Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач хх февраля 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий по делу судья Гусев С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Новикова А.П.,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение №1613 и ордер №51070,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевшего М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Новикова А.П., (персональные данные исключены), ранее судимого,

Копия обвинительного акта вручена хх.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх июня 2011г. около 8 часов утра, Новиков А.П., находясь в квартире (адрес), где проживает М., воспользовавшись тем, что М. спал на кровати, в присутствии Г. - сожительницы М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Г. понимает характер его действий и игнорируя это обстоятельство, открыто похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки «Nokia С5-03» стоимостью 7990 рублей с сим-картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, который находился на другой кровати в этой же комнате. На требование Г. вернуть сотовый телефон, Новиков А.П. не реагировал и вышел из квартиры. Своими действиями, Новиков А.П. причинил М. материальный ущерб на сумму 8140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.П. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное им – при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Новикова А.П. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж- открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.П., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова А.П., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. имеется не погашенная судимость за совершение умышленного преступления. Наказание за данное преступление Новиков А.П. отбывал в виде реального лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В материалах дела имеется явка с повинной Новикова А.П.

В настоящее время Новиков А.П. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору xxxxxxxxxxx районного суда от xx.11.2011г.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Новикова А.П. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Новиков А.П. совершил данное преступление до вынесения приговора xxxxxxxxxx районным судом от хх.11.2011г., суд назначает наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к Новикову А.П. не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

На учете у врача-психиатра Новиков А.П. не состоит (л.д.65)

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора суда от хх.11.2011г., окончательно определить Новикову А.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу в отношении Новикова А.П. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять по приговору Сергачского районного суда от хх.11.2011г.- с хх августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Новиковым А.П. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.