Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захарова С.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Батанова И.В.,

защиты в лице адвоката Федина Е.Н.,

при секретаре Кузнецовой К.В., а также потерпевшего, гражданского истца М. и его представителя адвоката Лисиной Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батанова И.В., <…>,

копия обвинительного заключения вручена *** 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2011 года, около **часа, М., находясь на ул. <…>, подошел к стоящим около дома № <…> Батанову И.В. и К., с целью выяснения причины их разговора. В процессе разговора, Батанов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанёс М. один удар кулаком по лицу, от которого М. упал на асфальт. В продолжение своего преступного умысла Батанов И.В., один раз ударил М. ногой, в область левой стороны головы. В результате преступных действий Батанова И.В., согласно заключения эксперта № *** от *** 2011г., М. были причинены телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма в виде перелома левой теменной чешуи и пирамиды левой височной костей, ушиба головного мозга 2 степени с кровоизлияниями в веществе левого полушария головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки в левой лобно-теменно-височной области. Установленная черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Батанов И.В. свою вину признал полностью и пояснил, что ***2011 г. к *** часам он был приглашен на день рождения своего друга У. в столовую «В», расположенную на ул. <…>. На день рождения он пришел вместе со своей подругой Л. С У. он знаком давно. Из приглашенных гостей он знал только У. и его гражданскую жену Ш. Позднее пришли мужчина и женщина, как он позднее узнал, их фамилия М. На празднике он познакомился с К. По ходу праздника он и К. вышли из зала столовой на улицу, не помнит, по чьему предложению, перешли через дорогу и встали там на тротуаре. Они хотели просто поговорить. До этого момента никаких конфликтов между ним и К. не было. Они стояли вдвоем, когда к ним, пришел М. По поведению М. он понял, что М. подумал, что они с К. конфликтуют. Когда М. подошел к нему он сказал М. грубые слова, какие, он точно не помнит. После этого М. толкнул его руками в грудь, он оттолкнул его, после этого М. упал. Затем М. встал, и снова подойдя к нему, начал его толкать, в ответ он рукой ударил М. в область лица, М. упал, он (Батанов) разозлился и когда М. начал вставать он ударил его стопой ноги в область головы. В это время, к ним начали подходить другие гости, которые были на празднике. По виду М. было видно, что он потерял сознание, на лице у него была кровь. Кто-то из гостей начал поднимать М. и поливали его водой. М. пришел в сознание, вскоре приехала автомашина «Скорой помощи», М. ушел в автомашину «Скорой помощи» и вместе с женой уехали в больницу. После этого он с Л. ушли с праздника. Позднее он приходил несколько раз к М. и извинился перед ним, возместил ему часть морального вреда в сумме***рублей в досудебном порядке и постарается возместить весь вред, который он причинил М. своими действиями. В содеянном раскаивается. С иском М. к нему согласен частично. Не согласен с иском в части возмещения материального ущерба по потере заработка в размере *** руб., так как истец не работал до случившегося и не работает в настоящее время. Согласен со стоимостью лекарственных средств в размере *** руб., со стоимостью проезда в размере *** руб. к., с оплатой компьютерной томографии в размере *** руб. Согласен на взыскании с него суммы, потраченной на оплату услуг представителя адвоката Лисиной Т.М. на предварительном следствии в размере *** руб., в суде в размере *** руб. Согласен на возмещение ответчику морального вреда в разумных пределах, а именно в размере *** рублей.

