Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2011г.

Сергачской районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Мухамедеева Н.С.,

Защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившего удостоверение № 1813 и ордер №50661,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Мухамедеева Н.С., <…>, ранее судимого <…>,

копия обвинительного заключения вручена **.**.****г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г. около <…> часа, Мухамедеев Н.С., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <…>, совместно с Н. и М. распивал спиртные напитки. После того, как Н. и М. уснули, Мухамедеев Н.С., воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил находящуюся в прихожей квартиры сумку стоимостью 1230 руб., принадлежащую Н. Выйдя из квартиры, Мухамедеев Н.С. похитил из сумки мобильный телефон «ВВК» стоимостью <…> руб., денежные средства в сумме <…> руб., которые находились в кошелях стоимостью <…> и <…> рублей, после чего выбросил сумку на крышу нежилого здания, расположенного на <…>. С похищенным скрылся. Своими действиями, Мухамедеев Н.С. причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <…> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухамедеев Н.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им - при ознакомлении с материалами дела ходатайство- о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась. Имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Никаких претензий к Мухамедееву Н.С. не имеет и просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В., заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Считая вину подсудимого Мухамедеева Н.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мухамедеева Н.С., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, явка с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамедеева Н.С., не имеется.

**.**.****г. <…> районным судом Мухамедеев Н.С. был осужден по ст. <…> УК РФ к <…>. Преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте. Постановлением <…> районного суда от **.**.****г. условное осуждение отменено и определено реальное отбытие наказание в виде <…> лет лишения свободы. Освобожден **.**.****г. по постановлению <…> районного суда г. <…> от <…>г.- УДО на <…> мес. <…> дней.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Мухамедеева Н.С. возможно без изоляции от общества и при вынесении приговора применяет ст.73 УК РФ. Суд также считает, что возможно сохранить условно-досрочное освобождение Мухамедееву Н.С. по постановлению <…> районного суда г. <…> от **.**.****г.- по приговору <…> районного суда от **.**.****г.

На учете у врача- психиатра и нарколога, Мухамедеев Н.С. не состоит (л.д.60,61).

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил не применять.

При вынесении решения, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая никаких претензий к Мухамедееву Н.С. не имеет и просит смягчить наказание.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Действие постановления <…> районного суда г. <…> от **.**.****г. об условно досрочном освобождении Мухамедеева Н.СМ. от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <…> районного суда от **.**.****г.- сохранить.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мухамедеева Н.С. дополнительные обязанности- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и два раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Мухамедеева Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу.