Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** апреля 2012 г. г.Сергач

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

Подсудимых Пазухина А.А., Гаврилина Д.Е., Гаврилина В.А., Калентьева С.В., защитника Лисиной Т.М., представившей ордер № *** и удостоверение № ***, защитника Федина Е.Н., представившего ордер № ***, удостоверение № *** защитника Сидорина П.Б., представившего ордер № ***, удостоверение № ***, защитника Уткина В.Н., представившего ордер № **** удостоверение № ***

При секретаре Колякиной О.Ю.

а также представителя потерпевшего Сосниной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пазухина А.А., <********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

Гаврилина Д.Е., <*******>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Гаврилина В.А., <*******>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

Калентьева С.В., <*******>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

** января 2012 года около **часа Пазухин А. А. и Гаврилин Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к принадлежащему Г. сараю, расположенному за его домом № ** по ул. ******.

Действуя умышленно, совместно и согласованно, из


корыстных побуждений Пазухин А.А. и Гаврилин Д.Е., через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили зерно пшеницы в количестве 89 килограмм по цене 6 рублей за килограмм, на сумму 534 рубля, засыпав его в два полиэтиленовых мешка, стоимостью 7 рублей каждый. В результате преступных действий Пазухина А.А. и Гаврилина Д.Е. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 548 рублей.

