Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **** 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Цецова А.П.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ****,

законного представителя потерпевшей Б.,

при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цецова А.П., <*******>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**** 2011 года в период времени с ** до **часов во дворе дома № ** по ул. ***** во время совместного распития спиртных напитков между Цецовым А.П. и его сожительницей Л. произошла ссора, в ходе которой Цецов А.П. на почве возникших неприязненных чувств к Л., действуя умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью бросил в Л. фрагмент кирпича, попав кирпичом в жизненно важный орган Л – голову. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Цецов А.П., подойдя к Л., нанес ей не менее двух ударов фрагментом кирпича по голове, а также нанес удар кулаком в область лица Л. В результате преступных действий Цецова А.П. Л. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы тела в виде эпидуральной гематомы с умеренными инфильтративными и пролиферативными изменениями, отека мозга с его дислокацией, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин головы, раны головы, кровоподтека лица. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Л., от которых она скончалась *** 2011 года в МЛПУ «*** ЦРБ». Связь между закрытой черепно-мозговой травмой и причиной смерти прямая.

В судебном заседании подсудимый Цецов А.П. свою вину признал полностью, просил огласить его показания, данные им на следствии. Из показаний Цецова А.П. следует, что вечером *** 2011 г. они совместно с Л. и ее знакомой И. распивали спиртные напитки, возможно, находясь в огороде около его дома. Количество выпитого не помнит. Во время распития спиртного он узнал от Л., что она похитила у него денежные средства, оставшиеся от полученной пенсии. Ранее также имели место случаи, когда Л. похищала у него денежные средства и тратила их на приобретение спиртного или одежды. Свою реакцию на ее признание не помнит. После распития спиртного Л. и И. ночевали в принадлежащем ему доме, а он ушел в дом своей тетки К. Через некоторое время в дом пришла Л. Они поели и легли спать. Ссор между ними не было. Каких-либо повреждений на лице и теле Л. не имелось. *** 2011 г. он совместно с Л. и И., находясь в его доме, распивали спиртное, затем он вернулся к К. В тот же день около ** часов приходила Л., на лице которой имелось покраснение под глазом, возможно, от падения. Других повреждений на ее лице и теле не имелось. Через некоторое время Л. ушла. Вечером между ним и Л. произошла ссора. По какой причине, не помнит. Предполагает, что он ударил ее чем-то по голове, возможно, небольшим фрагментом кирпича. Однако, момент удара не помнит, т.к. в связи с наличием у него заболевания – эпилепсии у него случаются провалы в памяти. Помнит, что на их крики из дома выходила К. и спрашивала о причине ссоры. Ночевала Л. во дворе дома К. *** 2011 г. около ** часов он видел Л., лежащую на постеленной на земле одежде около курятника. Л. лежала с закрытыми глазами на левом боку головой в сторону погреба. Он пытался ее разбудить, несколько раз несильно толкал ее, после чего она проснулась. Он просил ее сходить к жителям села Г. и взять у них окучник. Л. встала с земли, взяла бамбуковую палку и ткнула его в спину. Исполнять его просьбу она отказалась, положила палку и вновь легла на одежду. В этот момент Л. уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он находился в трезвом состоянии. После этого он зашел в помещение погреба. В связи с тем, что он разозлился на Л. за то, что она отказалась исполнять его просьбу, он поднял с пола погреба небольшой фрагмент красного кирпича и, не видя полностью Л., а только зная, где она лежит, бросил в ее сторону данный фрагмент кирпича, чтобы она встала и исполнила его просьбу. Он не знал, попал ли в Л. Ему показалось, что кирпич ударился о бамбуковую палку. Л. при этом никаких звуков не издавала. Затем он увидел, как ноги Л. стали двигаться, и он понял, что она встает. Примерно через ** мин. он вышел из погреба. Л. не было. Брошенный им фрагмент кирпича лежал в том месте, где лежала Л., примерно в районе ее живота. Он понял, что попал в Л. кирпичом. Затем он видел Л. в огороде. Он к Л. не подходил и каких-либо повреждений на ее теле и лице не видел. Около ** часов того же дня он увидел Л. в доме К. лежащей на диване. Л. говорила ему, что у нее болит голова. Не помнит, были ли у Л. какие-либо телесные повреждения или кровь. Затем Л. сказала, что у нее кружится голова. О том, что он попал в нее кирпичом, Л. ему не говорила. Он догадался, что попал ей в голову кирпичом. Также показал, что он бросал в Л. кирпичом только один раз. Наличие на голове Л. нескольких повреждений объясняет тем, что в ночь с ** на ** 2011 г. он, возможно, ударил чем-то Л. по голове, возможно, кирпичом. ** 2011 г. он либо К. вызвали «скорую помощь», на которой Л. была доставлена в больницу. Показал, что в связи с наличием указанного заболевания мог перепутать даты, время либо последовательность происходящих событий. В содеянном раскаивается. Показания, данные на следствии, подсудимый Цецов А.П. полностью подтвердил.

