Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя Проваленовой Н.В.,

подсудимого Крюкова А.Р.,

защиты, в лице адвоката Лисиной Т.М.,

при секретаре Кузнецовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова А.Р. <…>, ранее судимого <…>,

копия обвинительного заключения вручена **.**.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.2011 года, около ** часов ** минут, в г. Сергаче Сергачского района Нижегородской области, Крюков А. Р., нанял такси для поездки от ул. *** до пос. *** г. Сергач Нижегородской области. Находясь в качестве пассажира в автомобиле такси «***» марки *** регистрационный знак ***, под управлением водителя В., Крюков А.Р. увидел лежащий на консоли автомобиля мобильный телефон сотовой связи марки ***. У Крюкова А.Р. возник умысел, на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что на ул. *** г. Сергача Нижегородской области В., управляющий автомобилем, остановленный для проверки сотрудниками ГИБДД, вышел из автомобиля на улицу, Крюков А. Р., оставшись без присмотра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с консоли автомобиля принадлежащий В. мобильный телефон сотовой связи марки «***» стоимостью *** рублей, с подключенной к нему SIM-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью ** рублей, причинив потерпевшему В., значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Крюков А.Р. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд продолжить рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Крюковым А.Р. добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Защитника Лисина Т.М., осуществляющая защиту подсудимого Крюкова А.Р., поддержала в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков А.Р., обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Крюкова А.Р. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюкова А.Р., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Крюкова А.Р., судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает наказание Крюкову А.Р. не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Крюков А.Р. ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Суд учитывает, что Крюков А.Р. был осужден **.**.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев. Однако, при вынесении приговора, суд, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, полагает, что исправление Крюкова А.Р. возможно без изоляции от общества. Применяя ст. 74 ч. 4 УК РФ суд сохраняет условное осуждение по приговору мирового судьи от 14.12.2010 года. Суд назначает Крюкову А.Р. исправительные работы по данному уголовному делу. Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Крюкова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, мобильный телефон «***» переданный собственнику на ответственное хранение,- считать переданным В.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области от **.**.2010 года, в отношении Крюкова А.Р. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: ________________________ Захаров С.М.

Справка. Приговор вступил в законную силу.