Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач хх февраля 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Думчева О.В.,

Защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившего удостоверение №1813 и ордер №50914,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Думчева О.В., (персональные данные исключены)

Копия обвинительного заключения вручена хх октября 2011г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх октября 2011 года, около 01 часа ночи, Думчев О.В. и Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Сергаче Нижегородской области, действуя по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему около дома (адрес) автомобилю Авто-1, принадлежащего О. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Н., воспользовавшись неприкрытой форточкой пассажирской двери автомобиля, рукой открыл дверь и проник в салон автомобиля Авто-1, после чего, изнутри открыл водительскую дверь, через которую в салон автомобиля Авто-1 проник Думчев О.В.

еализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Думчев О.В., обнаруженными в салоне автомобиля ножницами, используя их вместо ключа, включил зажигание и завёл двигатель автомобиля, после чего, выжав педаль сцепления и переключив коробку передач начал движение на автомобиле по улице.

В это же время у Думчева О.В. и Н. возник умысел на хищение находящейся в кузове автомобиля Авто-1, принадлежащей О., алюминиевой бочки, емкостью 900 литров, стоимостью 14500 рублей, используемой для перевозки молока. Алюминиевую бочку планировали разрезать на части и сдать в пункт приёма лома цветного металла.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение алюминиевой бочки путём кражи, Н. велел Думчеву О.В. двигаться на автомобиле на ул. (адрес), где Н. намеревался взять у своего брата инструмент для разрезания бочки. Приехав на ул. (адрес), Думчев О.В. остановил управляемый им автомобиль около указанного Н. дома. Н. зашел в сарай своего брата, взял два топора и молоток, которые совместно с Думчевым О.В. планировал использовать для разрезания бочки. Топоры и молоток Н. перенёс в салон автомобиля Авто-1, после чего они поехали в направлении с. Толба Сергачского района Нижегородской области, где планировали снять с кузова автомобиля алюминиевую бочку и разрезать её. Однако, свой преступный умысел, Думчев О.В. и Н., довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в пути следования они были задержаны сотрудниками полиции.

хх.11.2011г. Н. и Думчев О.В. были осуждены Сергачским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Н. и Думчев О.В. признаны виновными в совершении указанных преступлений и им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года- каждому. Государственным обвинителем на данный приговор было принесено кассационное представление.

хх.01.2012г. определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор Сергачского районного суда от хх.11.2011г. в отношении Думчева О.В. отменен и дело направлено на новое рассмотрение в ином составе судей. Этот же приговор в отношении Н. оставлен без изменения.

В судебном заседании подсудимый Думчев О.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился. Имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, при назначении наказания полагается на усмотрение суда, претензий к подсудимому Думчеву О.В. не имеет.

Государственный обвинитель – зам.прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Считая вину подсудимого Думчева О.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Думчева О.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Думчева О.В., не имеется.

хх.07.2011г. Думчев О.В. осужден по ч.х ст. ххх УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Новое преступление совершил в период испытательного срока

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Думчевым О.В. относится к категории тяжких преступлений- ч.2 ст.166 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая, что Думчев О.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и закон предписывает, в таких случаях, отменять условное осуждение, суд считает, что наказание Думчеву О.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 166, ч.2 ст.158 УК РФ, а также ст.66 УК РФ.

При вынесении решения, суд учитывает также мнение потерпевшего.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд решил не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Думчева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по ч.х ст.ххх УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка №х xxxxxxxxxxx района от хх.07.2011г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от хх.07.2011г. и окончательно определить Думчеву О.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Думчева О.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с хх февраля 2012г.

Вещественные доказательства: два топора и молоток- передать Н., автомобиль Авто-1 передать О. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Думчевым О.В. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.