Нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ** марта 2012 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сергачского района Нижегородской области Пулькиной Е.Е.,

подсудимого Умярова А.Ф.,

защитника, в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № *** от **.05.2009 года и ордер № *** от **.03.2012 года,

при секретаре Кочневой Е.А., а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Умярова А.Ф. (персональные данные исключены)

копия обвинительного заключения вручена ** февраля 2012 г.,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Умяров А.Ф. управляя автомобилем марки *** в состоянии алкогольного опьянения нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

** декабря 2011 года, около ** часов ** минут, водитель Умяров А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения ухудшающим реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем марки ***, государственный регистрационный знак ***, двигался по ул. (адрес). Проезжая по указанному участку автотрассы по правой полосе движения в районе дома (адрес) со скоростью около 40 км/час., водитель Умяров А.Ф. проявив преступное легкомыслие, не проявив должной внимательности к окружающей обстановке, не учтя дорожные и метеорологические условия, в частности скользкое покрытие дорожного полотна, совершил наезд на С., находившегося около задней части стоящей на месте автомашины ***, государственный регистрационный знак ***, а затем наезд передней частью машины *** в заднюю часть выше указанного транспортного средства ***.

В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия С. были причинены телесные повреждения в виде декомпенсированного травматического геморрагического шока крайней степени в результате массивной сочетанной травмы тела, в комплекс которой входят травматическая ампутация (удаление) обеих конечностей по уровню средней и нижней частей бедер с множественными многооскольчатыми переломами бедренных, большеберцовых и малоберцовых костей, с множественными глубокими рвано-ушибленными ранами нижних конечностей с размозжением мышечной ткани с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани; закрытый многооскольчатый перелом со смещение отломков шейки правой плечевой кости с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани; массивный кровоподтек передней поверхности правого плеча в верхней половине; рвано-ушибленные раны лонной поверхности и области мошонки, контузия яичек (с оперативным удалением правого яичка); кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и в вещество спинного мозга на протяжении 5-7 грудных сегментов; массивные кровоизлияния в мягкие ткани вдоль позвоночного столба с переходом в забрюшинное пространство слева, в околопочечную клетчатку слева; гематома под капсулой левой почки; очаговые кровоизлияния в головном мозге; острое расстройство венечного кровообращения (кровообращения в сосудах сердца); отек миокарда, мозга, легких; очаговая делипидизация надпочечников; признаки надпочечниковой недостаточности, резкое малокровие органов; травматический шок тяжелой степени и постгеморрагическая анемия тяжелой степени, вызвавшие причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которого он скончался.

При управлении транспортным средством водителем Умяровым А.Ф. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, введенных в действие с 01 июля 1994 года с изменениями согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 84 от 16 февраля 2008 года, № 287 от 19 апреля 2008 года, № 1041 от 29 декабря 2008 года, № 28 от 27 января 2009 года, № 87 от 24 февраля 2010 года, введённых в действие с 01 июля и 01 декабря 2008 года, с января и 01 марта 2009 года, с 01 марта 2010 года.

Пункт 10.1, где сказано, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Пункт 2.7 ч. 1, где сказано, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Между нарушением водителем Умяровым А.Ф. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего С. имеется прямая причинно - следственная связь.

В открытом судебном заседании подсудимый Умяров А.Ф. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство и письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Умярова А.Ф. заявлено им добровольно, без принуждения и давления с чьей либо стороны, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Защитник Федин Е.Н. в открытом судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Умярова А.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. в открытом судебном заседании согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, просит суд не лишать свободы Умярова А.Ф..

Государственный обвинитель Пулькина Е.Е. в открытом судебном заседании пояснила, что никаких препятствий для суда на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не имеется, что она также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умяров А.Ф., обоснованное, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Умярова А.Ф. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельства, отягчающие наказание Умярову А.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающие наказание Умярову А.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, награждения, мнение потерпевшей.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Суд, при назначении наказания по ст. 264 ч. 4 УК РФ, лишает Умярова А.Ф. права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения Умярову А.Ф. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Умяров А.Ф. на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется и по месту работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умярова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, в виде лишения свободы, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ вменить Умярову А.Ф. дополнительные обязанности: в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц в период испытательного срока; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Умярова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: _________________________ Захаров С.М.