Вина подсудимого Батанова И.В., кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что *** 2011 г., около ** часов он и его жена А. пришли на празднование дня рождения брата его жены - У. в столовую «В», расположенную на ул. <…>. На празднике, он выпил 3-4 рюмки водки. По ходу праздника гости начали выходить на улицу. Он тоже решил выйти покурить. Выйдя из зала на улицу, он увидел, что часть гостей, среди которых он запомнил К., Батанова И.В., Ш., и его жену А., стояли на противоположной стороне проезжей части дороги, напротив столовой. Они громко разговаривали, было видно, что Батанов И.В. и К. ругаются. Он решил узнать, в чем дело и пошел к ним. Подойдя к ним, он спросил, почему они ругаются, портят праздник своим конфликтом. Батанов И.В. повернулся к нему и толкнул рукой его в грудь. От толчка он упал спиной на асфальт. После падения у него ничего не болело. Он встал, и, подойдя к Батанову И.В. начал говорить ему, зачем он его толкнул, и что он делает. Он не слышал, говорил ли ему что-то Батанов И.В. в ответ. Он снова почувствовал толчок, не может сказать по лицу или груди, т.к. он сразу упал спиной на асфальт. Он не помнит, ударился он при этом головой об асфальт или нет. Он начал подниматься и в это время он увидел, что к нему подошел Батанов И.В. и ударил его стопой ноги по голове в области левого виска. После этого момента он ничего не помнит. В себя он пришел только будучи дома *** 2011г. У него была высокая температура. Он обратился в приемный покой, ему выписали лекарства. ***2011г. его на автомашине «Скорой помощи» привезли на прием к врачу, его госпитализировали в отделение, где он потерял сознание. Батанов И.В. приходил к нему, он в это время спал, со слов жены он знает, что Батанов И.В. спрашивал, что мы хотим и что нам нужно. Жена сказала, что во всем разберется суд, и Батанов И.В. ушел. Из Сергачской больницы он был переведен в Нижегородскую областную больницу. В настоящее время он находится дома, чувствует себя неважно, часто бывают головные боли, в основном лежит, физически работать не может. Измененный гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что *** 2011 г. около *** час. ** мин. она вместе со своим мужем М. пришли на празднование дня рождения ее брата - У. в столовую «В» расположенную на ул. <…>. В процессе празднования гости начали выходить на улицу. Она тоже решила выйти на улицу. На улице из гостей стояли Г., его жена И., кто еще был, она точно не помнит. Горело уличное освещение. Она увидела, что на тротуаре, через дорогу от столовой «В» находятся Батанов И.В. и К. Они оба были немного пьяны. Она услышала, что Батанов И.В. говорил К., что он оскорбил его подругу Л. Они толкали друг друга. Многие из гостей пошли к ним. Она тоже направилась туда. Все присутствующие пытались успокоить их, ее муж тоже был там, что говорил ее муж, она не слышала, т.к. все шумели. Ее муж подошел к ним, видимо, чтобы успокоить их. Муж был не очень пьян. Она находилась за спиной Батанова И.В., мужа за спиной Батанова И.В. ей было видно плохо. Она увидела, что муж упал, по их движению она сделала вывод, что Батанов И.В. толкнул мужа, но по какой части тела, ей было не видно. Она увидела, что муж сам встал и подошел к Батанову И.В., она слышала, что он начал говорить Батанову И.В., зачем он его толкнул. После чего она увидела, что Батанов И.В. его снова толкнул и муж снова упал. В какое место он толкнул мужа, она не видела, т.к. все еще находилась за спиной Батанова И.В., было видно, что муж падал спиной на асфальт. Она ненадолго отвлеклась от мужа, т.к. думала, что он снова сейчас встанет. Затем, будучи среди гостей она увидела, что муж по-прежнему лежит на асфальте и к нему подошел У. и пытался его посадить. По виду мужа она сделала вывод, что он без сознания. Подруга К. – Е. принесла воды и поливала на мужа, он пришел в себя. Изо рта у него текла кровь. Почти сразу приехала скорая помощь. Кто ее вызвал, она не знает. Муж сел в автомашину «Скорой помощи», и они поехали в приемный покой. В приемной покое врач сказал, что все нормально, только нужно зашить губу. Но муж сказал, что ему ничего не нужно, они вызвали такси, заехали в столовую, она забрала вещи и они с ним вместе уехали домой. Домой они приехали около ** час. ** мин. Муж лег на пол, было видно, что ему плохо. Они снова вызвали «Скорую помощь», муж не дал себя осмотреть, опять сказал, что ему ничего не нужно. Машина «Скорая помощь» уехала, врачи сказали, что если будет плохо, чтобы обращались в больницу. Весь следующий день муж лежал и не вставал, было видно, что он плохо себя чувствует. На работу он не ходил. Она также весь день находилась дома. Ее тетя Т. позвонила Батанову И.В. и начала с ним разговаривать о том, что он сделал с М. Батанов И.В. ответил нецензурной бранью. После этого Т. вызвала полицию. Приехавшие сотрудники полиции забрали ее мужа и сказали, что отвезут его в больницу. Примерно через 1-2 часа муж пришел домой и сказал, что ему прописали лекарства, он их купил в аптеке. Т.