Незаконное ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ***** 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого Брагина С.Н.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № **** ордер № ****, при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брагина С.Н., <**********>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Брагин С.Н. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** 2011 г. Брагин С.Н., незаконно, не имея разрешения на ношение боеприпасов, носил при себе, в кармане одежды спортивные пистолетные укороченные патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения «С» отечественного промышленного производства в количестве 50 штук, которые относятся к боеприпасам.

Подсудимый Брагин С.Н. при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признает, с обвинением согласен, в т.ч. с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Брагин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Брагина С.Н. по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное ношение боеприпасов.

В соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Брагин С.Н. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающими наказание Брагина С.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Брагина С.Н., суд признает рецидив преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из положений ст. 6, 43,60 УК РФ суд считает возможным при назначении наказания Брагину С.Н. применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд решил при назначении наказания штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ от 28.12.2010 г. N 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 мес.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Брагина С.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н.Черновская.