Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2011 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Захарова С.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сергачского района Нижегородской области Пулькиной Е.Е.,

подсудимого Бирюкова А.В.,

защитника, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 от 05.03.2008 года и ордер № 32225 от **.**.2011 года,

потерпевших П. и Д.,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также педагога Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.В. <…>, ранее не судимого,

копия обвинительного акта вручена **.**.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.2011 года, около ** часов ** минут, Бирюков А.В., находясь в доме № ** по ул. <…> в нетрезвом состоянии, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, направил его в сторону своей матери П., угрожал убийством. Угрозу убийством П. восприняла реально, т.к. у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Бирюков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и перед высказыванием угрозы наносил П. удары руками по различным частям тела, причиняя ей физическую боль.

**.**.2011 года, около ** часов **минут, Бирюков А.В., находясь в своем доме № ** по ул. <…> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с своей матерью стал наносить П. удары по лицу и другим частям тела, а затем стал угрожать ей убийством демонстрируя при этом применение ножа. Его брат, несовершеннолетний Д., восприняв угрозы Бирюкова А.В. как реальную угрозу жизни и здоровью матери, с целью пресечения его действий, брызнул Бирюкову А.В. дезодорантом в лицо. Бирюков А.В. действуя умышленно, нанес Д. три удара кулаком по животу и два удара кулаком по голове, причинив Д. физическую боль.

**.**.2011 года, около ** часов, Бирюков А.В., находясь в своем доме по адресу: Нижегородская область, г. Сергач ул. Дзержинского д. ** ул. <…>, действуя умышленно, под угрозой применения физического насилия, потребовал у своей матери П. денежные средства в сумме ***рублей для личных нужд.

В открытом судебном заседании подсудимый Бирюков А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Бирюкова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Сидорин П.Б., осуществляющий защиту Бирюкова А.В., в судебном заседании согласился с рассмотрением данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие П. и Д. в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пулькина Е.Е. в судебном заседании пояснила, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется, она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Бирюкова А.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирюкова А.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бирюкова А.В., судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает Бирюкову А.В наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 163 ч.1 УК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение Бирюкова А.В., суд решил не применять. При назначении наказания по совокупности преступлений суд назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказания, с учетом требований ст. 71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7

УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 163 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом ст. 71 УК РФ, назначить Бирюкову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Бирюкову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бирюкова А.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе; не менять места жительства без ведома и согласия специализированного государственного органа, по месту жительства, в период испытательного срока.

Избрать в отношении Бирюкова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отменить меру пресечения в отношении Бирюкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, возвратить по принадлежности потерпевшей П., как вещь представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: ___________________________ Захаров С.М.

Приговор вступил в законную силу.