к. было воскресенье, то она поняла, что он был в приемном покое. Муж лег спать. Ночью у мужа была рвота. На следующий день она заметила, что он стал какой-то желтый, заговаривался. Она вызвала скорую помощь и поехала с мужем в больницу. Мужа госпитализировали в хирургическое отделение. Сделали ренгеноскопию, выяснилось, что у него перелом черепа и гематома. Мужа перевели в реанимацию. Потом через три дня ему стало лучше, и его перевели в хирургию, а потом отправили в Нижегородскую областную больницу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что *** 2011 г. ей позвонила А. и сказала, что ее муж М. на праздновании дня рождения У., получил повреждения и плохо себя чувствует. Она приехала к А. и А. рассказала, что накануне Батанов И.В. толкнул ее мужа, и он ударился о брусчатку. Муж А. - М. лежал, не разговаривал. Она позвонила Батанову И.В. и сказала ему, чтобы он посмотрел, что он сделал с М., он выразился в ее адрес нецензурной бранью, она разозлилась и решила вызвать полицию, чтобы они разобрались в данной ситуации. Приехали сотрудники полиции, М. говорил, что ему ничего не нужно. Было видно, что он плохо себя чувствует. Она уехала домой. Потом ей позвонила А. и сказала, что М. положили в больницу, у него прелом черепа.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что *** 2011 г. они решили отпраздновать день рождения ее мужа У. Праздник был организован в столовой «В», расположенной на ул. <…>. Гости в количестве были приглашены к 16 часам. Среди приглашенных были супруги М. и А. В процессе празднования гости начали выходить на улицу. Она тоже вышла на улицу, там она разговаривала с А. Они услышали шум, исходящий от компании их гостей, которые стояли напротив входа в столовую «В», но ближе к проезжей части. По крикам они поняли, что там происходит ссора. Они с А. пошли ближе к ним. Из их разговора она поняла, что К. что-то сказал в адрес девушек, стоявших около столовой «В». Л. не понравились слова К. Л. начала на К. кричать. Подбежал Батанов И.В. и ударил К. Подойдя к К., она увидела, что у него из носа течет кровь. К., Батанов И.В., Л., Г. и Е. ушли на тротуар, расположенный на противоположной стороне проезжей части. Г. говорил, чтобы все прекратили. Она увидела, что Батанов И.В. оттолкнул Г., уперевшись руками в его грудь. Ее это возмутило, и она пошла к ним. Она также пыталась успокоить их, ругалась с Л. К ним подошла А., когда подошел М., она не видела, видимо потому, что ругалась с Л., из-за того, что это Л. затеяла спор. Она оглянулась и увидела, что ее муж Г. стоит, и, нагнувшись, держит сидящего на тротуаре М. Е. била М. по щекам, потому, что М. был без сознания, потом она побежала и принесла воды, и когда на М. полили водой, он открыл глаза, но ничего не говорил. У М. на голове была кровь, а так же кровь текла изо рта. К ним подошли двое незнакомых мужчин, один из них вызвал «Скорую помощь». Вскоре приехала «Скорая помощь», и М. с А. уехали в больницу. Через некоторое время А. пришла в столовую, забрала вещи и сказала, что они с М. едут домой на такси. А. также пояснила, что М. не согласился остаться в больнице. От А. она знает, что позднее М. госпитализировали. У него обнаружили перелом черепа. В настоящее время М. проходит лечение в областной больнице. Со слов своего брата Г. она знает, что он видел, как к спорящим К. и Батанову И.В. подошел М. и начал им говорить, чтобы они перестали, Батанов И.В. рукой оттолкнул М., и он упал. После этого М. встал, и, подойдя вновь к Батанову И.В. начал говорить ему, зачем он его толкнул, на что Батанов И.В. ногой ударил М. по телу и М. вновь упал. После этого Батанов И.В. подбежал к лежащему М. и ударил его ногой по голове. Ее брат – Г., проживающий в г. <…>, ранее не был знаком с Батановым И.В. Между собой они Батанова И. называют «И». В разговоре с братом по телефону он назвал Батанова – «С». Она ему пояснила, что Батанова зовут «И». Видимо брат не расслышал и перепутал имя «С» с именем «И». На празднике мужчин с имени «С» не было, по имени «И» был только Батанов. После ее разъяснения брату он знает, что Батанова зовут «И».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. следует, что ***2011 г. он решил отпраздновать его день рождения. Праздник был организован в столовой «В», расположенной на ул. <…>. Гости были приглашены к 16 часам. Среди приглашенных были супруги М и А. В процессе празднования гости начали выходить на улицу. Он тоже вышел на улицу. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На улице он услышал шум, исходящий от компании их гостей, которые стояли напротив входа в столовую, но ближе к проезжей части. По крикам он понял, что там происходит ссора. Он видел, что Л. кричала на К. Потом подбежал Батанов И.В. и ударил К. рукой по лицу. Разговор не закончился, когда он увидел, К., Батанов И.В., Л., Г. и Е. ушли на тротуар, расположенный на противоположной стороне проезжей части. Он периодически смотрел в их сторону. Потом он увидел, что М. лежит на спине, на асфальте проезжей части. Там проезжают автомашины, он испугался, что кто-то наедет на М. и побежал к М. М. был без сознания, изо рта текла кровь. Он поднял М. «под мышки» и оттащил на тротуар. М. не реагировал на него. Потом Е. принесла воды и полила на М., он открыл глаза. К ним подошли двое незнакомых мужчин, один из них вызвал скорую помощь. Вскоре приехала автомашина «Скорой помощи», и М. и А. уехали в больницу. Через некоторое время А. пришла в столовую, забрала вещи и сказала, что они с М. едут домой на такси. А. также пояснила, что М. не согласился остаться в больнице. От А. он знает, что позднее М. госпитализировали. У него обнаружили перелом черепа. В настоящее время он проходит лечение в областной больнице. Со слов Г. он знает, что Г. видел, как к спорящим К. и Батанову И.