Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ***** 2011 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимых Лупанова Д.Е., Ананченко Ю.В., Спиридонова Н.В.,

защиты в лице адвоката Уткина В.Н. представившего удостоверение № ***. ордер № *****, адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ****, адвоката Лисиной Т.М., представившей удостоверение № ***и ордер № ****, при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лупанова Д.Е., <*********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Ананченко Ю.В., <********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Спиридонова Н.В., <*******>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лупанов Д.Е., Ананченко Ю.В. и Спиридонов Н.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

Лупанов Д.Е., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Ананченко Ю.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале **** 2011 года Лупанов Д.Е., проживающий по адресу: ***** и Ананченко Ю.В., зарегистрированный по адресу: ***** и проживающий по адресу: ******, имея доверительные отношения на почве совместного употребления наркотических средств, вступили в преступный сговор по организации притона для потребления наркотических средств – дезоморфина и кодеина.

Лупанов Д.Е. и Ананченко Ю.В., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, приспособили жилое помещение, расположенное по адресу: *****, в котором с разрешения Спиридонова Н.В. проживал Ананченко Ю.В., для незаконного изготов­ления и последующего употребления наркотических средств - дезоморфина и кодеина.

Зная, что Спири­донов Н.В. является лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, Лупанов Д. Е. и Ананченко Ю.В. предложили ему роль содержателя притона для потребления наркотических средств. Лупанов Д.Е. и Ананченко Ю.В. убедили Спиридонова Н.В. в том, что от совместной преступной деятельности по организации и содержанию притона, он будет получать алкогольные напитки, продукты питания и сигареты, либо денежные средства для их приобретения.

Спиридонов Н.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дал Лупанову Д.Е. и Ананченко Ю.В. свое со­гласие на организацию притона, предоставив им помещение кухни вышеуказанного дома, собственником которого он является, для употребления наркотических средств и хранения инструментов, ингредиентов, предметов и веществ, исполь­зуемых для изготовления и употребления наркотиков.

К началу *** 2011 года Лупанов Д.Е., Ананченко Ю.В. и Спиридонов Н.В. вступили в предварительный сговор на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: *****/

При этом согласно распределенным ролям Лупанов Д.Е. возложил на себя обязанности по из­готовлению наркотических средств - дезоморфина и кодеина, а также обучению Ананченко Ю.В. технологии изготовления данного вида наркотических средств, после чего совместно с Ананченко Ю.В. они взяли на себя обязанность приискания необходимых ингредиентов для совместного изготовления из них наркотических средств - дезоморфина и кодеина для личного потребления, а также потребления других наркозависимых лиц. Спиридонов Н.В. предоставил помещение жилого дома для употребления наркотических средств посетителям притона, поддерживая его состояние в надлежащем виде, а также предоставил необходимые для изготовления наркотических средств посуду, газовую плиту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Лупанов Д.Е., совместно с Ананченко Ю.В. приспособили кухонное помещение дома для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Для изготовления наркотических средств они приспособили газовую плиту, металлические кружки и керамические чашки, которые им предоставил владелец дома Спиридонов, приобрели необходимые для изготовления наркотиков компоненты - бензин, соляную кислоту, раствор йода, пищевую соду, спички, отбеливающее средство «Белизна» и пр., изготовили самодельные весы для измерения количества веществ, необходимых для изготовления наркотиков, приспособили другую посуду и емкости.

Спиридонов Н.В. в период с начала *** 2011 года по **** 2011 года обеспечивал функционирование притона путем неоднократного его предоставления Лупанову Д.Е. и Ананченко Ю.В., где они систематически незаконно изготавливали наркотические средства - дезоморфин и кодеин для личного потребления и потребления наркозависимыми посетителями притона.

Спиридонов Н.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения каждый раз получал спиртное, продукты питания или деньги для их приобретения либо оплаты электричества и газа.

Ананченко Ю.В. и Лупанов Д.Е., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, неоднократно и систематически незаконно изготавливали наркотические сроедства дезоморфин и кодеин для личного потребления и потребления посетителями притона Х., Н., С., К.

В качестве вознаграждения за дозу наркотических средств и предоставление помещения для потребления наркотических средств Лупанов и Аначенко получали от посетителей притона кодеинсодержащие таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, а также часть изготовленных наркотических средств они оставляли себе для личного употребления.

В целях безопасности и функционирования притона для потребления наркотических средств Лупанов Д.Е., Ананченко Ю.В. и Спиридонов Н.В. предпринимали меры конспирации. После изготовления наркотика они периодически наводили порядок и убирались в жилом доме, выбрасывая использованные шприцы, деформированные емкости, упаковки и блистеры из под кодеиносодержащих таблеток. Ингредиенты и компоненты для изготовления наркотических средств Лупанов Д.Е. и Ананченко Ю.В. прятали в кухонном помещении дома, посуду отмывали, изготовление и потребление наркотических средств проводили в закрытом изнутри помещении, окна дома закрывали светонепроницаемыми занавесками, после изготовления и потребления наркотических средств проветривали помещение кухни и дома, открывая форточки и входную дверь.

В период с начала *** 2011 года по *** 2011 года, Лупанов Д.Е. и Ананченко Ю.В. систематически находились в притоне для потребления наркотических средств, расположенном в жилом доме №** на ул. ****, который содержал Спиридонов Н.В., где изготавливали и потребляли совместно с другими наркозависимыми лицами наркотические средства- дезоморфин и кодеин.

**** 2011г., около ** часов ** минут, около притона для потребления нарко­тических средств по адресу: ****, были задержаны Ананченко Ю.В. и Лупанов Д.Е., которые находились в состоянии наркотического опьянения.

