Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ** марта 2012 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сергачского района Нижегородской области Пулькиной Е.Е.,

подсудимых Волкова Д.В.,

Агамьянц А.А.,

защитника, в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившей удостоверение № 1813 и ордер № 50978,

при секретаре Кочневой Е.А., а также представителя потерпевшего ООО «И» Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Д.В. (персональные данные исключены),

копия обвинительного заключения вручена ** февраля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Агамьянц А.А. (персональные данные исключены),

копия обвинительного заключения вручена **февраля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

** ноября 2011 года, около 22 часов, Волков Д.В. с целью хищения денежных средств подошёл к зданию расположенному по адресу: ***, на втором этаже которого находится офис ООО «И». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Волков Д.В., заранее зная о месторасположении офиса, обошел здание с тыльной стороны, взобрался на крышу первого этажа и подошел к металлической решетке балконной двери офиса ООО «И». Волков Д.В. руками отогнул имеющуюся металлическую решетку на окне и балконной двери офиса, а затем ударом ноги выбил запорное устройство балконной двери, после чего незаконно проник в помещение офиса. Далее, продолжая свою преступную деятельность, Волков Д.В., подошёл к находящемуся в помещении металлическому сейфу. Однако, преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как не смог вынести сейф из помещения и не смог взломать дверь сейфа.

** декабря 2011 года, около 22 часов, Волков Д.В., группой лиц по предварительному сговору с Агамьянц А.А., с целью хищения чужого имущества подошли к зданию расположенному по адресу: ***, на втором этаже которого находится офис ООО «И». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Волков Д.В. и Агамьянц А.А., заранее зная о месторасположении офиса, обошли здание с тыльной стороны, взобрались на крышу первого этажа и подошли к металлической решетке балконной двери офиса ООО «И». Далее Волков Д.В. и Агамьянц А.А. руками сорвали с окна имеющуюся металлическую решетку, после чего через незакрытое окно незаконно проникли в помещение офиса. Не обнаружив в офисе денег, Волков Д.В. тайно похитил принадлежащие ООО «И» 3 бутылки вина «Цимлянское игристое» ёмкостью 0,7 литра по цене 317 рублей за бутылку, на сумму 951 рубль и 1 бутылку коньяка емкостью 0,5 литра стоимость 497 рублей, причинив ООО «И» материальный ущерб на общую сумму 1448 рублей. Агамьянц А.А. покинув помещение ООО «И», действуя совместно и согласованно с Волковым Д.В., принял от него через окно похищенное спиртное, после чего они скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимые Волков Д.В. и Агамьянц А.А. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны с предъявленным им обвинением и с объемом похищенного, подтвердили ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Волков Д.В. и Агамьянц А.А. показали, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления они признают полностью, с обвинением согласны, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаиваются в содеянном, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником. При этом они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего ООО «И» Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимых Волкова Д.В. и Агамьянц А.А., поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Пулькина Е.Е. считает, что препятствий для рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу не имеется, она согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Волков Д.В. и Агамьянц А.А., обоснованное, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Волкова Д.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду **.11.2011 г. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду **.12.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Считая вину подсудимого Агамьянц А.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия: по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Волкова Д.В. обстоятельствами суд признает: явки с повинной, полное возмещение вреда, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств Волкова Д.В. суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого Агамьянц А.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств Агамьянц А.А. суд не усматривает.

При назначении наказания Волкову Д.В. суд учитывает, что **.01.2012 г. он осужден Сергачским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ, наказание не отбыто. Суд также учитывает, при назначении наказания, что на момент совершения преступлений ** ноября 2011 года и на ** декабря 2011 года Волков Д.В. был не судим. Суд назначает наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом принципа частичного сложения назначенных наказаний. Суд оставляет приговор Сергачского районного суда Нижегородской области от **.01.2012 г. в отношении Волкова Д.В. исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств дела, исходя при этом из положений ст. 43 ч. 2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным применить к Волкову Д.В. и Агамьянц А.А. при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив подсудимым испытательный срок.

При назначении наказания подсудимым суд, учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и назначает им наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание Волкову Д.В. и Агамьянц А.А. в виде ограничения свободы суд решил не применять.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Волкова Д.В. и Агамьянц А.А. в пользу ООО «И» материального ущерба в размере 9613 рублей.

Представитель ООО «И» Н. в судебном заседании отказался от иска, просит суд производство по делу в части гражданского иска прекратить, так как ущерб, причиненный преступлением, возмещен добровольно Волковым Д.В. в досудебном порядке и в полном объеме. Постановлением суд принял отказ истца от иска, производство по делу прекратил.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по эпизоду **.11.2011 г. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду **.12.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Волкову Д.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Волкова Д.В. дополнительные обязанности: встать на учет, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию два раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Волкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Сергачского районного суда Нижегородской области от **.01.2012 г. в отношении Волкова Д.В. исполнять самостоятельно.

Признать Агамьянц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агамьянц А.А. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Агамьянц А.А. дополнительные обязанности: встать на учет, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Агамьянц А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, в виде одной пара кроссовок, - передать собственнику Волкову В.Д., как вещь представляющую ценность, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении жалоб.

Судья: _________________________ Захаров С.М.