В. подошел М. и начал им говорить, чтобы они перестали, Батанов И.В. рукой оттолкнул М. и он упал. После этого М. встал и, подойдя вновь к Батанову И.В. начал говорить ему, зачем он его толкнул, на что Батанов И.В. ногой ударил М. по телу и М. упал на асфальт проезжей части.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что ***2011 г. он с его гражданской женой Б. были приглашены на день рождения У. Праздник был организован в столовой «В», расположенной на ул. <…>. Гости были приглашены к *** часам. М. и А. пришли около *** часов. В процессе празднования гости начали выходить на улицу. Он тоже вышел на улицу. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он стоял, курили со всеми мужчинами. Также около них от столовой прошли А., Е. и Л. Он сказал им, куда они пошли, при этом он выразился нецензурной бранью. Конкретно нецензурной бранью он ни в чей адрес не выражался. Л. подошла к нему и начала возмущаться, почему он ей сказал такие слова. Он сказал Л., что он не в ее адрес это сказал. Вслед за Л. к нему подошел Батанов И.В., и он ему начал говорить, что он не в адрес Л. выразился нецензурной бранью. Батанов И.В. ничего ему, не говоря, ударил его рукой по лицу. Он упал. После этого он встал, а Батанов И.В. снова рукой ударил его по лицу. Он сказал Батанову И.В., чтобы они пошли с ним в сторону и поговорили вдвоем. Они перешли через проезжую часть и встали на тротуаре, напротив столовой. Вместе с ними кажется, пошли А., Л., Ш. Было слышно, что с Л. кто-то из девушек ругается. Батанов И.В. шел немного впереди него. Он увидел, что когда Батанов И.В. уже развернулся в его сторону, т.е. от стены дома, который прилегает к тротуару, в это время с левой стороны от него, к Батанову И.В. подошел М. Он не слышал, чтобы они что-то говорили друг другу. Он увидел, что Батанов И.В. рукой ударил по лицу М. и М. упал на спину. Какой рукой Батанов И.В. ударил М., он не может сказать. В каком месте М. упал, он не смотрел. Что он при этом говорил, он не помнит. Он отвернулся от М., а когда повернулся, то увидел, что М. был без сознания, к М подошел Батанов И.В. и ногой ударил его по лицу. У М. текла кровь изо рта. После этого он отошел чуть в сторону и начал звонить в службу 112, чтобы приехала скорая помощь. Он видел, что Е. поливала М водой. Где в это время был Батанов И.В., он не смотрел. Вскоре приехала скорая помощь, и М. и А. уехали в больницу. От У. он знает, что позднее М. госпитализировали. У М. обнаружили перелом черепа. М. проходил лечение в Нижегородской областной больнице.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что *** 2011 г. она и ее гражданский муж К. были приглашены на день рождения У. Праздник был организован в столовой «Русь», расположенной на ул. <…>. Гости были приглашены к *** часам. В процессе празднования гости начали выходить на улицу. Они с А. и Л. вышли из зала на улицу и пошли в сторону соседней двери столовой, чтобы пройти в туалет не по соседнему залу, а по улице. На улице недалеко от двери в их зал стояли и курили мужчины из их компании. Она увидела, что Л. разворачивается и идет к К. Л. начала ему говорить, что кто он такой, чтобы ей такое говорить. Что К. сказал, она не слышала. К. начал говорить Л., что он это сказал не в ее адрес, а в адрес Б., т.е. в мой. Во время их разговора к ним подошел Батанов И.В. и ничего не говоря, ударил кулаком по лицу К. Потом Батанов И.В. снова ударил К. по лицу кулаком и К. упал. К. Батанова И.В. не бил. Потом Батанов И.В., К. и брат Ш. – Г. пошли через проезжую часть на противоположную сторону дороги. Когда они уже были на противоположной стороне проезжей части, на тротуаре, она пошла к ним. Подойдя, она увидела кровь на лице К., они в это время разговаривали с Батановым И.В., как ей показалось уже не на повышенных тонах. Кажется, около них также были другие девушки из их компании. Она видела, что Г. просил Батанова И.В. и К. прекратить конфликт. Батанов оттолкнул рукой Г., он не падал. Подошли А. и Ш. Ш. с Л. разругались, на почве того, что Л. говорила Л., что это из-за нее все произошло. Л. выражалась нецензурной бранью. Она увидела, что в их сторону идет М., она видела, что он подошел ближе к Батанову И.В. Что при этом он говорил или нет, она не слышала. Между ней и Батановым И.В. кто-то стоял, и она только увидела, что Батанов И.В. как бы наклонился в сторону М., и было видно, что после этого М. падает на спину, на проезжую часть дороги. Она не видела, толкнул Батанов И.В. М. или ударил, ей этого было не видно. Кто поднимал М., она не видела, но потом она увидела, что у М. на лице была кровь. Она побежала в столовую за водой, чтобы умыть его лицо. Она принесла воду, А. полила на М. К ним подходили, двое незнакомых ей парней и сказали, чтобы вызывали скорую помощь. К. вызвал скорую помощь через службу 112. Приехала машина «Скорой помощи, М. и А. уехали в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что ***2011 г. около *** часа он и его знакомый П. проходили мимо столовой «В» на ул. <…>. Они были в трезвом состоянии. Около угла дома, расположенного на повороте главной дороги с пер. <…>, напротив столовой «В» стояли мужчины и женщины, они кричали. У него создалось впечатление, что там происходит драка. Было похоже, что эти люди были в нетрезвом состоянии. Он сразу принял решение их разнять. Он всех растолкал и увидел, что на дороге, или тротуаре, точно сказать не может, на спине лежал мужчина, он поднял его руку и по его реакции он понял, что мужчина без сознания. В каком направлении лежала голова мужчины, он не обратил внимания. Он сказал, чтобы мужчину не трогали и по своему телефону позвонил в «Скорую помощь» г.