Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.

подсудимых Полякова А.В., Миронова С.М., Андреева В.П.,

защитника, в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № 1722 от 25.05.2009 года и ордер № 32483 от **.**.2011 года,

защитника, в лице адвоката Лисиной Т.М., представившей удостоверение № 376 от 15.02.2003 года и ордер № 50642 от **.**.2011 года,

защитника, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № 1613 от 05.03.2008 года и ордер № 77036 от **.**.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полякова А.В. <…>,

копия обвинительного заключения вручена **.**.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Миронова С.М. <…>,

копия обвинительного заключения вручена **.**.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Андреева В.П. <…>,

копия обвинительного заключения вручена **.*.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.2010 г. около ** часов, Миронов С.М. действуя по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное преследование прекращено постановлением от **.**.2011 г. в связи со смертью Котова В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи цветного металла, пришли к дому № <>. Через открытое окно они проникли в дом, где Котов В.В., светя зажигалкой, осматривал дом, а Миронов С.М. остался стоять около окна внутри помещения. Осмотрев дом, Котов В.В. обнаружил и похитил *** алюминиевые кастрюли емкостью по *** литров, по цене *** руб. каждая на сумму *** рублей, *** алюминиевых ложек стоимостью *** рублей на сумму*** рублей, *** алюминиевых вилок стоимостью *** рублей на сумму *** рублей, *** ложек из нержавеющей стали стоимостью *** рублей на сумму *** рублей, *** вилки из нержавеющей стали стоимостью*** рублей на сумму *** рублей. Все похищенные вещи К. и Миронов С.М. сложили в принесенную с собой сумку и через окно скрылись с места преступления. Похищенные вещи сложили в сарае Миронова С.М. На следующий день, около ***часов, Миронов С.М. сдал похищенное в пункт приема цветного лома. Своими действиями Миронов С.М. и Котов В.В. причинили С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

**.**.2010 г. около ** часа, Поляков А.В., Миронов С.М., Андреев В.П. и Котов В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено постановлением от **.**.2011 г. в связи со смертью Котова В.В., действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи цветного металла, пришли к дому №, принадлежащему С. и через окно проникли в дом. В доме, светя зажигалкой, обнаружили и похитили: бутылку вина стоимостью *** рублей, два мотка медного кабеля сечением *** кв. длинной *** метров каждый, по цене*** рублей за метр - на сумму *** рублей, *** алюминиевые кастрюли емкостью по ***литра по цене *** рублей каждая на сумму *** рублей, электрический самовар емкостью *** литров стоимостью *** рублей, скатерть стоимостью *** рублей, швейную машинку «***» стоимостью*** рублей. Похищенные вещи сложили в полиэтиленовый мешок, найденный в доме, стоимостью *** рублей и скрылись с места происшествия. Своими действиями Поляков А.В., Андреев В.П., Миронов С.М. и Котов В.В. причинили С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для него является значительным.

**.**.2010 г. около ** часов, Поляков А.В. и Миронов С.М., действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи цветного металла, вновь пришли к дому № ***, принадлежащему С. и через окно проникли в дом. В доме обнаружили и похитили: *** мотка медного кабеля длинной по *** метров по цене *** рублей за *** метр на сумму *** рублей, *** мотка алюминиевого кабеля длинной по ***метров по цене *** рублей за *** метр на сумму *** рублей. Своими действиями Поляков А.В. и Миронов С.М. причинили С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для него является значительным.

