Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

***** 2011 г. г. Сергач

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., защитника Лисиной Т.М., представившей ордер № ****и удостоверение № ***, защитника Федина Е.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № ****, при секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребенщикова А.С. <********>

Фокина C.Н. <*********>

УСТАНОВИЛ:

***** 2011 г. около ** часов гр. Гребенщиков А.С. и Фокин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому, расположенному по адресу: *******, принадлежащий М.

Оторвав руками доску стены пристроя с тыльной стороны дома, Гребенщиков А.С. и Фокин С.Н. через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Гребенщиков А.С. остался на пороге дома, чтобы препятствовать выходу М. из дома, а Фокин С.Н. стал искать деньги в одежде М., которая висела на вешалке. Фокин С.Н., обнаружив в кармане куртки ** рублей, принадлежащих М., тайно похитил денежные средства, положив их к себе в карман. Возле стола Фокин С.Н. обнаружил в пакете помидоры в количестве ** кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, которые передал Гребенщикову А.С.

Когда Гребенщиков А.С. и Фокин С.Н. собрались уходить с похищенными деньгами и продуктами питания, проснулся М. Фокин С.Н. подошел к кровати, где спал М., скинул его с кровати, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, требуя деньги. В результате преступных действий Гребенщикова А.С. и Фокина С.Н. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадины лица и левого уха, кровоизлияния слизистой верхней губы, которые вреда здоровью не причинили. После нанесения ударов, Фокин С.Н. потребовал, чтобы М. лежал и не вставал, пока они не уйдут.

С похищенными деньгами и помидорами Фокин С.Н. и Гребенщиков А.С. скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Гребенщикова А.С. и Фокина С.Н. потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму ** руб.

Подсудимый Гребенщиков А.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признает.

В судебном заседании Гребенщиков А.С. показал, что проживает в с. **** с матерью. Он подрабатывал у Б., который занимается заготовкой и продажей дров населению. Вместе с ним работал Фокин С.

**** 2011 г. они привезли М. дрова. Д., он и Фокин С. разгрузили дрова возле его дома. М. расплатился с ними, отдав *** руб. на бензин и по *** руб. каждому за разгрузку.

После этого он и Фокин С. ушли к нему домой, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Фокин С. предложил ему сходить к М. с целью хищения денег. Времени было около ** часов ночи. Фокин С. сказал, что если М. проснется, он его побьет. Он согласился на предложение Фокина С., и они пошли к дому М. Оторвав две доски на сарае, они проникли в дом. Он остался на пороге дома, чтобы М. не убежал, если проснется, а Фокин С. стал искать деньги в одежде, висевшей на вешалке. Свет в доме не включали. Фокин С. нашел в куртке М. *** рублей и положил к себе в карман. Около стола лежали в пакете помидоры. Фокин взял их и передал ему. Когда они собрались уже уходить, проснулся М. Фокин С. подошел к нему, скинул его с кровати и несколько раз ударил. При этом он требовал у М. деньги. М. сказал, что пенсию еще не получил, получит ** сентября. После чего они через дверь вышли из дома, и пошли к нему домой, где легли спать. Утром приехали сотрудники полиции и изъяли у Фокина С. деньги в размере ** руб.

Подсудимый Фокин С.Н. вину признал полностью, не согласен с предъявленным обвинением в части размера похищенных денег. Он пояснил суду, что в *** месяце 2011 г. проживал у своей тетки в с. *****. Вместе с двоюродным братом Гребенщиковым А. он работал у Б., который занимается заготовкой и продажей дров населению. **** 2011 г. они привезли М. дрова, которые он ранее заказывал. М. за разгрузку дров дал им по *** руб. каждому. В доме его тетки они распивали спиртное. Он предложил Гребенщикову А. проникнуть в дом М. с целью хищения денег. Гребенщиков согласился. Около ** часов ночи они пошли к дому М. Они выдрали две доски в сарае и проникли в дом. Он стал искать деньги в одежде М., а Гребенщиков стоял на пороге при входе в дом, чтобы М. не убежал. Свет в доме они не включали, пользовались зажигалкой. Он нашел в кармане куртки ** рублей и положил в карман. Осмотрев дом, он увидел, что возле стола лежат помидоры. Он взял их и передал Гребенщикову А. Когда М. проснулся, он подошел к нему, сбросил его с кровати и нанес несколько ударов. При этом он требовал у М. деньги. М. сказал, что денег у него нет, пенсию получит ** сентября. Через входную дверь они вышли из дома. Придя домой, они легли спать, а на следующее утро приехали сотрудники полиции и изъяли у него деньги в размере ** руб., которые он похитил у М.

Кроме собственного признания подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевший М. пояснил суду, что **** 2011 г. по его просьбе Б. привез ему дрова за **** руб. Дополнительно он заплатил еще *** рублей за доставку и по ** рублей за разгрузку Фокину, Гребенщикову и Д. Примерно в ** часа он лег спать. Ночью он проснулся от того, что его кто- то избивает. Открыв глаза, он увидел Фокина С. и Гребенщикова А. Фокин повалил его на пол и стал наносить удары по различным частям тела. Фокин С. требовал деньги. Он сказал, что денег у него нет, т.к. пенсию еще не получил.

Фокин приказал лежать тихо, не двигаться. М. потерял сознание. А когда проснулся, в доме никого не было. Осмотрев карманы куртки, он обнаружил пропажу *** руб. Из дома также пропали помидоры, которые лежали в пакете возле стола. Он полагает, что Фокин и Гребенщиков проникли через двор, вырвав две доски в стене. Он не видел, когда Фокин и Гребенщиков украли деньги и помидоры, их пропажу он обнаружил утром.

