Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ****** 2011 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого Махилина И.А.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № *****

при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Махилина И.А., <**********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махилин И.А., проживающий по адресу: ******, в период с начала **** 2011 г. по **** 2011 года в кухонном помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей на праве собственности его матери – М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Махилин И.А. приспособил кухонное помещение данной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей Махилин И.А. использовал газовую плиту, металлическую кастрюлю для нагревания воды, чугунную сковороду, металлические эмалированные миски, фарфоровые тарелки, полимерные шприцы, воронку из полимерного материала с насадкой для бутылок, емкости в виде бутылок из полимерного материала, а также приобретал необходимые для изготовления наркотиков компоненты - бензин, уксусную кислоту, йоду, пищевую соду, белизну, спички и другие предметы и ингредиенты. На кухне имелись самодельные весы для измерения количества веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а так же была приспособлена другая посуда и емкости, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления.

Создав в указанном кухонном помещении квартиры необходимые условия для потребления наркотических средств, Махилин И.А. предложил Б., Ш., З., Т., А., Ф., Н. использовать кухонное помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств.

С начала **** 2011 года по ***** 2011 года Махилин И.А. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения получал кодеиносодержащие таблетки «седал-м» или «пиралгин», а также другие необходимые ингредиенты - йод, уксусную кислоту, спички и прочие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, либо получал от них денежные средства, на которые приобретал вышеуказанные ингредиенты.

Махилин И.А., действуя умышленно, зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, в период с началя **** по ***** 2011 г. систематически изготавливал из кодеиносодержащих таблеток «седал-м» или «пиралгин» наркотическое средство - дезоморфин, часть которого путем внутривенного введения употребляли посетители притона - Б., Ш., З., Т, А., Ф., Н., а часть употреблял сам.

В целях безопасности и функционирования притона Махилиным И.А. предпринимались меры конспирации. Организованный им притон посещали лица, которым доверял Махилин И.А. С посетителями притона имелась предварительная договоренность о времени посещения его квартиры и о приобретении необходимых для изготовления и употребления наркотических средств ингредиентов и приспособлений.

В целях конспирации Махилин И.А. периодически наводил порядок и убирался в кухонном помещении и квартире, выбрасывая использованные шприцы, тампоны, деформированные емкости и прочие предметы в мусорные баки около дома. Все инструменты и оставшиеся от предыдущего изготовления ингредиенты Махилин И.А. прятал в помещении ванной комнаты, на кухне и на балконе квартиры. Изготовление и потребление наркотических средств Махилин И.А. проводил в закрытом изнутри помещении, а после изготовления и потребления наркотических средств, проветривал помещение кухни и квартиры, открывая форточки и балконную дверь. При изготовлении наркотических средств Махилин И.А. соблюдал меры конспирации: периодически выглядывал с балкона, осматривал все подходы к дому.

*** 2011г., в период времени с ** час.**мин. до ** час. ** мин., Махилин И.А., находясь в кухонном помещении квартиры № ** дома № *******, в которой он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления и потребления наркотических средств посетителями наркопритона - Б. и Ш., из одной упаковки кодеиносодержащих таблеток «пиралгин» и иных ингредиентов и средств, которые хранил по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил вещество в виде жидкости, которая в своем составе содержит наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный наркотик Махилин И.А. распределил в шприцы однократного применения. **** 2011г., в период времени с ** час.** мин. до ** час. ** мин., Махилин И.А., Б. и Ш., находясь в кухонном помещении квартиры № ** по указанному адресу употребили, изготовленное Махилиным И.А. наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенного введения.

** 2011 года, около ** час.** мин., в ходе ОРМ, в помещении квартиры № ** дома № ****** в состоянии наркотического опьянения были задержаны Махилин И.А., Ш. и Б.

Согласно результатам химико-токсикологических исследований в моче Махилина И.А., Б., Ш. обнаружены наркотические вещества группы опиатов - дезоморфин, морфин и кодеин.

**** 2011г., в период с ** час.** мин. до ** час.** мин., в ходе осмотра места происшествия в жилище по вышеуказанному адресу были обнаружены инструменты, ингредиенты и вещества для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин в виде полимерных емкостей с прозрачной жидкостью и резким запахом, деформированной бутылки из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; бутылки из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета внутри с резким запахом нефтепродуктов; стеклянных пузырьков с надписью «раствор йода»; стеклянного пузырька, укупоренного резиновой пробкой, проткнутой двумя иглами от одноразовых шприцев, с находящимся в нем ватным тампоном и наслоениями вещества красно-коричневого цвета на внутренней поверхности; использованных полимерных шприцев; полимерного шприца в сборе с. поршнем и срезанной канюлей номинальным объемом 20 мл., с находящимся в нем ватным тампоном светло-коричневого цвета; блистеров и бумажных упаковок из-под таблеток «пиралгин»; свертка из полимерного материала с веществом в виде кристаллов серо-черного цвета с металлическим блеском; чугунной сковороды с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; алюминиевой чашки с наслоениями вещества белого цвета и другие предметы.