Похищенный кабель Поляков А.В. и Миронов С.М. перенесли в овраг на ул. ***. Вернувшись к дому Миронова С.М., Поляков А.В. разбудил Андреева В.П., который проживал и спал в квартире Миронова С.М., и рассказал ему о хищении кабеля и попросил его помочь обжечь кабель, похищенный из дома С. После чего, Андреев В.П. и Поляков А.В. пошли в овраг на ул. ***, где обожгли похищенный кабель. Обожженный кабель, Андреев В.П. совместно с Поляковым А.В. сдали в пункт приема цветного лома на сумму *** рубля, заведомо зная, что имущество добыто преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. вину в совершении преступлений признал, с обвинением согласен частично, не согласен с объемом похищенного, при этом показал, что проживает по адресу: ***. В соседях у него проживает Миронов С.М., с которым знаком около 2 лет. Также ему известно, что в квартире Миронова С.М. проживает Андреев В.П. **.**.2010 г., он находился в квартире Миронова С.М., так же там находились Андреев В.П. и Котов В., который проживал на ул. ***, они все вместе распивали спиртное. Около *** часа, Котов В. предложил совершить кражу цветного металла из дома на ул. ***. Так же он сказал, что этот дом нежилой, и ранее уже проникал в этот дом. Они все согласились. Подойдя к дому, он увидел, что одно из окон по фасаду открыто, створки распахнуты. Подойдя к окну, они все вчетвером проникли через открытое окно в дом. В доме он и Котов В. включили фонарики на зажигалках и стали осматривать помещение. В кухне открыли стол и обнаружили *** алюминиевые кастрюли емкостью *** литра. Он лично кастрюли не брал, кто-то взял их видимо из его компании. В коридоре нашли *** катушки с медной проволокой. Миронов С.М. откуда-то принес электрический самовар. Он сам лично самовар не похищал. Миронов С.М. снял скатерть со стола в кухне, завернул туда похищенные вещи. Он сам лично скатерть не брал. Затем они подошли к окну, через которое проникли в дом и хотели выйти, в это время Котов В. заглянул за шифоньер в комнате, и обнаружил там швейную машинку в деревянном корпусе. Котов В. забрал с собой швейную машинку. Часть похищенного положили в мешок, найденный в доме. После чего вылезли из дома, и пошли в направлении дома Миронова С.М. Он сам лично нес только *** катушки с медной проволокой. Он не согласен, что в катушках было по *** м. кабеля, там было меньше. Миронов С.М. нес алюминиевые кастрюли. Котов В. нес швейную машинку. По дороге, подошли к дому Х., проживающей по адресу: ***, где Котов В.В. оставил швейную машинку у знакомой женщины. Он остался стоять на улице и ждать Миронова С.М., так как он от них отстал. Когда Миронов С.М. подошел, все вчетвером он, Андреев В.П., Миронов С.М. и Котов В.В. пошли домой к Миронову С.М. Придя домой к Миронову С.М., все вместе стали разматывать кабель с катушек. Разматывали примерно до *** часов утра. Размотав кабель, Миронов С.М. пошел сдавать часть кабеля в пункт приема, который расположен за кафе «***». Вернувшись, сказал, что сдал кабель на сумму около *** рублей. На эти деньги приобрели спиртное. Когда спиртное закончилось, Миронов С.М. пошел сдавать остатки кабеля в тот же пункт приема. На какую сумму он сдал, не знает. Вырученные деньги Миронов С.М. отдал Андрееву В.П. Из этой суммы Андреев В.П. дал ему *** рублей. После этого они разошлись по домам. Андреев В.П. остался у Миронова С.М. Он не согласен, что ему вменяют хищение швейной машинки, *** алюминиевые кастрюли, электрический самовар, которые он лично не похищал, это взяли его знакомые. Согласен, что обнаружили, похитили и сразу же выпили бутылку вина, что он лично нес из дома потерпевшего в руках *** мотка медного кабеля, но длиной не *** м, а значительно меньше, длину *** мотков медного кабеля он сам лично не измерял.