*** 2011 г. утром он пришел к Д. и рассказал о случившемся. Он отвез его в ****, в полицию, где он написал заявление.

Свидетель Б. пояснил суду, что его сын Д. проживает в с. ****. Он и его сын занимаются заготовкой дров, которые он продает населению.

*** 2011 г. он по просьбе М. привез ему дрова за **** руб. Дрова он заготавливал со своим сыном Д., Фокиным и Гребенщиковым. Они разгрузили дрова возле дома М. и он дал им по *** рублей за работу. Фокин и Гребенщиков поехали с ним в г.***, где они купили продукты питания. Затем он обратно отвез их в с. ****.

Платил ли дополнительно М. им деньги, он не знает. На следующий день **** 2011 г. около ** часов он приехал к сыну в с. ****. В это время пришел М. с синяками и кровоподтеками на лице. Он рассказал, что ночью к нему приходили Фокин и Гребенщиков, которые избили его и похитили деньги. Называл ли он сумму, он не помнит. Он отвез М. в полицию, где он написал заявление. Фокин и Гребенщиков работали у него около 2 месяцев. По работе к ним претензий не было. На работе находились в трезвом состоянии.

Свидетель Д. пояснил суду, что проживает в с. ***. Вместе с отцом он занимается заготовкой дров для продажи местному населению. Фокин и Гребенщиков около двух месяцев работали с ними. *** 2011 г. они привезли дрова М. и разгрузили их возле его дома. М. дал им деньги в размере *** руб. Отец с Фокиным и Гребенщиковым поехали в **** за продуктами питания.

**** утором пришел М. и сказал, что ночью к нему в дом проникли Фокин и Гребенщиков и избили его, требуя деньги. На лице у него были синяки и кровоподтеки. Он сказал, что они похитили у него деньги, называл разные суммы, то *** рублей, то *** руб.

Свидетель Г. показала суду, что ее сын Гребенщиков А. и племянник Фокин С. работали у Д., заготавливали дрова для продажи. *** 2011 г. вечером они пришли с бутылкой водки, которую они вместе распили. Потом она легла спать. Отлучались ли куда в ночное время Фокин С. и Гребенщиков А., она не знает. **** в ** часов к ним приехали сотрудники полиции и увезли Гребенщикова А. и Фокина С. Подробности о преступлении ей не известны.

Вина подсудимых доказывается также другими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от **.2011 г., в ходе которого произведен осмотр жилого дома по адресу: *****, принадлежащего М.. В ходе осмотра между кроватью и печкой обнаружены пятна красно – бурого цвета, похожие на кровь. ( л.д. **.)

Заключением эксперта от **.2011 г., согласно которому у М. имелся кровоподтек лица, ссадины лица и левого уха, кровоизлияния слизистой верхней губы. Повреждения образовались от действия тупого предмета, за 1-2 суток до осмотра, вполне возможно от ударов рукой **.2011 г., вреда здоровью не причинили. ( л.д.**)

Протоколом выемки от **.2011 г. согласно которому у О/у ОУР МО МВД России «Сергачский» К. изъяты денежные средства в сумме ** рублей. Данные денежные средства добровольно выдал Фокин С.Н. *** 2011 г. Он пояснил, что данные денежные средства похитил у М. совместно с Гребенщиковым А.С. ( л.д.**)

Протоколом осмотра денежных средств от **.2011 г. ( л.д.**)

Протоколом явки с повинной Фокина С.Н. от **.2011 г., в которой он указал, что **08.11 г. около ** часов по предварительному сговору с Гребенщиковым А.С. проник в дом М., откуда совершил хищение денег в размере ** руб. и продуктов питания, а также причинил телесные повреждения М. ( л.д.**)

Обсудив добытые по делу доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых доказана их действия следует квалифицировать по

п. “а” ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя, который в ходе судебного разбирательства заявил о переквалификации действий подсудимых на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Как установлено в ходе судебного следствия М. не видел, как подсудимые Фокин С.Н. и Гребенщиков А.С. похищали денежные средства и продукты питания из его дома. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого потерпевшего М., который пояснил, что обнаружил пропажу денег и помидор только утром, а также показаниями Гребенщикова А.С. и Фокина С.Н., которые пояснили, что совершили хищение денег и помидор, когда М. спал.

Не нашла подтверждения в судебном заседании и сумма похищенных денег в размере *** руб. Подсудимые Гребенщиков А.С. и Фокин С.Н. на следствии и в суде утверждали, что похитили деньги в размере ** рублей. Эта же сумма была добровольно выдана органам полиции **.11 г. М. в судебном заседании не смог пояснить, в каких купюрах были денежные средства, пояснял, что взял эти деньги то взаймы, то снял со сберегательной книжки. Свидетель Б. пояснил, что М. также называл разные суммы похищенных денег, то *** руб., то ** руб. Исходя из изложенного суд считает, что достоверно подтверждена сумма похищенных денег в размере **рублей.

В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гребенщикова А.С. и Фокина С.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, у Фокина С.Н. явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенщикова А.С. и Фокина С.Н., суд признает рецидив преступления. В действиях Гребенщикова А.С. и Фокина С.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступления.

В соответствии со ст.79 ч. 7 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Фокину С.Н. и Гребенщикову А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает наиболее активную роль в совершении преступления подсудимого Фокина С.Н.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых штраф при назначении наказания не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенщикова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сергачского районного суда от **.2011 г. и назначить наказание по совокупности приговоров присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от **.2011 г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2011 г.

Меру пресечения Гребенщикову А.С. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Фокина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч. 7 УК РФ отменить Фокину С.Н. условно- досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от **.2003 г. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2011 г.

Меру пресечения Фокину С.Н. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере ** рублей передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Гребенщиковым А.С. и Фокиным С.Н. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Черновская

Приговор вступил в законную силу.