Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

****82012 г. г.Сергач

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

Подсудимого Салимова В.Н., защитника Лисиной Т.М., представившей ордер № ***** и удостоверение № ****от ***.03 г.

При секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшего А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салимова В.Н., <**********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салимов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***** 2011 г. около ** часов гр. Салимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе - шашлычной, расположенной на ул. **** рядом с магазином «Ж», во время разговора с А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес последнему удар металлической арматурой в область левой части туловища, причинив А. телесные повреждения в виде тупой травмы брюшной полости с разрывом селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость.

По признаку опасности для жизни установленные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Салимов В.Н. вину признал полностью и пояснил суду, что **** 2011 г. у него родился сын, и он отмечал его рожденье. ***.11 г. около **часов он и Ч. пришли в шашлычную, расположенную возле магазина «Ж». Они употребляли спиртное. К ним подсели двое парней, один из них был потерпевший А. Потом они вышли из кафе на улицу. Подошел П. Между П. и А. возникла ссора. Они отошли в сторону и разговаривали на повышенных тонах, но не наносили удары друг другу. Он испугался за П., взял из машины К. металлическую арматуру и, подойдя к А. сзади, ударил его по правому плечу. Ч. выхватил у него арматуру, что было потом он плохо помнит, не исключает, что мог еще раз ударить А., т.к. был пьяным. В содеянном раскаивается. Признает требования А. в части компенсации морального вреда в размере **** рублей.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Так потерпевший А. пояснил суду, что **.2011 г. около **часов он с З. пришел в кафе шашлычную, расположенную недалеко от магазина «Ж». В беседке во дворе шашлычной сидел молодой человек, впоследствии он узнал, что это был Салимов В. Они также сели за стол в беседке, пили пиво. Потом он вышел на улицу и увидел, что напротив входа в кафе стоят 4 парня, среди них Салимов. Он подошел к ним. Один из парней сказал «что это за чудо». А. сказал, что он не чудо. Началась словесная перепалка. Он и этот парень, как потом он узнал, что это был П. отошли в сторону. Они с ним разговаривали, драки между ними не было. В это время он почувствовал удар в правое плечо. Повернув голову, он увидел металлическую арматуру, сзади стоял Салимов В. Салимов В. сказал, чтобы он не трогал П., а то он его побьет. Он сказал ему, что они просто разговаривают и попросил отойти. Через некоторое время, обернувшись, он увидел, что идет Салимов с арматурой в руках. Он почувствовал резкую боль в левом боку, он присел на корточки и закрыл глаза. Когда он отдышался, к нему подошел З., он увидел, что Салимов садится в машину ВАЗ ***. На следующий день утром ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу, там ему сделали операцию, удалили селезенку. Кроме Салимова В. ему никто ударов не наносил.

Из показаний свидетеля П. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ** 2011 г. около ** часов он находился в баре, выпивал спиртные напитки. Потом он пошел в сторону магазина «Ж». Около шашлычной увидел двоих мужчин, с одним из которых у него возник словесный конфликт. Впоследствии он узнал, что это был А. Они отошли в сторону и разговаривали. Он увидел, что в их сторону от кафе направляется Салимов В. Когда Салимов подошел к А. со стороны спины, он увидел, что А. неожиданно присел на корточки, корчась от боли в животе. Он понял, что Салимов ударил его, но каким предметом и в какую часть тела он не видел. Он увидел, что Салимов шел в сторону автомобиля ВАЗ ***, которая стояла возле магазина «Ж». В руке у него был металлический предмет похожий на прут. А. жаловался на боль в животе.

Свидетель Ч. пояснил суду, что **. 2011 г. с Салимовым В. отмечал день рожденье его сына. Около ** часов они пошли в шашлычную, расположенную рядом с магазином «Ж». Там они распивали спиртное. К Салимову подсел какой- то парень. Он вышел на улицу и разговаривал с К. Между Салимовым и А. произошел конфликт, они разговаривали на повышенных тонах. Салимов ударил А. металлической арматурой по плечу. К. крикнул ему, чтобы он забрал у него арматуру. Он выхватил из рук Салимова арматуру, но Салимов снова забрал у него из рук арматуру и два раза стукнул А. арматурой.