Вина подсудимого Цецова А.П., кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается также показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшей Б. показал, что является главой *** сельсовета. На основании Устава *** сельской администрации он как глава обладает полномочиями по опеке и попечительству населения, проживающего на территории администрации и представлению их интересов. Показал, что Л. проживала с Цецовым А.П. в с. ****. Про их взаимоотношения пояснить ничего не может. Знает, что они злоупотребляли спиртными напитками. Об обстоятельствах причинения Л. телесных повреждений Цецовым А.П. пояснить ничего не может. Заявлять гражданский иск не будет. Просит не лишать свободы Цецова А.П.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Цецов А.П. является ее племянником, с которым она совместно проживает в ее доме. Ранее с ними проживала его сожительница - Л. Они часто вместе употребляли спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходили ссоры. **** 2011 г. около ** часов Цецов А.П. и Л. находились на улице во дворе ее дома около курятника, где распивали самогон. Накануне они никуда из дома не уходили. Через некоторое время к ним присоединилась знакомая Л.- Е., проживающая в другом селе. Они втроем продолжили распитие самогона. Около ** часа Цецов А.П. совместно с Л. и Е. хотели ночевать в ее доме, но она их не пустила. Л. легла спать на улице, а Цецов А.П. ушел с Е. Когда Цецов А.П. вернулся, она услышала громкие крики во дворе ее дома. Выйдя на улицу, она увидела, что Л. сидела на земле на фуфайке, Цецова А.П. она не видела. Через некоторое время подошел Цецов А.П. Она спросила у Л., что случилось. Л. в этот момент держалась руками за голову. Она потрогала голову Л. и обнаружила, что в области головы выше лба имеется кровь. Л. говорила ей, что Цецов А.П. бросил в нее кирпич и что она останется ночевать на улице. Она постелила ей на земле ковер и халат, а также обработала ей спиртовым настоем ту часть головы, где находилась кровь. Указанные события происходили примерно до ** часов *** 2011 г. Цецов А.П. в это время спал у себя в доме. Цецов А.П. говорил ей, что он бросил в Л. кирпич, попав ей в голову, за то, что она выпила весь самогон. Около **часов утра *** 2011 г. она вышла на улицу. Л. в это время спала. Она разбудила Л., после чего Л. сказала ей, что плохо себя чувствует. Затем подошел Цецов А.П., совместно с которым они перенесли Л. в дом и положили на диван. Находясь в доме, состояние Л. ухудшилось. Она пошла к соседке А., чтобы вызвать «скорую помощь», рассказала ей о случившемся. Затем приехали врачи, сделали Л. укол и увезли ее в больницу. Позже она узнала, что Л. умерла в больнице.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по соседству с К., с которой проживает ее племянник Цецов А.П. Ранее с ними проживала Л. Знает, что Цецов А.П. и Л. жили на его пенсию, иногда подрабатывали у жителей села, часто употребляли спиртные напитки. *** 2011 г. около ** часов ** мин. к ней приходила К. с просьбой вызвать «скорую помощь» для Л. По какой причине у Л. ухудшилось состояние здоровья, не знает. В ** часов того же дня приехала «скорая помощь». После этого к ней пришел Цецов А.П. с просьбой помочь ему донести Л. до машины «скорой помощи». Когда она заходила в дом К., Л. лежала на диване на спине, лицо было отекшим. Каких-либо телесных повреждений в области головы или тела и кровь на теле Л. не видела. Л. не могла говорить, только издавала хриплые звуки. После этого Л. увезли в больницу. Позже она узнала, что Л. умерла.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в с. **** других лиц с фамилией – «Г» не имеется. Подтвердила, что в ее хозяйстве имеется окучник, купленный у Цецова А.П. *** 2011 г. Цецов А.П. и Л. окучник у нее не спрашивали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И. показала, что является подругой Л., которая сожительствовала с Цецовым А.П. Они проживали в доме родственницы Цецова А.П. У Цецова А.П. имеется в с. *** также свой дом. Цецов А.П. и Л. часто употребляли спиртные напитки. Со слов Л. ей известно, что Цецов избивал ее, на почве алкоголя у него была белая горячка, и она убегала от него. *** 2011 г. в послеобеденное время она приезжала в с. **** к Цецову А.П. и Л. Она встретила Л. в доме К. Л. находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Примерно через час после ее прихода в дом зашел Цецов А.П., находящийся в состоянии похмелья. Он говорил, что получил пенсию. При себе у него было спиртное – самогон. Они втроем распили одну бутылку спиртного, после чего приобрели еще одну бутылку. Во время распития спиртного никто из них на улицу не выходил. Каких-либо повреждений на теле и лице Л. не имелось. На состояние здоровья Л. не жаловалась, ссор между Л. и Цецовым А.П. не было. Около **часов она пошла ночевать в дом, принадлежащий Цецову А.П. Цецов А.П. пошел ее провожать. К. и Л. остались в доме К. Около ** часов ночи она совместно со своим знакомым С. приезжала в дом К. На ее вопрос, где находится Л., К. ответила ей, что не знает.