В ночь на *** января 2012года Гаврилин Д.Е., Гаврилин В.А., Калентьев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи продуктов питания, табачных и вино-водочных изделий подошли к магазину Сергачского РайПО, расположенному в с. ******. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Калентьев С.В. в целях обеспечения безопасности совершения преступления остался возле магазина на улице наблюдать за обстановкой, а Гаврилин В.А. и Гаврилин Д.Е., с помощью принесенного с собой топора разбили наружное и внутреннее стекло в раме окна магазина, взломали металлическую решетку установленную на окне магазина, после чего Гаврилин Д.Е. и Гаврилин В.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили, сложив в принесенные с собой мешки 250 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 22рубля 50 копеек за пачку на сумму 5625 рублей, 180 пачек сигарет «Тройка» по цене 22рубля за пачку на сумму 3960 рублей, 120 пачек сигарет «ЛД» синий по цене 25 рублей за пачку на сумму 3000 рублей, 80 пачек сигарет «Винстон» по цене 41 рубль за пачку на сумму 3280 рублей, 10 пачек сигарет «Некст» по цене 18 рублей за пачку на сумму 180 рублей,20 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей за пачку на сумму 560 рублей, 40 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 26 рублей за пачку на сумму 1040 рублей, 20 пачек сигарет «Соверен» синий по цене 29 рублей 50 копеек за пачку на сумму 590 рублей, 30 пачек сигарет «Честер» по цене 39 рублей за пачку на сумму 1170 рублей, 38 карточек оплаты мобильной связи оператора «Билайн» по цене 115рублей за карточку на сумму 4370 рублей, 56 карточек оплаты мобильной связи оператора «Мегафон» по цене 55 рублей за карточку на сумму 3080 рублей, 22 карточки оплаты мобильной связи оператора «НСС» по цене 90 рублей за карточку на сумму 1980 рублей, 29 карточек оплаты мобильной связи оператора «Теле2» по цене 110 рублей за карточку на сумму 3190 рублей, 10 пачек чая 100 г. «Нури Бест» по цене 34 рубля за пачку на сумму 340 рублей, 10 пачек чая 100 г. «Гринфилд» по цене 50 рублей за пачку на сумму 500 рублей, 10 пачек чая «Бодрость» разовый по цене 32 рубля за пачку на сумму 320 рублей, 18 пачек ряженки ДВД 500гр. по цене 26 рублей за пачку на сумму 468 рублей, 16 пачек кефира ДВД 500гр. по цене 25 рублей за пачку на сумму 400 рублей, 3 банки безалкогольного напитка 500гр. «Буллит» по цене 60 рублей за банку на сумму 180 рублей, 11 банок сметаны 500гр. «Сметановна» по цене 50 рублей за банку на сумму 550 рублей, 9 пачек йогурта 500гр. «Фругурт» по цене 24 рубля за пачку на сумму 216 рублей, 40 зажигалок по цене 14 рублей за зажигалку на сумму 560 рублей, 28 банок майонеза 250гр. «Провансаль» по цене 22 рубля 50 копеек за банку на сумму 630 рублей, 12 пачек майонеза 250гр. «Золотой олив.» по цене 30 рублей за пачку на сумму 360 рублей, 2 бутылки ёмкостью 2,5 литра каждая пива «Бак-Бир» по цене 105 рублей за бутылку на сумму 210 рублей, 12 бутылок ёмкостью 1,5 литра пива «Голд-бир» по цене 72 рубля за бутылку на сумму 864 рубля, 12 бутылок ёмкостью 2,5 литра пива «Голд-бир» по цене 110 рублей за бутылку на сумму 1320 рублей, 15 бутылок ёмкостью 1,5 литра пива «Толстяк» по цене 76 рублей за бутылку на сумму 1140 рублей, 6 бутылок ёмкостью 1,5 литра пива «Жигулевское» по цене 70 рублей за бутылку на сумму 420 рублей, 12 бутылок ёмкостью 2,5 литра пива «Жигулевское» по цене 110 руб. за бутылку на сумму 1320 рублей, 19 бутылок водки «Три старика» ёмкостью 0,5 литра по цене 158 рублей за бутылку на сумму 3002 рубля, 83 бутылки водки «Столовая» ёмкостью 0,5 литра по цене 99 рублей за бутылку на сумму 8217 рублей, 10 бутылок водки «Разгуляй» ёмкостью 0,5 литра по цене 138 рублей за бутылку на сумму 1380 рублей, 13 бутылок водки «Столовая» ёмкостью 1литр по цене 220 рублей за бутылку на сумму 2860 рублей, 1 бутылку водки «Сордис» ёмкостью 0,5 литра по цене 153 рубля за бутылку на сумму 153 рубля, 25 бутылок водки «Мороз и солнце» ёмкостью 0,5 литра по цене 170 рублей за бутылку на сумму 4250 рублей, 16 бутылок водки «Рябчик» ёмкостью 0,5 литра по цене 175 рублей за бутылку на сумму 2800 рублей, 18 бутылок водки «Кедровая сласть» ёмкостью 0,5 литра по цене 153 рубля за бутылку на сумму 2754 рубля, 10 бутылок водки «Посольская» ёмкостью 0,5 литра по цене 190 рублей за бутылку на сумму 1900 рублей, 3 бутылки вина «Старый Монарх» ёмкостью 0,75 литра по цене 160 рублей за бутылку на сумму 480 рублей, 1 бутылку вина «Милой женщине» ёмкостью 0,7 литра по цене 247 рублей за бутылку на сумму 247рублей, 16 бутылок водки «Полтина» ёмкостью 0,5 литра по цене 137 рубля за бутылку на сумму 2192 рубля, 6 бутылок ёмкостью 1,5 литра пива «Бак-Бир» по цене 72 рубля за бутылку на сумму 432 рубля, 12 пачек ёмкостью 1 литр сока «2: 0» по цене 35 рублей за пачку на сумму 420 рублей, 6 килограмм колбасы сервелат «Останкинский» по цене 210 рублей за килограмм на сумму 1260 рублей, 5 килограмм колбасы «Охоткинская» по цене 165 рублей за килограмм на сумму 825 рублей., 800 грамм колбасы «Плениум копченая» по цене 700 руб. за килограмм на сумму 560 рублей, 4 килограмма колбасы «Сервелат кремлевский» по цене 150 рублей за килограмм на сумму 600 рублей, 4 килограмма 600 грамм колбасы «Особая вареная» по цене 165 рублей за килограмм на сумму 759 рублей, 2килограмма 800 грамм колбасы «Докторская вареная» по цене 220 рублей за килограмм на сумму 616 рублей, 1 килограмм 250 грамм колбасы «Лысково п/к» по цене 368 рублей за килограмм на сумму 460 рублей, 4 килограмма колбасы «Особая»Чувашия по цене 305 рублей за килограмм на сумму 1220 рублей, 6 килограмм «Грудинки» по цене 280 рублей за килограмм на сумму 1680 рублей, 4 килограмма 200 грамм колбасы в натуральной оболочке по цене 170 руб. за килограмм на сумму 714 рублей, 4 килограмма шпикачек «Аппетитные» по цене 220 рублей за килограмм на сумму 880 рублей, 3 килограмма 500 грамм сосисок Демко «Аппетитные» по цене 220 рублей за килограмм на сумму 770 рублей, 7 килограмм рыбы холодного копчения «Хребты семги» по цене 160 рублей за килограмм на сумму 1120 рублей, 1 килограмм 200 грамм карамели «Лимонная» по цене 92 рубля за килограмм на сумму 110 рублей 40 копеек, 500 грамм конфет «Сладость Барби» по цене 100 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, 3 килограмма конфет «Королевский шарм» по цене 296 рублей за килограмм на сумму 888 рублей, 10 банок ёмкостью 0,5 литра джин-тоника «Страйк» по цене 45 рублей за банку на сумму 450 рублей, 1 бутылку вина «Шампанелла» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 100 рублей, 13 бутылок шампанского «Корнет» ёмкостью 0,75 литра по цене 156 рублей за бутылку на сумму 2028руб., 4 бутылки вина «Итальяна» ёмкостью 0,7 литра по цене 170 рублей за бутылку на сумму 680 рублей, 11 пачек мороженого «Лакомка» по цене 23 рубля за пачку на сумму 253 рубля, 4 килограмма бананов по цене 46 рублей за килограмм на сумму 184 рубля, 138 пачек жевательных резинок по цене 17 рублей за пачку на сумму 2346 рублей, 10 килограмм макаронных изделий фасованных в 2 пакета по цене 125 рублей за пакет на сумму 250 рублей, 155 пакетиков «набор семян» по цене 9 руб. за пакет на сумму 1395 рублей, 10 пачек чая красный 100г. «Принцесса Нури» по цене 34 рубля за пачку на сумму 340 рублей, 10 пачек чая желтый 100г. «Принцесса Нури» по цене 34 рубля за пачку на сумму 340 рублей, 12 пакетов молока «Добрая Буренка» ёмкостью 0,9 литра по цене 38 рублей за пакет на сумму 456 рублей, причинив Сергачскому РАИПО материальный ущерб на общую сумму ****рубля **копеек.