**.**.2010 г. он находился дома у Миронова С.М., где распивал спиртное. Им нужны были деньги на спиртное и продукты питания, поэтому он с Мироновым С.М. решили опять проникнуть в дом на ул. ***, чтобы собрать там цветной металл. Андреев В.П. в это время спал у Миронова С.М. дома. Идти договаривались в *** часа. Около *** часов его разбудил Миронов С.М., они выпили спиртного, и пошли к дому на ул. ***, из которого ранее похитили цветной металл. Подойдя к дому, через то же самое окно проникли вовнутрь дома и стали осматривать помещение. Он светил зажигалкой. В доме обнаружили алюминиевый и медный кабель, который весел на стене на гвоздях, после чего поднесли к окну, через которое проникли в дом. Он вылез из дома, Миронов С.М. передал ему мотки кабеля и сам вылез на улицу. Затем Миронов С.М. подобрал с земли доску, они надели на нее мотки кабеля и понесли в овраг, который расположен на ул. ***. Спрятав в овраге похищенный кабель, он вернулся к дому Миронова С.М.. Придя в квартиру к Миронову С.М., разбудил Андреева В.П. и попросил его помочь обжечь похищенный кабель. Андрееву В.П. потом сказали, что кабель похитили в том же доме. Затем он вместе с Андреевым В.П. пошли в овраг, где спрятали похищенное, и обожгли кабель. Количество мотков он не помнит. Полагает, что метраж в каждом мотке кабеля был меньше *** метров, но он сам лично длину каждого мотка кабеля не измерял. Обожженные мотки кабеля они принесли домой к Миронову С.М., дождались открытия пункта приема цветного лома, где он сдал похищенное по весу на свой паспорт. Сдавал в пункт приема расположенный за кафе «***» г. *** вместе с Андреевым В.П. Похищенный и обожженный кабель сдал на сумму около *** рублей. Деньги получал Андреев В.П. Из этой суммы Андреев В.П. дал ему *** рублей. После этого вернулись домой к Миронову С.М., где распивали спиртное, приобретенное на вырученные деньги. Он не согласен, что весь кабель был по ***метров, было меньше в каждом мотке кабеля, но он длину каждого кабеля не измерял. С. не представил в суд доказательства, что весь этот кабель принадлежит ему как собственнику, что все мотки были по*** м.

В судебном заседании подсудимый Миронов С.М. вину в совершении преступления признал частично, не согласен с объемом похищенного, при этом пояснил, что вместе с ним проживает его знакомый Андреев В.П., который приехал из Республики Чувашия. **.**.2010 г., вечером, в его квартире находились Андреев В.П. и Котов В., они распивали спиртное. У них закончилось спиртное и не было денег. Котов В. предложил проникнуть в дом, который расположен «наверху», и похитить от туда цветной металл. Он согласился. Андрееву В.П. Котов В. проникнуть в дом не предлагал. Они договорились проникнуть в дом ночью, около *** часов. В этот же день, около *** часов, он и Котов В. пошли на ул. ***. С собой взяли матерчатую сумку. На этой улице они подошли к одному из домов. Одно из окон в доме было открыто. Через это окно проникли в дом. В доме Котов В. светил зажигалкой. Так же Котов В. говорил, что ранее в этом доме он уже был. Он остался стоять возле окна, через которое проникли, а Котов В. пошел осматривать дом. Через некоторое время к нему подошел Котов В. и принес с собой *** алюминиевые кастрюли емкостью около ***литров каждая, алюминиевые ложки и вилки. Эти вещи сложили в сумку и через окно выбрались из дома. Придя к его дому, похищенные вещи сложили в его сарай, а сами пошли домой, и легли спать. На следующий день **.**.2010 г., около *** часов, он пошел сдавать похищенные из дома вещи в пункт приема цветного лома, который находится возле кафе «***». Сдавать он ходил один, на свой паспорт. Металл сдал на сумму около *** рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное, которое распивали у него дома. Спиртное распивал вместе с Андреевым В.П., Котовым В. и Поляковым А.В., который пришел к нему в гости.

**.**.2010 г. деньги на спиртное опять закончились, и Котов В. предложил проникнуть в тот же дом на ул. ***, чтобы найти в нем еще цветной металл. Он, Андреев В.П. и Поляков А.В. согласились на предложение Котова В. В этот же день **.**.2010 года, около *** часа, они вчетвером пошли на ул. ***. Подошли к тому же дому, в который проникали **.**.2010 г. В дом проникли через то же окно. Окно было не закрыто. В доме светили зажигалкой. Котов В. принес ему полиэтиленовый мешок, который нашел в доме и велел держать его. Он держал мешок, а Котов В. складывал в него несколько алюминиевых кастрюль, вилки и ложки, которые нашел в доме. В доме кто-то нашел бутылку вина, ее там же и распили. Когда стали выходить из дома, Поляков А.В. нашел на стене *** катушки с медным кабелем, а Котов В. нашел швейную машинку в деревянном корпусе. Из дома вышли через то же окно, что и проникали, и пошли к нему домой. Похищенные вещи принесли к нему домой. Швейную машинку Котов В. не принес, куда он ее дел не знает. У него дома Котов В. разматывал катушки, а он и Андреев В.П. легли спать. На следующий день, **.**.2010 г., около***часов, он и Котов В. пошли сдавать похищенные вещи в пункт приема цветного лома, который расположен за кафе «***». Сдавали на его паспорт, на сумму около ***рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное.