Она обнаружила Л.возле дома спящей завернутой в ковер, лежащий на земле. Они с Цецовым А.П. отнесли Л. в дом и положили на диван. Затем вышли на улицу. Больше в дом она не заходила. Какого-либо ухудшения состояния здоровья, а также повреждений на теле Л. она не обнаружила. Цецов А.П. после этого уходил с целью приобретения спиртного, затем ездили за спиртным совместно с С. Они совместно с К. в это время находились на улице около дома. Затем К. ушла в дом спать, а она уехала с С. в с. ****. Цецов А.П. остался около дома. Больше в с. **** она не приезжала. Позже от местных жителей с. *** она узнала, что Л. умерла

Кроме того, вина подсудимого Цецова А.П. подтверждается также и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от **.2011 года (л.д.**), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.2011 года, из которого следует, что на участке местности, расположенном на расстоянии трех метров от дома № ** по ул. ***** и на расстоянии двух метров от деревянного сарая обнаружены фуфайка серого цвета, ковер цветной, халат. На расстоянии трех метров от данного места около стены сарая на земле обнаружены два фрагмента кирпича неправильной формы с острыми краями (л.д.**), таблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия (л.д. **), протоколом явки с повинной, из которого следует, что Цецов А.П. сообщил о том, что *** 2011 г. в ** час ** мин. он ударил кирпичом Л. по голове (л.д. **), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Цецов А.П. рассказал об обстоятельствах дела и продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений Л. (л.д. **);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. **), протоколом осмотра предметов (документов) (л.д. **);

заключением эксперта № *** от **.11 г., согласно которому смерть Л. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде в виде эпидуральной гематомы с умеренными инфильтративными и пролиферативными изменениями, отека мозга с его дислокацией, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин головы, раны головы, кровоподтека лица. У Л. также имелся кровоподтек правого бедра, правого плеча, грудной клетки, левого локтевого сустава. Имеющиеся у Л. телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, за 2-5 суток до наступления смерти. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Л. После причинения телесных повреждений Л. могла жить и совершать активные движения в течение промежутка времени исчисляемые от нескольких минут до нескольких часов. Имеется прямая причинно-следственная связь между имеющейся у Л. травмой и причиной ее смерти (л.д. **);

заключением эксперта № ***, согласно которому в крови Л. этиловый спирт не обнаружен (л.д. ***);

заключением эксперта № *** (л.д. ***), протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т. ** л.д. ***),

заключением эксперта № *** ( л.д.**), согласно которому имеющиеся у Л. телесные повреждения образовались не менее чем от 4 травматических воздействий в область головы: в лицевую область (2) и в теменную область (2). Образование имеющихся повреждений при неоднократных ударах фрагментами кирпича, изъятыми с места происшествия, возможно;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от **.2011 г., согласно которому Цецов А.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства смешанного генеза (церебральный атеросклероз, синдром зависимости от алкоголя средней стадии) с умеренными когнитивными нарушениями, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Цецов А.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ***),

Оценивая все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями, причиненными Цецовым А.П. потерпевшей и наступившей смертью Л.

Считая вину подсудимого Цецова А.П. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Цецов А.П. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом кабинете с синдромом зависимости от алкоголя.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цецова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решил не применять.

Оснований для применения при назначении наказания Цецову А.П. ст 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает ему наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цецова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять Цецова А.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с *** 2012 г.

Вещественные доказательства – два фрагмента кирпича - уничтожить; фуфайку, ковер, халат передать К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Цецовым А.П. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цецов А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий___________________________ Л.Н. Черновская