Сергача. Один из парней, который был в толпе, продолжал в адрес лежащего парня говорить оскорбительные слова, как этот парень выглядел, он не обратил внимания. Он не видел момента нанесения телесных повреждений лежащему парню. На земле около него он видел кровь, была ли кровь на лежащем парне, он не обратил внимания. Освещение там было плохое, на улице было темно. Автомашина «скорой помощи» приехала быстро, он дождался ее приезда. К лежащему парню он никого не подпускал. Не может точно сказать, кто помогал парню сесть в машину скорой помощи, но точно он залез туда не сам. Он спросил врача скорой помощи нужно ли поехать с этим парнем, врач ответил, что не нужно. Садился ли кто еще в автомашину скорой помощи он не видел. После того как автомашина уехала они с П. ушли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что *** 2011 г. к *** часам ее пригласили на день рождения У. Праздник был организован в столовой «В», расположенной на ул. <…>. По ходу праздника, около *** часа, она одна осталась за праздничным столом, больше в зале никого не было, все вышли на улицу. Она оделась и тоже вышла из зала на улицу. Часть гостей стояли около столовой, часть гостей были около здания ***, который расположен напротив столовой «В» по ул. <…>. М. и А. она не видела. Она начала спрашивать, почему она осталась в зале одна, почему все ушли, и что вообще случилось. Кто-то сказал, что произошла драка. Ш. начала приглашать всех за стол. Батанов И.В. и его девушка стояли недалеко от нее. Девушка сказала, что они не пойдут, она их уговаривала пойти, но девушка категорически отказалась. Потом, сидя за столом, она от Ш. узнала, что Батанов И.В. подрался с М. Причину драки Ш. не сказала, а она не спрашивала. Ш. также рассказала, что Батанов И.В. толкнул М. и он упал, стукнулся головой, а потом Батанов И.В. его еще и пнул. По какой части он его пнул, она не спрашивала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что *** 2011г. около *** часа он и его знакомый Д. проходили мимо столовой «В», расположенной на ул. <…>. Они были в трезвом состоянии. Около угла дома, расположенного на повороте главной дороги пер. <…>, напротив столовой «В» через дорогу, стояли мужчины и женщины и что-то кричали. У него создалось впечатление, что там происходит драка. Было похоже, что эти люди были в нетрезвом состоянии. Он и Д. сразу решили их разнимать. Пока они к ним подходили, он увидел, что из этой толпы на асфальт падает мужчина. Он упал головой в сторону ресторана. Они всех растолкали. По реакции лежащего парня он понял, что парень без сознания. Он не помнит кто, но парню помогли сесть, не может сказать поливали на него водой или нет. В толпе все кричали, и была суматоха. Кто-то в толпе кричал, по их словам он понял, что этому лежащему парню ударили рукой и еще ударили по голове ногой. Кто его ударил, он не видел. Он так же понял, что скандал произошел из-за какой-то девушки. К нему подошла женщина. Он с ней ранее был знаком, но как ее зовут, он не помнит. Она сказала, что на земле лежит ее муж. Д. вызвал машину «Скорой помощи». Парень пришел в себя и с помощью врачей залез в машину «Скорой помощи», и они с женой уехали. После того как автомашина уехала они с Д. ушли, а гости пошли в зал столовой «В».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л показала, что ***2011 г., к *** часам, она и Батанов И.В. пришли в столовую «В», расположенную на ул. <…>, куда были приглашены день рождения друга Батанова И.В. – У. В процессе праздника, ей кажется примерно через час, полтора после их прихода в ресторан, она и девушка, с которой пришел один из гостей, как она позднее узнала его фамилия К., как звали девушку она не помнит, вышли на улицу и встали недалеко от входа. В это время на праздник уже пришли супруги, как она позднее узнала их фамилия М. и А. Недалеко от них стояли К., брат гражданской жены У., как его зовут, она не знает. К. высказал оскорбительные слова нецензурной бранью, по их содержанию она поняла, что эти слова были высказаны в ее адрес. Она подошла к К. и спросила его, почему он оскорбил ее, он ответил, что не ее он оскорбил, а их, т.е., как она поняла, он сказал про нее и его девушку. Их разговор продолжался, в это время из столовой вышел Батанов И.В. Он спросил, что случилось. Они и К. ничего ему не ответили, т.к. разговаривали между собой, К. замахнулся на нее и в это время Батанов И.В. ударил его по лицу, он не падал, и в ответ ударил по лицу Батанова И.В. К. предложил Батанову И.В., чтобы они отошли и поговорили вдвоем. Батанов И.В. и К. ушли на противоположную сторону проезжей части и встали на тротуаре. Она увидела, что к ним идет М. Когда он почти дошел до них, она тоже пошла к ним. Около столовой остались стоять подруга К., брат Ш. и У. М. был сильно пьян, Батанов И.