Незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***** 2011г. г. Сергач

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Черновская Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Бопхоева А.В.

подсудимого Самойлинко М.В.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № ***, ордер № *****

при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самойлинко М.В., <*********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Самойлинко М.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а также распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ***2011 года по **** 2011 г. Самойлинко М.В., находясь по адресу: *****, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и использования объектов авторского права, принадлежащих корпорации «А», минуя предусмотренную законом плату за его приобретение, с помощью персонального компьютера « *****», используя доступ к сети Интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы с программным обеспечением, в нарушение требований ст.44 Конституции РФ и главы 70 ГК РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, незаконно с целью сбыта путем копирования из сети Интернет на два лазерных диска формата DVD+ R приобрел программный продукт «******», правообладателем которого является корпорация «А».

В продолжение преступного умысла Самойлинко М.В., осознавая, что незаконно приобретенный им продукт не является лицензионным, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта два лазерных диска с заведомо для него контрафактным программным продуктом "******", правообладателем которого является корпорация "А". **** 2011 г. около ** час.** мин. Самойлинко М.В. прибыл на посадочную платформу железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: *****, где реализуя умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих корпорации "А", вопреки воле правообладателя в нарушение ст.1225,1229, 1233,1250,1251,1252, 1286 ГК РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, с целью извлечения прибыли, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю, передал У., действовавшему по просьбе и в интересах С., т.е. незаконно сбыл за **** рублей два лазерных диска на котором содержался контрафактный экземпляр программного продукта «******», лицензионного стоимость которого составляет **** руб.** коп.

В результате преступных действий Самойлинко М.В. корпорации "А", причинен материальный ущерб на сумму **** руб., что соответствует крупному размеру.

В период времени с **.2011 года по **.2011 года Самойлинко М.В., находясь по адресу: ******, имея умысел на распространение машинных носителей с вредоносными программами для ЭВМ, с помощью своего персонального компьютера «****», используя доступ к сети Интернет, путем копирования из сети Интернет на два лазерных диска формата DVD+R незаконно приобрел программный продукт «*****», а также запись файла, содержащего генератор ключей «*****», при этом создав самостоятельно и записав на один из указанных лазерных дисков файл с описанием по обходу средств защиты программного продукта. Согласно заключению эксперта №*** от **.2011 года генераторы ключей предназначены для обхода (взлома) системы защиты программного продукта на персональном компьютере, позволяющий обходить стандартную активацию программного продукта и генерирующий коды активации, что влечет модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения и как следствие возможность запуска программного обеспечения без разрешения правообладателя.

**.2011 года в ** часов ** минут Самойлинко М.В., находясь на посадочной платформе №** железнодорожного вокзала ст. ****, расположенного по адресу: *****, достоверно зная, что на лазерных дисках формата DVD+R вместе с контрафактным экземпляром программного продукта «****» содержится вредоносная программа для ЭВМ, позволяющая осуществить установку на персональный компьютер и запуск нелицензионной версии программного продукта без разрешения правообладателя, действуя умышленно, реализовал У. за *** рублей два указанных лазерных диска формата DVD+R, на одном из которых содержались файлы, содержащие описание по обходу средств защиты программного продукта и генератор ключей «*****», влекущие модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, тем самым распространил машинный носитель с вредоносной программой для ЭВМ.

В судебном заседании подсудимый Самойлинко М.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Сидорин П.Б. также поддержал доводы подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Нижегородского транспортного прокурора Бопхоев А.В. заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Представитель потерпевшего Б. просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Судом установлено, что Самойлинко М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также достоверными.

Считая вину подсудимого Самойлинко М.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере и по ч.1 ст.273 Уголовного Кодекса Российской Федерации как распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Самойлинко М.В. по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самойлинко М.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Самойлинко М.В. возможно без изоляции его от общества.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд принимает во внимание, что Самойлинко М.В. в настоящее время не работает и не имеет источника дохода кроме выплат по закону «О ветеранах».

При назначении наказания суд, учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией ст. 146 ч. 2 и ч.1 ст.273 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлинко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.146, ч.1 ст.273 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч.2 ст.146 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.273 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы со штрафом 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации вменить Самойлинко М.В. дополнительные обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – системный блок «*****» передать Самойлинко М.В.,

два лазерных диска формата DVD+R уничтожить после вступления приговора в законную силу,

денежные средства в сумме ** рублей обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу,

фрагмент бумаги с рекламой компьютерной техники, детализация телефонных звонков, диск формата DVD+R с аудиозаписью хранить при уголовном деле в течение срока хранения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Председательствующий __________________ Л.Н. Черновская

Приговор вступил в законную силу.