*** 2011г., около ** часов ** минут в притоне для потребления наркоти­ческих средств по адресу: ****, были задержаны Ананченко Ю.В., Лупанов Д.Е., Х. и Спиридонов Н.В.

В этот же день, около ** часа ** минут, в ходе осмотра места происшествия в жилом до­ме №** на ул. *****, в дверке навесной метал­лической аптечки на стене кухни был обнаружен и изъят шприц из прозрачного полимерного материала номинальной емкостью 2,5 мл с жидкостью светло-желтого цвета, которая в своем составе содержит наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости составляет 1,2 грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительст­ва РФ № 681 от 30.06.1998 г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, ут­вержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,2 грамма соот­ветствует крупному (свыше 0,5 грамма) размеру.

**** 2011 года, около ** часа ** минут, в ходе осмотра места происшест­вия в жилом доме №** на ул. ****, в поме­щении кухни были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незакон­ном изготовлении и хранении наркотических средств: посуда с на­слоениями вещества темно-коричневого цвета, с ватными тампонами, пропитанными веществом темно-коричневого цвета, бутылка из прозрачно­го полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, содержащая в своем составе кодеин, массой 0,0003 г, деформированная бутылка внутри которой обнаружено комкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе кодеин массой 0,006 г.

**** 2011 года, не позднее ** часов ** минут, Лупанов Д.Е., и Ананченко Ю.В., действуя умышленно по предварительному сговору между собой, находясь в кухонном помещении жилого дома №** на ул. *****, принадлежащего на праве долевой собственности Спиридонову Н.В., в котором они совместно со Спиридоновым Н.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью употребления наркотических средств из принесенных ими в притон для потребления наркотических средств кодеиносодержащих таблеток «Пиралгин» и других ингредиентов, неза­конно изготовили и незаконно хранили вещество в виде жидкости светло-желтого цвета в шприце из прозрачного полимерного материала номинальной емкостью 2,5 ml. Согласно заключению эксперта №*** от *** 2011 г., представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса представленной на исследование жидкости составляет 0,9 грамма. Согласно заключению специалиста № *** от **.2011 года первоначальная масса жидкости составляла 1,2 грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, надлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров готических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой 1,2 грамма соответствует крупному (свыше 0,5 грамма) размеру.

Подсудимые Лупанов Д.Е., Ананченко Ю.В., Спиридонов Н.В. при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в инкриминируемым им преступлениям полностью признают, с обвинением согласны, в т.ч. с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенных преступлениях. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Лупанов Д.Е., Ананченко Ю.В., Спиридонов Н.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Лупанова Д.Е. по ч.2 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по ст.228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Ананченко Ю.В. по ч.2 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по ст.228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Спиридонова Н.В. по ч.2 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Лупанов Д.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоитов.

Смягчающими наказание Лупанова Д.Е. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лупанова Д.Е., суд не усматривает.

Ананченко Ю.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоитов.

Смягчающими наказание Ананченко Ю.В. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ананченко Ю.В., суд признает рецидив преступления.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях Ананченко Ю.В. усматривается опасный рецидив преступления.

Спиридонов Н.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание Спиридонова Ю.В. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонова Н.В., суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УКРФ.

Принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Аначенко Ю.В. прошло незначительное время, и он вновь совершил преступление в период неотбытой части наказания, суд полагает, что исправление Аначенко Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела - при назначении наказания Ананченко Ю.В. суд не усматривает.

Исходя из данных о личности подсудимых Лупанова Д.Е. и Спиридонова Н.В., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лупанова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Лупанову Д.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лупанова Д.Е. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Ананченко Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.2 ст.232УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 ( одного) года 3( трех) мес. лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Ананченко Ю.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условно досрочное освобождение по приговору Сергачского районного суда от **.2009 г.

В соответствии со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сергачского районного суда от ** 2009 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ананченко Ю.В. изменить на заключение под стражу. Взять Ананченко Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с 20 декабря 2011 г.

Спиридонова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Спиридонова Н.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сергачского района от **.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Лупанову Д.Е. и Спиридонову Н.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один лист бумаги формата А 4 со следами пальцев рук на шести липких пленках, упакованные в конверт из бумаги белого цвета и четыре дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней рук Спиридонова Н.В., Ананченко Ю.В., Х., Лупанова Д.Е., упакованные в конверт из бумаги белого цвета - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

шприц из полимерного материала номинальным объемом 2,5 мл. в комплекте с поршнем и иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который упакован в конверт из бумаги белого цвета

тарелку керамическую белого цвета с рисунком на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета

металлическую эмалированную кружку с ручкой белого цвета, внутри которой находятся ватные тампоны, пропитанные веществом темно-коричневого и светло- коричневого цвета

чашка из керамического материала с ручкой белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества темно- коричневого цвета

два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой с порошкообразным веществом темно- коричневого цвета внутри каждого пакетика, упакованные в пакеты из прозрачного полимерного материала и коробку из картона коричневого цвета

бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 л, укупоренную навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, внутри которой находятся две несмешивающиеся между собой жидкости, которая в своем составе содержит кодеин

деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала неопределенной емкости, укупоренную крышкой из полимерного материала голубого цвета, внутри которой находится порошкообразное вещество белого цвета, которое в своем составе содержит кодеин

два шприца из прозрачного полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емкостью 3,0 мл., один шприц емк. 2,0 мл

один шприц из прозрачного полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емкостью 5,0 мл с жидкостью темно- коричневого цвета и один шприц из прозрачного полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емкостью 2,0 мл с жидкостью темно-коричневого цвета

самодельные весы, изготовленные из двух инсулиновых шприцев, ниток и двух спичечных коробков, упакованные в конверт из плотной бумаги коричневого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Ананченко Ю.В. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н.Черновская.

Приговор вступил в законную силу.