В. был не сильно пьян. Она услышала, как Батанов И.В. говорил М., чтобы он ушел. В это время М. толкнул в спину Батанова И.В.. Она увидела, что Батанов И.В. повернулся, и в плечи толкнул М. От толчка Батанова И.В. М. упал спиной на проезжую часть дороги, головой в сторону столовой «В». Батанов И.В. толкал М. только один раз. В это время стали подходить другие гости: Ш., ее брат с женой, У., к ней подошла А., и начала ее оскорблять. Гости говорили, что М. ударился головой. Она не видела, чтобы его поливали водой. Она увидела, что У. поднял М. и посадил на тротуар. С Ш., женой У., у нее конфликта не было, она с ней не ругалась. Она не видела, чтобы к ним подходили люди, которых не было среди гостей. Вскоре приехала скорая помощь, М. встал и вместе с женой уехал на автомашине «Скорой помощи». После этого все пошли в сторону столовой «В», она в зал не заходила. Батанов И.В. забрал из зала вещи и они ушли. Во время праздника Батанов И.В. выпил только одну рюмку водки, больше спиртное он не пил. Она не видела, чтобы у кого-либо из конфликтующих была кровь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что *** 2011 г. он с супругой – И., были приглашены на день рождения У. На праздновании дня рождения в столовой «В» находились гости в количестве 10 человек, анкетные данные, которых ему не известны, так как он встретил их впервые. В столовую «В» они приехали около *** часов *** минут. Спустя около ** мин. в столовую подъехал парень по имени «С» с девушкой. Они сидели в столовой, после чего, около *** часов приехал М. с девушкой, который, насколько ему известно является мужем родной сестры У. Около ***часов он, У. и К. вышли из столовой для того, чтобы покурить. Девушки «С», К., а также крестница У. также вышли из столовой. К. крикнул в грубой нецензурной форме что-то своей подруге вслед, т.к. они в столовой поругались, но девушке «С» показалось, что К. крикнул это ей. «С» вышел из столовой и ударил К. около двух раз в область лица, затем они вдвоем перешли через дорогу и стали выяснять отношения уже там. Он решил разнять «С» и К. и подошел к ним, они в это время выясняли отношения в грубой нецензурной форме словесно. Затем подошел М., который хотел также как и он, сгладить конфликт. После чего «С» нанес М. один удар кулаком в область лица. От удара М. упал на землю, спиной на асфальт, сознание МА. не терял. Затем М., стал подниматься с земли, после чего «С» нанес М. один удар ногой в область лица с левой стороны. От данного удара М. снова упал на асфальт и больше не поднимался. Затем подруга К. стала его поливать водой, чтобы привести в чувство, но М. находился без сознания. У. стал поднимать его с земли, но не смог. Затем М. вызвали машину «Скорой помощи», и М. был госпитализирован в районную больницу г.Сергача, с ним отправилась его супруга. После того как М. увезли на машине «Скорой помощи», они вернулись в столовую, «С» с девушкой сразу оделись и ушли. Телесные повреждения М. наносил только «С».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что *** 2011 года они с супругом приехали на день рождения к У., который является зятем ее мужа, У. пригласил их в столовую «В», чтобы отметить его день рождения. На праздновании дня рождения в столовой находились гости в количестве около 10 человек. Анкетные данные, которых, ей не известны. В столовую они приехали в столовую около *** часов. Спустя около *** мин, в столовую подъехал Батанов «С» с Л. Они сидели в столовой, после чего около ***часов приехал М. с женой - А., который, насколько ей известно, является мужем родной сестры У. Около ***часов ее муж – Г., У. и К. вышли из столовой, чтобы покурить. Л., Е., а также А. также вышли из столовой. Позже со слов ее мужа ей стало известно, что в момент пока они стояли на улице и курили, К., который находился с ними, крикнул в грубой нецензурной форме что-то своей подруге вслед, так как в кафе они повздорили, но Л. показалось, что К. крикнул это ей. После чего они стали высказываться в отношении друг друга в грубой нецензурной форме. Затем «С» вышел из кафе и ударил К., около двух раз в область лица и они вдвоем перешли через дорогу, и стали выяснять отношения уже там. Ее супруг решил сгладить конфликт и подошел к ним, они в это время выясняли отношения в грубой нецензурной форме. После чего подошел М., который хотел также, как и ее муж сгладить конфликт. Также со слов ее мужа ей стало известно, что «С» нанес М. один удар кулаком в область лица, от удара М. упал на землю. Затем М. стал подниматься с земли, после чего «С» нанес ему один удар ногой в область лица. От данного удара М., снова упал на асфальт и больше не поднимался. Затем подошла Е. и стала поливать М. водой, чтобы привести в чувство, но М. находился без сознания. После чего М. вызвали машину «Скорой помощи» и он был госпитализирован в районную больницу г.Сергача, с ним отправилась его супруга. Она все это время находилась в столовой «В» и вышла только после того, как Е. зашла в столовую и стала просить воды, чтобы привести в чувство М. Она вышла из столовой совместно с гостями, присутствующими на дне рождения У. Они подошли к М., который лежал на спине, на асфальте, и она увидела, что из уха и изо рта у М. течет кровь.