**.**.2010 года у него дома находились Андреев В.П. и Поляков А.В., распивали спиртное. Спиртное закончилось, и им нужны были деньги на его приобретение. Поляков А.В. предложил опять проникнуть в тот же дом. Андрееву В.П. они об этом не говорили. Идти договаривались в *** часа. Около ***часов он разбудил Полякова А.В., они выпили спиртного, и пошли к тому же дому на ул. ***, из которого ранее похитили цветной металл. Подойдя к дому, через тоже окно проникли в дом и стали осматривать помещение. Поляков А.В. светил зажигалкой. В доме обнаружили алюминиевый и медный кабель, который весели на стене на гвоздях, после чего поднесли кабель к окну, через которое проникли в дом. Поляков А.В. вылез из дома и встал возле окна, он передал ему бухты кабеля и сам вылез на улицу. Затем кто-то подобрал с земли доску, они надели на нее бухты кабеля и понесли их в овраг, который расположен на ул. ***. Похищенный кабель спрятали в овраге. Поляков разбудил Андреева В.П., и попросили его помочь обжечь похищенный кабель. Андрееву В.П. потом сказали, что данный кабель похитили в том же доме. Кабель обжигали на костре. Обожженный кабель принесли к нему в сарай, дождались открытия пункта приема цветного лома, расположенного за кафе «***», где Поляков А.В. и Андреев В.П. сдали похищенное на свой паспорт. Похищенный кабель сдали на сумму около *** рублей. Из этой суммы Андреев В.П. дал ему *** рублей. После этого вернулись к нему домой, где распивали спиртное, приобретенное на вырученные деньги. Пояснил, что не согласен с объемом похищенного: по эпизоду **.**.2010 года он лично не брал *** ложек из нержавеющей стали, *** вилки из нержавеющей стали. По эпизоду от **.**.2010 года были взяты два мотка медного кабеля, но длиной не по *** метров, а приблизительно каждый по *** м., но он сам лично длину каждого мотка медного кабеля не измерял; он лично не брал электрический самовар, не брал скатерть, не брал швейную машинку. По эпизоду от **.**.2010 года: брали *** мотка медного кабеля, но не по *** метров, а приблизительно по *** метров; а также брали ***мотка алюминиевого кабеля, но не по ***метров, а приблизительно по*** м., он сам лично длину каждого мотка медного и алюминиевого кабеля не измерял.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.П. вину в совершении преступления признал частично, согласен с предъявленным обвинением, не согласен он только с объемом похищенных вещей и показал, что в настоящее время проживает в квартире Миронова С.М., расположенной по адресу: ***. В квартире Миронова С.М. он познакомился с Котовым В.В. по кличке «А» и с Поляковым А.В. по кличке «И». Несколько раз они все вместе распивали спиртное в квартире Миронова С.М. **.**.2010 года они вчетвером, т.е. он, Миронов С.М., Поляков А.В. и Котов В.В., находились в квартире Миронова С.М., где распивали спиртное. У них закончилось спиртное и деньги. Котов В.В. предложил всем остальным проникнуть в дом и похитить цветной металл. Котов В.В. сообщил, что этот дом находится недалеко, что в нем никто не проживает. Они все согласились, и Котов В.В. повел их около *** часа на ул. ***. Подойдя к дому, он увидел, что стекло в оконной раме отсутствует, створки окна распахнуты. Через это окно они все вместе, т.е. он, Котов В.В., Миронов С.М. и Поляков А.В., проникли в дом. Кто проник первым, не помнит. Когда проникли в дом, Котов В.В. и Поляков А.В. достали зажигалки с фонариком и стали осматривать комнаты дома. Осмотрев дом, в кухне обнаружили несколько алюминиевых кастрюль и чашек, *** катушки с медной проволокой. Данные вещи Миронов С.М. сложил в полиэтиленовый мешок, который нашли в доме. Затем Поляков А.В. подошел к ним и сказал, что нашел в доме бутылку вина. Они все вместе распили это вино в первой комнате, в которую проникли через окно. Распив вино, Котов В.В. стал осматривать комнату, и за шифоньером нашел швейную машинку в деревянном корпусе. После этого они вылезли из дома через то же окно, что и проникали, и пошли домой к Миронову С.М. Котов В.В. нес швейную машинку, а Миронов С.М. полиэтиленовый мешок с похищенными вещами. Придя к дому Миронова С.М., похищенное сложили в его сарай. *** катушки медного кабеля Котов В.В. забрал с собой, чтобы разобрать их в квартире Миронова С.М. Швейную машинку Котов В.В. оставил возле дома Х., которая проживает на ул. ***, когда они шли домой к Миронову С.М. Спрятав похищенное вернулись в квартиру Миронова С.М., где Котов В.В. разбирал катушки с медным кабелем. Спиртное больше не распивали, просто сидели, разговаривали. Через некоторое время Поляков А.В. ушел домой, а он и Котов В.В. остались ночевать в квартире Миронова С.М. На следующий день, утром, Миронов С.М. пошел сдавать похищенный ими металл в пункт приема, который расположен за кафе «***». Вернувшись, сказал, что сдал похищенное на сумму *** рубля, на которые они опять приобрели спиртное. Больше в дом на ул. *** он не проникал. Он не согласен с объемом похищенного, так как вино стоит не *** р., а только *** рублей; он лично не брал два мотка медного кабеля, и длина медного кабеля на его взгляд было не по *** метров, а по *** метров в каждом мотке. Он лично не похищал две кастрюли по ***литра, самовар электрический, скатерть со швейной машинкой, это имущество действительно взяли, но кто-то из его компании.

