Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2011г.

Сергачской районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимых Исаева Х.Х. и Аблязова Н.М.,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 и ордер №50618,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Исаева Х.Х., <…>,

копия обвинительного акта вручена 17 августа 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. ст.256 УК РФ,

Аблязова Н.М., <…>,

копия обвинительного акта вручена 17 августа 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г. около 09 часов, Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М., действуя умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи и вылова водных биологических ресурсов прибыли на берег реки Пьяна, протекающей в <…>. Осуществляя преступный умысел, Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М. взяли с собой 1 рыболовную сеть: размер ячейки 20х20 мм, длиной 40 метров, высотой 120 см, которая, согласно ст.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13.01.2009г., способна привести к массовому истреблению водных биоресурсов. Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М. спустили находящуюся у берега деревянную лодку на воду и с лодки выставили рыболовную сеть в воду, после чего вернулись на берег реки. Спустя 2 часа, Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М., продолжая свой преступный умысел, с целью незаконной добычи рыбы, спустили деревянную лодку на воду, подплыли к месту, где ранее была выставлена рыболовная сеть, извлекли ее из воды и выловили рыбу: щука- 1 экземпляр стоимостью 250 руб., плотва- 10 экземпляров стоимостью 25 руб. за 1 экземпляр на сумму 250 руб., окунь- 5 экземпляров стоимостью 17 руб. за 1 экземпляр на сумму 85 руб. Своими действиями, Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М. причинили государству материальный ущерб на общую сумму 585 рублей.

В судебном заседании подсудимые Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М. вину свою в совершении преступления признали полностью и подтвердили ранее заявленные ими - при ознакомлении с материалами дела ходатайства- о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке им понятны и они с ними согласны.

Представитель потерпевшего Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Новиков Д.А. в судебное заседание не явился. Имеется телефонограмма о рассмотрении дела без его участия. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В., заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Считая вину подсудимых Исаева Х.Х. и Аблязова Н.М. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Исаева Х.Х. по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Аблязова Н.М. суд квалифицирует также по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева Х.Х., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаева Х.Х., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. имеется непогашенная судимость по приговору от 22.09.2004г., преступление совершено в период срока условно досрочного освобождения.

22.09.2004г. Сергачским районным судом Исаев Х.Х. был осужден по ст. <…> РФ к <…> годам лишения свободы. Освобожден **.**.****г. по постановлению <…> от **.**.****г.- УДО на <…> год <…> мес. <…> дня.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Исаева Х.Х. возможно без изоляции от общества и при вынесении приговора применяет ст.68 УК РФ.

На учете у врача- психиатра и нарколога, Исаев Х.Х. не состоит (л.д.56,57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аблязова Н.М., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, готовность возместить вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аблязова Н.М., не имеется.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что Аблязову Н.М. возможно назначить условную меру наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Суд считает, что с учетом материального положения подсудимых, применять наказание в виде штрафа, нецелесообразно и назначает наказание в виде лишения свободы.

Санкцией ч.3 ст.256 УК РФ предусмотрено в виде дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Исаев Х.Х. и Аблязов Н.М. в момент совершения преступления и в настоящее время, не занимали и не занимают какие-либо должности, связанные с организационно-распорядительной, административно-хозяйственной или контролирующей деятельностью. Следовательно, указанное дополнительное наказание применению не подлежит.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 256 УК РФ.

При вынесении решения, суд учитывает также мнение представителя потерпевшего.

Вещественное доказательство по делу: рыболовная сеть подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Действие постановления <…> от **.**.****г. об условно досрочном освобождении Исаева Х.Х. от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <…> от **.**.****г.- сохранить.

Признать Аблязова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исаева Х.Х. и Аблязова Н.М. дополнительные обязанности- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Исаева Х.Х. и Аблязова Н.М., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: рыболовную сеть - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу