Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ** марта 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимой Голиковой А.А.,

защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***, при секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голиковой А.А., <*********>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Голикова А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** февраля 2012 г. Голикова А.А., работая уборщицей в магазине «П» по адресу; ******, находясь в помещение женской раздевалки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, похитила из кошелька, находящегося в сумке в незакрытом шкафе для одежды, денежные средства в размере 10 тысяч рублей купюрами по пять тысяч рублей, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Голикова А.А. при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в инкриминируемом ей преступлении полностью признает, с обвинением согласна, в т.ч. с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимой не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Проваленова Н.В., потерпевшая З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Голикова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Голиковой А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голикова А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Голиковой А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голиковой А.А., суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из положений ст. 6, 43,60 УК РФ суд считает возможным при назначении наказания Голиковой А.А. применить ст.73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Голиковой А.А. материального ущерба в размере 10 000 руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск обоснован, признается подсудимой Голиковой А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309,314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голикову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голикову А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

- в течение месяца со дня вынесения приговора возместить потерпевшей материальный ущерб, присужденный к взысканию.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с Голиковой А.А. в пользу З. материальный ущерб в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Председательствующий Л.Н.Черновская.