Следователь в постановлении от *** 2011 года установил и постановил: считать Батанова «С» и Батанова И.В. одним и тем же лицом.

Вина Батанова И.В. подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ***2011 г., согласно которому: «У М., имелась тупая черепно-мозговая травма в виде перелома левой теменной, чешуи и пирамиды левой височной костей, ушиба головного мозга 2 степени с кровоизлияниями в веществе левого полушария головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки в левой лобно-теменно-височной области. Данная травма образовалась от воздействия тупого предмета, вполне возможно ***2011г. Установленная черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п.6.1.2 приказа №194н МЗСР РФ от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Исходя из локализации перелома костей черепа в левой теменно-височной области и механизма возникновения данной черепно-мозговой травмы (от воздействия тупого предмета) возможность получения ее в результате падения спиной на асфальт маловероятна. В результате удара ногой по голове указанная травма вполне могла образоваться (переломы костей черепа локализованы слева, нога при ударе оказывает воздействие как тупой предмет. Установленная у М. черепно-мозговая травма не исключает возможности сохранения сознания после ее получения. Каких-либо повреждений головного мозга, исключающих возможность совершения самостоятельных активных действий не установлено. М., после получения установленной черепно-мозговой травмы мог самостоятельно передвигаться, в том числе и до его госпитализации ***2011г.».