Калентьев С.В. принял через окно от Гаврилина Д.Е. и Гаврилина В.А. мешки и коробки с похищенным товаром. Забрав похищенное, Гаврилин Д.Е., Гаврилин В.А. и Калентьев С.В., скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые Пазухин А. А., Гаврилин Д.Е., Гаврилин В.А., Калентьев С.В. при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в инкриминируемом им преступлениях полностью признают, с обвинением согласны, в т.ч. с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенных преступлениях.

Судом установлено, что подсудимые Пазухин А. А., Гаврилин Д.Е., Гаврилин В.А., Калентьев С.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники подсудимых Федин Е.Н., Лисина Т.М., Сидорин П.Б., Уткин В.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Г. просит рассмотреть дело в его отсутствии, претензий к подсудимым не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Сергачского райпо - Соснина Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного Сергачскому райпо в виде недостачи ТМЦ на сумму **** руб., расходов на бензин в размере **** руб. и оплату труда работников, привлеченных в связи с кражей, в размере **** руб.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Пазухина А.А. и Гаврилина Д.Е. по эпизоду от ** января 2012 г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гаврилина Д.Е., Гаврилина В.А., Калентьева С.В. по эпизоду от **.01.2012 г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пазухин А. А., Гаврилин Д.Е., Гаврилин В.А., Калентьев С.В. по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пазухина А. А., Гаврилина Д.Е., Гаврилина В.А., Калентьева С.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пазухина А.А. и Гаврилина Д.Е. по эпизоду от **.01.2012 г., суд признает признание вины, явку с повинной, у Гарилина Д.Е.- состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилина В.А. и Гаврилина Д.Е. по эпизоду от **.01.2012 г., суд признает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калентьева С.В., суд признает признание вины, совершение преступления впервые.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от **.03.2012 г. № **** Гаврилин Д.Е. и Гаврилин В.А. обнаруживают признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, однако данное психическое расстройство не лишает их в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых им деяний, они не обнаруживали признаков временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гаврилин Д.Е. совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Гаврилин Д.Е. в период испытательного срока нарушал обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем ему дважды продлевался испытательный срок, суд считает, что для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, условное осуждение Гаврилину Д.Е. необходимо отменить.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Пазухина А.А., Гаврилина В.А., Калентьева С.В., тяжесть совершенных преступлений суд считает возможным при назначении им наказания применить ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу Сергачским Райпо гражданский иск подлежит удовлетворению частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер материального ущерба в виде утраты товарно- материальных ценностей на сумму **** руб. подтверждается результатами инвентаризации – сличительной ведомостью, инвентаризационной описью. Расходы на бензин, на оплату труда работников, привлеченных в связи с кражей в магазине, документально не подтверждены, истец отказался представить дополнительные документы в подтверждение заявленных расходов, о передаче гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства возражал.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1,5ст.62УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309,314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пазухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 270 часов.

Гаврилина Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года 8 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сергачского районного суда от ** апреля 2010 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сергачского районного суда от **.04.2010 г. и назначить окончательно наказание в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех) мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Осужденному Гаврилину Д.Е. по вступлении приговора в законную силу прибыть в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Гаврилину Д.Е. до его прибытия в колонию-поселение оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять Гаврилину Д.Е. со дня прибытия в колонию-поселение, время следования в колонию-поселение засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один день за один день в соответствии с предписанием.

Гаврилина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) мес.

Калентьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) мес.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гаврилина В.А., Калентьева С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск Сергачского райпо удовлетворить частично.

Взыскать с Гаврилина Д.Е., Гаврилина В.А., Калентьева С.В. солидарно в пользу Сергачского райпо материальный ущерб в сумме **** руб. Вещественные доказательства по делу продукты питания оставить у Сергачского райпо, 2 пары зимних сапог уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить Пазухину А.А.,, Гаврилину В.А., Калентьеву С.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Черновская