Открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Захарова С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимых Климова С.Н.,Малышева А.Н., Криворотова И.Г.,

защиты, в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № *** от ***2009 года и ордер № *** от***2012 года,

защиты, в лице адвоката Уткина В.Н., представившего удостоверение № *** от ***2004 года и ордер № ***от ***2012 года,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № ***от ***2008 года и ордер № ***от ***2012 года,

представителя потерпевшего ООО «С» - М., действующего на основании доверенности от ***2011 года № ***,

при секретаре Кузнецовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Климова С.Н., <…>,

копия обвинительного заключения вручена *** 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Малышева А.Н., <…>,

копия обвинительного заключения вручена *** 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Криворотова И.Г., <…>,

копия обвинительного заключения вручена *** 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2011г. около *** часов Климов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Малышевым А.Н. и Криворотовым И.Г., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения дизельного топлива в количестве *** литров, взяв с собой *** канистр емкостью ***литров каждая, на автомашине такси марки ***приехали на охраняемую территорию ООО «С», расположенного по адресу: <…>.

Прибыв на охраняемую территорию ООО «С» Климов С.Н., Малышев А.Н. и Криворотов И.Г. заранее зная, что в баках тракторов, принадлежащих ООО «С» имеется дизельное топливо, взяв из автомашины такси, привезенные с собой *** канистр, через незапертые ворота незаконно проникли в гараж ООО «С», где действуя совместно и согласованно, подойдя к находящемуся в гараже трактору *** Климов С.Н. при помощи обнаруженного в тракторе резинового шланга, стал сливать в канистры дизельное топливо. Малышев А.Н. поддерживал канистры, переданные ему Криворотовым И.Г.

В момент совершения хищения Климов С.Н., Малышев А.Н. и Криворотов И.Г. были обнаружены сторожем ООО «С» Б., которая лично потребовала от них прекратить незаконный слив топлива.

Осознавая преступный характер своих действий, игнорируя законные требования сторожа Б. Климов С.Н., Малышев А.Н. и Криворотов И.Г. продолжили слив дизельного топлива, открыто похитили из бака трактора ***, *** литров дизельного топлива по цене ** рублей ** копеек за один литр на сумму *** рублей, заполнив при этом *** принесённых с собой канистр.

Далее продолжая свою преступную деятельность в это же время Климов С.Н., Малышев А.Н. и Криворотов И.Г., подошли к трактору ***, где в присутствии сторожа Б., игнорируя её законные требования о прекращении хищения, при помощи шланга открыто похитили из бака трактора ***, *** литров дизельного топлива по цене ** рублей ** копеек за литр на сумму *** рублей, заполнив при этом оставшиеся *** принесённые с собой канистры.

Всего Климов С.Н., Малышев А.Н. и Криворотов И.Г. открыто похитили принадлежащие ООО «С» *** литров дизельного топлива по цене ** рублей ** копеек за один литр на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Климов С.Н., Малышев А.Н., Криворотов И.Г. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Климов С.Н., Малышев А.Н., Криворотов И.Г. ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия судебного разбирательства в особом порядке им понятны и они с ними согласны, ущерб заглажен полностью, гражданский иск отсутствует.

Защитники Уткин В.Н., Сидорин П.Б., Федин Е Н., осуществляющие защиту подсудимых Климова С.Н., Малышева А.Н., Криворотова И.Г., в судебном заседании также поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб заглажен полностью, гражданский иск отсутствует.

Представитель потерпевшего ООО «С» М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. У ООО «С» к подсудимым Климову С.Н., Малышеву А.Н. и Криворотову И.Г. претензий материального характера не имеется, причиненный преступлением ущерб заглажен полностью, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимых Климова С.Н., Малышева А.Н., Криворотова И.Г. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Климов С.Н. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климова С.Н. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение представителя потерпевшего ООО «С» М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климова С.Н., суд не усматривает.

Малышев А.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева А.Н. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, а также мнение представителя потерпевшего ООО «С» М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышева А.Н., суд не усматривает.

Криворотов И.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете у врача - нарколога и у врача психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Криворотова И.Г. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также мнение представителя потерпевшего ООО «С» М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Криворотова И.Г., суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, исходя при этом из положений ст. 43 ч. 2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив подсудимым Климову С.Н., Малышеву А.Н., Криворотову И.Г. испытательный срок, дополнительные обязанности.

При назначении наказания подсудимым суд, учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает им наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд при назначении наказания в отношении Климова С.Н., Малышева А.Н., Криворотова И.Г. решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Климова С.Н. дополнительные обязанности – встать на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Климова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Малышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Малышева А.Н. дополнительные обязанности – встать на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Малышева А.Н. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Криворотова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Криворотова И.Г. дополнительные обязанности – встать на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Криворотова И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ***,- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован Климовым С.Н., Малышевым А.Н., Криворотовым И.Г. в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Климов С.Н., Малышев А.Н., Криворотов И.Г. вправе принять личное участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении их жалоб.

Судья: _____________________________ Захаров С.М.