Свидетель К. показал суду, что *** 2011 г. на автомашине ВАЗ *** подъехал на привокзальную площадь в г.***, где встретил своего знакомого Ч. Он предложил поехать ему домой, Ч. согласился, но сначала попросил его довезти до шашлычной. Они подъехали к шашлычной, Ч. зашел в кафе, спустя минут 15 вышел оттуда с шашлыком. Из кафе вышел Салимов В., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил довезти его до дома. Потом из кафе вышел незнакомый ему парень, потом он узнал, что это был А. Между Салимовым и А. произошел словесный конфликт. Потом он видел, что Салимов стукнул металлической арматурой по плечу А. Металлический прут Салимов взял из салона его машины. Он крикнул Ч., чтоб он забрал у Салимова арматуру. Ч. отобрал арматуру у Салимова, но тот снова выхватил ее из рук Ч. и ударил арматурой А. Потом Салимов сел в машину и они уехали.

Свидетель З. показал суду, что **.11 г. с А. около ** часов приехали в шашлычную, расположенную возле магазина «Ж». Там они пили пиво, ели шашлык. В кафе также находился Салимов В., с которым они стали общаться.

Потом они вышли из кафе и между А. и каким- то парнем произошел словесный конфликт. А. и парень отошли в сторону мостика и о чем- то разговаривали. В это время Салимов взял из машины металлическую арматуру и направился в сторону А. Он подошел к нему и сзади ударил арматурой по плечу. Затем Салимов В. нанес арматурой А. удар по левому боку, от чего А. присел на корточки, стал корчиться от боли. Он подошел к А., помог ему встать. А. говорил, что болит живот. Они вызвали такси и уехали домой.

Свидетель Б. показала суду, что проживает с А. в гражданском браке. **.11 г. он сказал ей, что пойдет на день рожденье к своему другу З. А. пришел домой ночью, после ** часов. Утром он проснулся, жаловался на боли в животе, ему было трудно дышать. Она вызвала скорую помощь. В больнице ему в экстренном порядке сделали операцию, удалили селезенку. А. сказал, что ночью возле шашлычной его ударили в живот. Салимов приходил в больницу, просил прощения, обещал возместить ущерб.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что **.2011 г. в МЛПУ «**** ЦРБ» утром поступил А., который жаловался на боли в животе слева. После проведения УЗИ было установлено, что у А. разрыв селезенки, кровь в брюшной полости. В экстренном порядке А. была выполнена операция. Была удалена селезенка. А. пояснил, что накануне ночью его ударили палкой или битой в область левого бока.

Вина Салимова В.Н. подтверждается также явкой с повинной от **.2011 г. ( л.д.**) из которой следует, что Салимов В.Н. сообщил о нанесении телесных повреждений металлической арматурой неизвестному мужчине, находясь возле магазина «Ж»,

заключением судебно-медицинской экспертизы от **.2011 г., согласно которой у А. имелась тупая травма органов брюшной полости с разрывом селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость. Данные повреждения образовались от действия тупого предмета, вполне возможно **.2011 г. от ударов металлической арматуры. ( л.д.**)

заключением судебно-медицинской экспертизы от **.2011 г., согласно которой повреждения А. в виде тупой травмы органов брюшной полости с разрывом селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость не исключают возможности совершения им активных самостоятельных действий без посторонней помощи, т.к. имевшая травма не сопровождалась потерей сознания и не было установлено повреждение органов, отвечающих за движение. ( л.д. **)

Считая вину Салимова В.Н. установленной и доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимова В.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение вреда.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу А. иск о взыскании компенсации морального вреда в размере **** рублей признается подсудимым Салимовым В.Н. Согласно ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком заявленные требования подлежат удовлетворению. С учетом того, что *** рублей Салимовым В.Н. возмещены потерпевшему, взысканию подлежат *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Салимова В.Н.. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

- в течение трех месяцев возместить потерпевшему компенсацию морального вреда, присужденную к взысканию.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Салимова В.Н. в пользу А. компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Черновская