Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего по делу судьи Гусева С.А.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Сергачского района Пулькиной Е.Е.,

Подсудимого Болодурина Д.Н.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение №411 и ордер №50670,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Болодурина Д.Н., <…>,

копия обвинительного заключения вручена **.**.****г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г. Болодурин Д.Н. и З., с целью распития спиртных напитков, пришли в квартиру, принадлежащую Л., расположенную по адресу: <…>. В процессе распития спиртного, между Болодуриным Д.Н. и З. произошла ссора, в ходе которой Болодурин Д.Н., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес З. удары руками и ногами в область головы и груди. Согласно заключения эксперта №252-С/65-С от **.**.****г., у З. установлены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, представленная тупой закрытой черепно-мозговой травмой в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, а также раны области правой орбиты, в сочетании с тупой травмой грудной клетки в виде закрытого перелома 7 ребра справа с небольшим смещением отломков и кровоподтеков правой половины грудной клетки, осложненной развитием правостороннего пневмоторокса (скопления воздуха в правой плевральной полости). Повреждения, входящие в комплекс установленной травмы образовались от воздействия тупых предметов, в том числе, могли быть получены в результате ударов руками и ногами по различным частям тела. По признаку опасности для жизни, имевшаяся у З. травма, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью (в соответствии с пунктом 6.1.10 приказа №194 н МЗСР РФ от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Болодурин Д.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное им - при ознакомлении с материалами дела ходатайство - о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в порядке особого производства ему понятны и он с ними согласен

Потерпевший З. в судебное заседание не явился. Имеется телефонограмма о рассмотрении дела без его участия. Согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Никаких претензий к подсудимому не имеет, с ним примирился.

Государственный обвинитель- ст.пом. прокурора Сергачского района Пулькина Е.Е. также согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Болодурина Д.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Болодурин Д.Н. на учете у врача- психиатра не состоит (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болодурина Д.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болодурина Д.Н., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, примирение с потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Болодурина Д.Н. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 111 УК РФ.

При вынесении приговора, суд учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болодурина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Болодурина Д.Н. дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Болодурину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.