимерный шприц емк.З мл. в сборе с поршнем и иглой в пенале; один использованный полимерный шприц емк.5 в сборе с поршнем и иглой без защитного пенала с наслоениями вещества желтого цвета на канюле и внутренней поверхности шприца, которые упакованы в коробку из плотного картона черного цвета, препровождаются с уголовным делом.

- деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, разрезанная на две части, одна часть бутылки закрыта завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета; фрагмент волокнистого материала белого цвета (по виду похожего на вату) с наслоениями вещества светло-желтого цвета; сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество желтовато- белого цвета; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписями «. ..РАСТВОРИТЕЛЬ 647..» с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, емк. 0,5 л., внутри которой находится жидкость коричневого цвета с запахом органического растворителя; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписями «... ..РАСТВОРИТЕЛЬ 646..» с завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, емк. 0,5 л., внутри которой находится жидкость коричневого цвета с запахом органического растворителя; емкость в виде пенала с крышкой из полимерного материала бело-желтого цвета с надписью на этикетке «...ДОНОРМИЛ...» с кристаллическим веществом темно-коричневого цвета с металлическим блеском; банка из бесцветного прозрачного стекла с крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри банки находится порошкообразное вещество серо- черного цвета,

- шприц из полимерного материала номинальным объемом 5 мл. в комплекте с поршнем и иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин,

- шприц из полимерного материала номинальным объемом 3 мл. в комплекте с поршнем и иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость- уксусная кислота, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лист бумаги формата А4 со следами пальцев рук на шести липких пленках и две дактилоскопические карты со следами пальцев рук Земскова А.А. и А. хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н.Черновская.

Справка. Приговор вступил в законную силу.