Суд соглашается с заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ***2011 г.

Считая вину подсудимого полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Батанова И.В.:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда, положительная характеристика по месту жительства.

С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что исправление Батанова И.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок.

На учете у врача- психиатра и нарколога Батанов И.В. не состоит.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что при назначении наказания Батанову И.В. должны быть возложены дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу заявлен измененный гражданский иск М. к Батанову И.В. о возмещении материального ущерба, который складывается : <…>.

Также М. просит взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере *** руб. и расходы на оплату услуг представителя адвоката Лисиной Т.М. на предварительном следствии *** руб., в районном суде *** руб., всего *** руб.

Суд при этом принимает во внимание и учитывает то обстоятельство, что в ходе судебного разбирательства дела ответчик Батанов И.В. добровольно возместил истца М сумму в размере *** рублей в счет частичного погашения морального вреда.

Истец М. просит суд взыскать с ответчика Батанова И.В. в свою пользу моральный вред, за минусом полученной им суммы от ответчика *** р., то есть *** р..

Данный иск М. признается ответчиком Батановым И.В. частично. Ответчик Батанов И.В. согласен с материальным ущербом в размере оплаты за проезд в размере *** руб., со стоимостью лекарственных средств и оплаты томографии, на общую сумму *** руб. Ответчик Батанов И.В. не согласен с исковыми требованиями в части взыскания в пользу истца потерю в заработке в сумме *** руб., так как справка № *** от ***2011 года выдана М о том, что он работал в ООО «М» с ***2009 года по ***2010 года в должности торгового представителя и его средняя заработная плата составила *** руб., а в материалах уголовного дела нет трудовой книжки истца, подтверждающей то, что истец не работал более на другой работе, начиная с ***2010 года и по день совершения преступления в отношении него.

Ответчик Батанов И.В. согласен на частичную компенсацию морального вреда в пользу истца, но в разумных пределах, при этом просит учесть, что часть компенсации морального вреда в размере ***руб. он уже возместил истцу.

С исковыми требованиями М. по компенсации расходов на оплату услуг представителя адвоката Лисиной Т.М. на предварительном следствии *** р., в районном суде *** руб., всего *** руб., ответчик Батанов И.В. согласен.

С учетом того, что ответчик Батанов И.В. признает исковые требования М. о возмещении материального ущерба, за исключением утраты заработка, а также согласен на компенсацию морального вреда, но в разумных пределах, суд исковые требования удовлетворяет частично и взыскивает с ответчика в пользу истца *** руб.

При этом суд считает необходимым оставить без рассмотрения требования истца М. к Батанову И.В. о возмещении утраченного заработка в сумме *** руб., поскольку рассмотрение данных требований в рамках уголовного процесса не представляется возможным в связи с отсутствием данных подтверждающих, что представленная Малышевым А.А. справка, о его заработной плате в ООО «М» с ***2009 года по ***2010 года в должности торгового представителя, получена им с последнего места работы, как того требует ч. 4 ст. 1086 Гражданского кодекса РФ. При этом суд разъясняет истцу право заявить данное требование к ответчику в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Принимая во внимание, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в результате умышленных действий подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет, что потерпевшему М. причинен моральный вред на сумму *** руб. С учетом ранее уплаченной суммы в размере *** р. с ответчика Батанова И.В. подлежит взысканию в пользу М. в счет компенсации морального вреда *** р.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд взыскивает в пользу истца расходы на услуги представителя в размере 10000 рублей в полном объеме, данную сумму считает разумной, подтвержденной истцом документально о своих расходах на следствии и в суде.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Батанова И.В. дополнительные обязанности: встать на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Гражданский иск М. к Батанову И.В. о взыскании материального ущерба, морального вреда, а также оплата за услуги представителя, - удовлетворить частично.

Взыскать с Батанова И.В. в пользу Малышева А.А. материальный ущерб в сумме *** руб., компенсацию морального вреда в размере *** руб., а также расходы на оплату услуг адвоката Лисиной Т.М. в сумме *** руб.

Оставить без рассмотрения требования истца М. к Батанову И.В. о возмещении утраченного заработка в сумме *** руб. При этом суд разъясняет истцу право заявить данное требование к ответчику в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Батанова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья: ____________________________ Захаров С.М.