Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач ***** 2011 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Л.Н. Черновской

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В., подсудимых Саберовой Л.Я., Зюляевой Н.К., Коровина А.А.

защитника Федина Е.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ****, защитника Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, защитника Матюгина С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ****

при секретаре Колякиной О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Саберовой Л.Я., <**********>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

Зюляевой Н.К., <*********>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

Коровина А.А., <***********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

***** 2011 г. около ** часов Зюляева Н.К., Саберова Л.Я. и Коровин А.А. распивали спиртные напитки, находясь в доме № ** по ул. ****** в гостях у Д.

Воспользовавшись тем, что Д. и Саберова Л.Я. ушли за спиртным, Зюляева Н.К. и Коровин А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, свободным доступом похитили со стола телефон сотовой связи ****, стоимостью *** руб. с сим- картой ****, стоимостью ** руб., принадлежащий Д. Похищенный телефон Коровин А.А. спрятал в своей одежде, а потом тайно вынес его из дома.

В результате преступных действий Зюляевой Н.К. и Коровина А.А. потерпевшему Д. причинен материальный ущерб в размере *** руб.

*** 2011 г. около ** часов Саберова Л.Я., находясь в доме № ** по ул. ***** в гостях у Д. во время распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Зюляева Н.К. и Коровин А.А. ушли, а хозяин дома Д. уснул, свободным доступом тайно похитила машинку для стрижки волос, стоимостью **руб., из холодильника два килограмма мяса конины по цене *** руб. за кг, на сумму *** руб., из сундука денежные средства в сумме *** руб. и комплект двуспального белья, стоимостью *** руб.

В результате преступных действий Саберовой Л.Я. потерпевшему Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму **** руб.

**** 2011 г. Зюляева Н.К. и Саберова Л.Я. во время распития спиртных напитков в доме у Д., находящегося по адресу: *****, воспользовавшись тем, что Д. уснул, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой тайно похитили из сундука денежные средства в сумме **** руб., с кровати двуспальное одеяло, стоимостью *** руб., принадлежащие Д. Разделив между собой похищенные вещи Саберова Л.Я. и Зюляева Н.К. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Зюляевой Н.К. и Саберовой Л.Я. потерпевшему Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимые Саберова Л.Я., Зюляева Н.К., Коровин А.А. при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в инкриминируемым им преступлениям полностью признают, с обвинением согласны, в т.ч. с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенных преступлениях. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Д. просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на особый порядок рассмотрения дела.

Судом установлено, что Саберова Л.Я., Зюляева Н.К., Коровин А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Саберовой Л.Я. по эпизоду от ***.2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ***.2011 г. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Зюляевой Н.К. по эпизоду от ***.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ***.2011 г. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Коровина А.А. по эпизоду от ***.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание подсудимых Саберовой Л.Я., Зюляевой Н.К., Коровина А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, впервые привлечение к уголовной ответственности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, у Зюляевой Н.К. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимых Саберовой Л.Я., Зюляевой Н.К., Коровина А.А. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых и тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саберову Л.Я. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Признать Зюляеву Н.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Признать Коровина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – комплект постельного белья, одеяло, машинку для стрижки волос, фильтр для очистки воды, денежные купюры передать потерпевшему Д.

Коробку от сотового телефона ***, бутылку из- под водки, уничтожить после вступления приговора в законную силу, рюкзак передать потерпевшему Д. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Саберовой Л.Я., Зюляевой Н.К., Коровину А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Приговор вступил в законную силу.