**.**.2010 г. вечером, к Миронову С.М. пришел Поляков А.В. и они втроем распивали спиртное, после чего он уснул. На следующий день, **.**.2010 г., около ** часов утра, его разбудил Поляков А.В. и попросил помочь обжечь кабель. Они пошли в овраг возле водонапорной башни, где обожги кабель. Кабель был медный и алюминиевый, в черной оплетке, различного сечения. Сколько было в них метров, он не знает, так как не измерял их. Когда обожгли кабель, Поляков А.В. попросил его сходить с ним и сдать металл в пункт приема. Сдавал Поляков А.В. металл на свой паспорт, в пункт приема, расположенный за кафе «***». Сдали на сумму около *** рублей. На *** рублей купили продуктов и спиртное, остальные деньги поделили поровну между ним, Мироновым С.М. и Поляковым А.В. В этот же день, когда распивали спиртное, Миронов С.М. и Поляков А.В. ему рассказали, что ночью опять проникли в дом на улице *** и похитили оттуда металл, который он и Поляков А.В. сдавали в пункт приема. Не согласен с объемом похищенного, считает, что в мотках было по метражу меньше метров, чем указано в обвинительном заключении, но он сам метраж кабеля не измерял.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: ***, а зарегистрирован по паспорту по адресу: ***. По данному адресу у него имеется свой индивидуальный дом, доставшийся по наследству в 2003 году, в котором он проживает только в летний период года. В 2010 г. он проживал в этом доме с мая по сентябрь 2010 года. В сентябре 2010 года он переехал жить в квартиру. В конце октября 2010 года, точное число не помнит, ему на телефон позвонил знакомый, который проживает на ул. ***, и сообщил, что в его дом выбита входная дверь и окно. В этот же день он приехал в свой дом и увидел, что замок на входной двери сорван, дверь открыта. Створки одного из окон по фасаду дома были вырваны и открыты. Пройдя в дом, он обнаружил, что из дома похищены: латунный электросамовар емкостью *** литров, *** алюминиевые кастрюли емкостью *** литра каждая, *** катушки с медной проволокой сечением *** квадрата длинною *** метров каждая, полиэтиленовый мешок, бутылка вина, скатерть со стола, швейную машинку "***" в рабочем состоянии, в деревянном корпусе с крышкой, *** алюминиевых ложек, *** алюминиевых вилок, *** вилки из нержавеющей стали, *** ложек из нержавеющей стали, алюминиевые кастрюли емкостью *** литров каждая. После этого он забил входную дверь и окно, которое было разбито. Окно забил металлическим листом. Об увиденном сразу сообщать в милицию не стал, так как хотел разобраться сам лично в случившемся. Примерно через неделю, ему также сообщили, что оторван металлический лист, которым он забивал окно своего дома. Приехав в тот же день к своему дому на ул. *** он обнаружил, что металлический лист, которым было забито окно, оторван. Пройдя в дом и осмотрев комнаты, он обнаружил, что из сеней пропали - *** мотка медного кабеля сечением *** мм, длинною *** метров каждый и ***мотка алюминиевого кабеля сечением *** мм длинною *** метров каждый. Ущерб для него значительный. Он поддерживает свои исковые требования к Миронову С.М., Полякову А.В., Андрееву В.П. только в размере *** рублей, которые подтверждаются материалами дела и справкой о стоимости похищенных вещей. Просит суд взыскать с ответчиков солидарно в пользу истца компенсацию материального ущерба причиненного преступлениями в размере *** р. Он не поддерживает в суде свой измененный иск в сторону увеличения на сумму *** рублей, так как на *** р. у него отсутствуют документы и справки о стоимости данных вещей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что она часто бывает в квартире Миронова С.