В кармане замшевой куртки, принадлежащей Махилину И.А., было обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце из полимерного материала номинальным объемом 2 мл в комплекте с иглой и защитным футляром, которая является наркотическим средством- препаратом, содержащем в своем составе дезоморфин, массой жидкости 0,25 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года, масса данного наркотика не относится крупному размеру.

Подсудимый Махилин И.А. вину признал полностью. Подсудимый Махилин И.А. при наличии согласия прокурора, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Махилин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы

по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Махилин И.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В случае отмены условно досрочного освобождения суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что после освобождения Махилина И.А. из мест лишения свободы, прошло незначительное время, и он вновь совершил аналогичное преступление в период неотбытой части наказания, суд полагает, что исправление Махилина И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махилина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условно досрочное освобождение.

В соответствии со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сергачского районного суда от **** 2008 г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Махилину И.А. изменить на заключение под стражу. Взять Махилина И.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с 14 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства – два листа бумаги формата А4 со следами пальцев рук на пяти липких пленках, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета и четыре дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней рук Махилина И.А., Ш., Б. и Ж., упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета

компакт-диск ******, под per. №*****. и компакт диск ***** № *****, под per. №**** с записями телефонных переговоров и устной речи Махилина И.А. по телефону ***** с другими абонентами, которые упакованы в два конверта из бумаги коричневого цвета - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела;

шприц из полимерного материала номинальным объемом 2 мл. в комплекте с поршнем и иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который упакован в конверт из бумаги коричневого цвета

емкость в виде солонки из фарфора белого цвета с позолоченной каймой, с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета и наслоениями вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде кристаллов серо-черного цвета с металлическим блеском внутри; пузырек из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой с надписью «нафтизин», укупоренный резиновой крышкой, проткнутой двумя иглами из-под одноразовых шприцев, с находящимся в нем ватным тампоном красно-коричневого цвета и с наслоениями вещества на внутренней поверхности; инъекционный шприц однократного применения номинальной емкость 20 мл. в сборе с поршнем и срезанной канюлей с находящимся в нем ватным тампоном светло-коричневого цвета, упакованные в конверт из плотной бумаги коричневого цвета

алюминиевая чашка серебристого цвета с наслоениями вещества белого цвета на внутренней поверхности, с находящейся в ней металлической ложкой серебристого цвета с наслоениями вещества белого цвета; фарфоровая тарелка белого цвета с орнаментом зеленого цвета по краю тарелки с наслоениями вещества бурого цвета на внутренней поверхности и находящейся в ней металлическим лезвием от бритвы; чугунная сковорода с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, воронка из полимерного материала серого цвета с насадкой из полимерного материала с наслоением вещества бурого цвета на внутренней поверхности; деформированная полимерная бутылка неопределенной емкости, укупоренная ватным тампоном и полимерной крышкой с находящимся в ней вязким веществом светло- бежевого цвета, полимерная бутылка серого цвета с этикеткой с надписью «Белизна Дзержинская...» емкостью 1 литр, с находящейся в ней жидкостью с резким запахом, бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней жидкостью светло- желтого цвета, с резким запахом нефтепродуктов; бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,25 л. с этикеткой с надписью « Кислота уксусная 70% пищевая...», с находящейся в ней прозрачной жидкостью с резким запаха уксуса; рулон ваты белого цвета; два пузырька из стекла коричневого цвета с этикетками с надписью «Раствор йода спиртовой 5%..», пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью «спирт муравьиный..» емк. 50 мл. с с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, с резким запахом; пустая упаковка из-под таблеток из бумаги белого и красного цвета с надписью «пиралгин», флакон из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью « Нафтизин капли назальные...», с находящейся в нем прозрачной жидкостью, три инсулиновых шприца емк.1 мл. в упаковках из бумаги белого цвета; три использованных полимерных шприца в сборе с поршнем и иглами в защитных пеналах, из них два шприца емк. 2,5 мл., один шприц емк. 6 мл, на внутренних поверхностях шприцев и в канюлях имеются наслоения вещества бурого цвета, упакованные в коробку из плотного картона красного цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сотовый (мобильный) телефон «*****», ******; **** с SIM-картой оператора связи «***» внутри телефона передать Махилину И.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Махилиным И.А. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н.Черновская.

Справка. Приговор вступил в законную силу.