Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя Проваленовой Н.В.,

подсудимого Никулина Н.Н.,

защиты, в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № 1722 от 25.05.2009 года и ордер № 32437 от 30.06.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также потерпевшего П., Л., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Л. – С., педагога Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Никулина Н.Н., <…>, ранее судимого: <…>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** 2011 года, около *** часов, Никулин Н. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении автосервиса, расположенного на ул. *** г. Сергача Нижегородской области, открыто похитил, из кармана куртки П., надетой на нем, деньги, в сумме *** рублей, и вырвал у него из рук мобильный телефон «Т», с наушниками, стоимостью *** рублей, принадлежащие П.., осознавая, что П. понимает характер его действий и игнорируя это обстоятельство. Своими действиями Никулин Н.Н. причинил П. материальный ущерб на сумму *** рублей, который, в настоящее время, возмещен в полном объеме.

***2011 года, около *** часов, Никулин Н. Н., находясь на улице, около здания магазина «К» на ул. *** г. Сергача Нижегородской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Л., несколько ударов кулаком по различным частям тела, в результате чего у Л., согласно заключения эксперта № *** от **.**.2011 г., установлены повреждения: продольные переломы костей спинки носа и носовой перегородки с искривлением влево, а также кровоподтеки лица, левой руки, ссадины шеи и правой голени. Данные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью. На момент совершения преступления Л. не достиг возраста совершеннолетия, и в ввиду этого, не мог самостоятельно в полном объеме воспользоваться принадлежащими ему правами на защиту.

В судебном заседании подсудимый Никулин Н.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Никулиным Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Защитник Федин Е.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Никулина Н.Н. о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П., в судебное заседание согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Л., законный представитель потерпевшего Л. – С., педагог Е. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. в судебном заседании полагает, что у суда каких либо препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется, потерпевшие согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданские иски не заявлены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Никулина Н.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никулина Н.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба в отношении потерпевшего П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулина Н.Н., судом не установлено.

Согласно ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказания по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют: … п. в) три дня исправительных работ… п. г) восемь часов обязательных работ.

Принимая во внимание, что подсудимый Никулин Н.Н. совершил два умышленных преступления, будучи в совершеннолетнем возрасте, спустя всего несколько дней со дня освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание в несовершеннолетнем возрасте также по умышленным преступлениям, в связи с данными обстоятельствами, суд считает невозможным назначение условного наказания и не применяет ст. 73 УК РФ. С целью исправления назначает Никулину Н.Н. наказание по настоящему делу связанное с реальным лишением свободы, назначает наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд по совокупности преступлений наказание назначает отдельно за каждое преступление. При этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. Меру пресечения в отношении Никулина Н.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает оставить прежней в виде заключения под стражу.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст.115 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде 7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Никулину Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Никулина Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Срок отбывания наказания Никулину Н.Н. исчислять с момента заключения под стражу с 06 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, с 04 июня 2011 года по 06 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Т» хранящийся у потерпевшего П., - считать переданным потерпевшему по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: _________________________ Захаров С.М.