М., проживающего по адресу: ***, распивает спиртное. Так же в квартире Миронова С.М. часто бывают Поляков А.В., Андреев В.П., Котов В.В. Точное число не помнит, она находилась в квартире Миронова С.М. Так же там находились Андреев В.П. и Поляков А.В., распивали спиртное. В ходе распития, Андреев В.П. и Поляков А.В. ей рассказали, что Миронов С.М., Поляков А.В., Андреев В.П. и Котов В.В. совершали кражу цветного металла из какого-то дома. Из разговора она поняла, что проникали они через окно. Так же они обсуждали, сколько денег нужно возместить хозяину этого дома. В ходе распития они говорили о том, что Котов В.В. похитил из этого дома швейную машинку.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что он работает приемщиком лома цветного металла в ООО «***», который расположен по адресу: ***, во дворе столовой «***». **.**.2010 г., около ** часов, в пункт приема металла, где он работает, пришел ранее ему знакомый Миронов С.М. Миронов С.М. принес сдавать цветной металл, который был в полиэтиленовом пакете. Взвесив и осмотрев металл он увидел: посуду из нержавеющей стали весом *** кг., алюминиевую посуду весом ***кг. Миронов С.М. приходил один. Сдачу лома он оформлял на паспорт Миронова С.М. и выдал ему *** рублей. Также, **.**.2010 г., во второй половине дня, он находился на работе. В это время в пункт приема пришли Миронов С.М. со своим знакомым, которого он раньше не видел. Цветной металл у Миронова С.М. находился в полиэтиленовом пакете. Осмотрев и взвесив металл он увидел: пельменницу и толстостенную кастрюлю с ручками, изготовленные из алюминия. Их вес составлял *** кг. Сдачу так же оформил на паспорт Миронова С.М. и выдал ему *** рубля. **.**.2010г., он также находился на рабочем месте. Около***часов в пункт приема пришли двое мужчин для сдачи цветного лома. Они принесли металл в *** полиэтиленовых мешках из-под сахара. В первом мешке находились медная проволока, зажим и нож от рубильника, куски медного кабеля. При взвешивании в первом мешке оказалось *** кг. меди на сумму *** рублей. Осмотрев второй мешок, он увидел в нем куски алюминиевого кабеля. При взвешивании второго мешка с алюминием в нем оказалось *** кг. на сумму *** рубля. Сдачу металла оформил на паспорт одного из мужчин, которым оказался Поляков А.В., и передал ему деньги в сумме *** рубля. Где Миронов С.м. и Поляков А.В. брали цветной металл ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что в конце октября 2010 г., точное число не помнит, во второй половине дня, она находилась на улице г. ***. На улице было уже темно. В это время к ней домой пришел ранее знакомый Котов В.В., который принес с собой швейную машинку в деревянном корпусе. Он приходил не один, с кем не помнит. Котов попросил оставить швейную машинку у нее дома на некоторое время. Она согласилась. Дома она отсмотрела швейную машинку, на ней было написано название «***». Швейная машинка была в рабочем состоянии. Где Котов В.В. взял швейную машинку, он не говорил. После этого Котов В.В. ушел. Примерно через два дня, вечером, к ней вновь пришел Котов В.В. и забрал с собой принесенную им ранее швейную машинку. Она просила Котова В.В. оставить швейную машинку ей, но он сказал, что договорился с кем-то о ее продаже. Забрав швейную машинку, Котов В.В. ушел.

