Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Гуськова В.В.,

защиты, в лице адвоката Матюгина С.В.,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гуськова В.В. <…>, ранее судимого: <…>;

копия обвинительного акта вручена **.**.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.2011 года, около ** час. ** мин., Гуськов В.В., находясь около дома № ** по ул. *** с. *** Сергачского района Нижегородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью прокатиться, неправомерно завладел мотоциклом с коляской марки «***», без государственного регистрационного знака, принадлежащего К., который находился в гараже у жилого дома № **по ул. ***с. *** Сергачского района Нижегородской области. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, Гуськов В.В. проник в гараж, через крышу гаража, путем слома листа шифера на крыше, после чего открыл ворота гаража, выкатил мотоцикл с коляской на улицу и покатил его по дороге. Остановившись через 200 м, Гуськов В.В., соединил провода зажигания, завел мотоцикл и не имея права владения и пользования данным мотоциклом с коляской, поехал кататься на данном мотоцикле по селу. Накатавшись, когда в бензобаке закончился бензин, Гуськов В.В. оставил мотоцикл с коляской возле семенной станции, закатив его в кусты в с. *** Сергачского района Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимый Гуськов В.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство и письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство Гуськовым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Матюгин С.В. согласен на рассмотрение данного уголовного дела в отношении Гуськова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Гуськова В.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуськова В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуськова В.В., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что **.**.2011 г. Гуськов В.В. осужден Сергачским районным судом Нижегородской области по ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 166 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения ни органом дознания, ни судом не избрана в отношении Гуськова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуськова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Согласно ст. 75 ч. 5 УК РФ возложить на Гуськова В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе в период испытательного срока; не менять места жительства без ведома и согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Гуськова В.В. не избирать.

Приговор Сергачского районного суда Нижегородской области от **.*.2011 г. исполнять самостоятельно, сохранить условное осуждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сергачский районный суд.

Судья: _______________________ Захаров С.М.

Справка. Приговор вступил в законную силу.