Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач xx октября 2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий по делу судья Гусев С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Волкова С.Н.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № xxx и ордер №xxxxx,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевшей В.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Волкова С.Н., (персональные данные исключены)

копия обвинительного акта вручена 11 октября 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

xx сентября 2011г., вечером, Волков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №xx по (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у своей матери В. передать ему денежные средства в сумме 500 рублей для личных нужд, при этом, высказывал угрозу применения насилия, в случае отказа В. передать ему денежные средства. В. восприняла угрозу сына Волкова С.Н., как реальную угрозу для ее здоровья, т.к. Волков С.Н. вел себя агрессивно- перед высказыванием угрозы, хватал В. за одежду, толкал ее, от чего она упала на пол. В. передала Волкову С.Н. все имеющиеся при ней денежные средства в сумме 400 рублей. Волков С.Н., забрав у В. деньги, ушел из дома.

В судебном заседании подсудимый Волков С.Н. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное им – при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевшая В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Волкова С.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия - по ч.1 ст.163 УК РФ- как вымогательство- требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова С.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова С.Н., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что Волков С.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, в т.ч. за совершение преступлений в отношении своей матери- по ч.х ст. ххх УК РФ, через 17 дней после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в отношении своей матери, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, которая является престарелым человеком и нуждается в помощи и считает, что длительное пребывание в местах лишения свободы не будет способствовать исправлению Волкова С.Н. и отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд решил не применять.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 163 УК РФ.

На учете у психиатра Волков С.Н. не состоит (л.д.33).Состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д.34).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Избрать в отношении Волкова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с xx октября 2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Волковым С.Н. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Приговор вступил в законную силу.