Кроме этого, вина Полякова А.В., Миронова С.М., Андреева В.П. подтверждается и материалами дела:

- постановлениями о возбуждении уголовного дела и принятия его к своему производству;

- заявлениями С. от **.**.2010 года о совершении краж из его дома;

- приемо-сдаточным актом от **.**.2010 года;

- постановлением о соединении уголовных дел в одно производство от **.**.2011 года;

- исковым заявлением на сумму *** р.;

- постановлением о признании гражданским истцом С.;

- постановлениями о привлечении в качестве гражданских ответчиков Полякова А.В., Миронова С.М., Андреева В.П.;

- товарным чеком о стоимости вина «***»*** р.;

- справкой из Торгового Центра развитие о стоимости похищенных вещей из дома потерпевшего С.;

- записью акта о смерти № *** от **.**.2010 года Котова В.В.;

- постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого Котова В.В. в связи со смертью подозреваемого;

- явками с повинной от Миронова С.М., Полякова А.В., Андреева В.П. о хищении чужого имущества из дома № ***, принадлежащего С.; и другими материалами дела.

Считая вину подсудимых Полякова А.В., Миронова С.М. и Андреева В.П. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Полякова А.В.:

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Миронова С.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Андреева В.П. суд квалифицирует:

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду **.**.2010 г. по ч. 1 ст.175 УК РФ - как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова А.В., суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова А.В., суд признает совершение преступлений в условиях опасного рецидива, т.к. имеется не погашенная судимость за совершение особо тяжкого преступления по приговору суда от **.**.2000 г.

Суд учитывает, что **.**.2009 г. Поляков А.В. осужден Сергачским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Суд учитывает, что **.**.2011 года Поляков А.В. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района Нижегородской области по ст. 114 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ Полякову А.В. отменено условное осуждение по приговору Сергачского районного суда Нижегородской области от **.**.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено к наказанию, назначенному по приговору от **.**.2011 года, часть не отбытого Поляковым А.В. наказания по приговору от **.**.2009 года – 2 года 2 месяца лишения свободы, и окончательно определено по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Полякову А.В. исчисляется с **.**.2011 года, Поляков А.В. заключен под стражу в зале суда **.**.2011 года.

Суд учитывает, что **.**.2011 года Поляков А.В. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района Нижегородской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание Полякову А.В. определено путем частичного сложения наказания назначенных наказаний в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Полякову А.В. исчисляться с **.**.2011 года.

Учитывая то, что Поляков А.В. совершил новые тяжкие преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Полякову А.В. суд назначает по совокупности преступлений, так как два эпизода **.**.2010 года и **.**.2010 года были им совершены до приговоров суда от **.**.2011 года и от *.**.2011 года. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Доводы Полякова А.В. и его защитника о том, что подсудимый не согласен, что весь кабель был по *** метров, было меньше в каждом мотке кабеля, но Поляков А.В. длину каждого кабеля не измерял, что потерпевший С. не представил в суд доказательства, что весь этот кабель принадлежит ему как собственнику, что все мотки кабеля были менее *** м., - судом признаны не основательными, опровергаются показаниями потерпевшего С., товарным чеком о стоимости вина «***»*** р., справкой из Торгового Центра развитие о стоимости похищенных вещей из дома потерпевшего С., доказательство обратного подсудимый в суд не представил.

Доводы Миронова С.М. и его защитника, что по эпизоду **.**.2010 года Миронов С.М. лично не брал *** ложек из нержавеющей стали, *** вилки из нержавеющей стали; что по эпизоду от **.**.2010 года: было похищено два мотка медного кабеля, но длиной не по *** метров, а приблизительно каждый по *** м., но он сам лично длину каждого мотка медного кабеля не измерял; он лично не брал электрический самовар, не брал скатерть, не брал швейную машинку; что по эпизоду от **.**.2010 года: похитили ***мотка медного кабеля, но не по *** метров, а приблизительно по ***метров; а также похитили *** мотка алюминиевого кабеля, но не по *** метров, а приблизительно по *** м., но он сам лично длину каждого мотка медного и алюминиевого кабеля не измерял, - судом признаны не основательными, опровергаются показаниями потерпевшего С., товарным чеком о стоимости вина «***»*** р., справкой из Торгового Центра развитие о стоимости похищенных вещей из дома потерпевшего С., доказательства обратного подсудимый в суд не представил.

Доводы Андреева В.П. и его защитника, о том, что вино стоит не *** р., а только *** рублей; что Андреев В.П. лично не брал*** мотка медного кабеля и длина медного кабеля было не по *** метров, а по *** метров в каждом мотке медного кабеля, что Андреев В.П. лично не похищал две кастрюли по*** литра, что не похищал лично самовар электрический, лично не похищал скатерть со швейной машинкой, что это имущество действительно взяли, но кто-то из его компании, но он лично эти вещи не похищал, - судом признаны не основательными, опровергаются показаниями потерпевшего С., товарным чеком о стоимости вина «***»*** р., справкой из Торгового Центра развитие о стоимости похищенных вещей из дома потерпевшего С., доказательства обратного подсудимый в суд не представил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова С.М., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание Миронова С.М., судом не установлены.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому Миронову С.М. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.П., суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева В.П., не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает, что подсудимому Андрееву В.П.возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеются.

С учетом материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд решил не применять. Суд, при назначении наказания, решил не применять дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим С., в счет возмещения материального ущерба, в сумме ***рублей, а затем измененный в сторону увеличения до *** рублей, подлежит удовлетворению частично в размере ***рублей. Суд удовлетворяет данный иск частично и взыскивает солидарно с ответчиков Полякова А.В., Миронова С.М. в пользу истца С. компенсация материального вреда причиненного преступлением, по эпизоду от **.**.2010 года, в размере *** р., так как данные исковые требования, по эпизоду от **.**.2010 года, подтверждено документально материалами дела.

Суд за С. признает право на удовлетворении гражданского иска о возмещении гражданского иска, по эпизодам от **.**.2010 года на сумму *** р. и по эпизоду от **.**.2010 года на сумму *** р. с участием Котова В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено постановлением от **.**.2011 года в связи с его смертью, Миронова С.М., Андреева В.П., Полякова А.В., для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое преступление назначить наказание, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Полякову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района Нижегородской области от **.**.2011 г., которым он осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и окончательно определить Полякову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полякова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Полякову А.В. с **.**.2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района Нижегородской области от **.**.2011 года.

Признать Миронова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое преступление назначить наказание:

по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Миронову С.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Миронова С.М. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа; проходить регистрацию 2 раза в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Миронова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Андреева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по эпизоду **.**.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду **.**..2010 г. по ч. 1 ст.175 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Андрееву В.П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Андреева В.П. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту регистрации по паспорту ***; не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту регистрации по паспорту ***; проходить регистрацию 2 раза в месяц в специализированном государственном органе по месту регистрации по паспорту *** в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Андреева В.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить данную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. к Полякову А.В., Андрееву В.П., Миронову С.М. о взыскании солидарно с ответчиков компенсацию материального вреда причиненного преступлением в размере *** рублей удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ответчиков Полякова А.В., Миронова С.М. в пользу истца С. компенсация материального вреда причиненного преступлением, по эпизоду от **.**.2010 года, в размере *** р.

Признать за С. право на подачу возмещения гражданского иска, по эпизодам от **.**.2010 года на сумму *** р. и по эпизоду от **.**.2010 года на сумму *** р., причиненного с участием Котова В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено постановлением от **.**.2011 года в связи с его смертью, а также Миронова С.М., Андреева В.П., Полякова А.В., для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Поляковым А.В., Мироновым С.М., Андреевым В.П. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: _______________________ Захаров С.М.

Приговор обжалован. Изменен. Вступил в законную силу.