Покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ** мая 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Черновской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимых Зуйкова В.А., Кудяева И.В., Калина Н.Б., защиты в лице адвокатов Матюгина С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Уткина В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Лисиной Т.М. представившей удостоверение №*** и ордер № ***, при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуйкова В.А., <**********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ,

Кудяева И.В., <********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ,

Калина Н.Б., <********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

С июля 2011г. по ** октября 2011 г., Зуйков В.А., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, с целью получения для себя материальной выгоды, решил заняться преступной деятельностью, связанной со сбытом наркотического средства дезоморфин на территории г. ******.

Реализуя свой преступный умысел, Зуйков В.А. приспособил кухонное помещение в квартире, расположенной по адресу: ******, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Для изготовления и потребления дезоморфина была приспособлена газовая плита, приобретены необходимые компоненты - бензин, уксусная кислота, раствор йода, пищевая сода, отбеливающее средство «Белизна», спички и пр., изготовлены самодельные весы для измерения количества веществ, приспособлена другая посуда и емкости.

В конце июля 2011г., Зуйков В.А., преследуя умысел на незаконное изготовление наркотических средств, в целях ускорения процесса их изготовления, а также приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, имея среди своих знакомых лиц, употребляющих наркотики, пригласил к себе в квартиру по указанному выше адресу Кудяева И.В. и Калина Н.Б., которые по предварительной договоренности стали приобретать на имеющиеся у них денежные средства необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, обучаться технологии изготовления данного вида наркотика и помогать Зуйкову В.А. в их изготовлении, за что получали от Зуйкова В.А. свою дозу наркотического средства.

В период с июля 2011 г. по ** октября 2011г. Зуйков В.А., имея навыки, необходимые для изготовления наркотических средств, а также, имея среди своих знакомых лиц, употребляющих наркотики, стал изготавливать наркотические средства по просьбе этих лиц, в круг которых входили Н., Б., А., Р. и другие наркозависимые лица по следующей схеме: наркозависимые лица звонили Зуйкову В.А. на мобильный телефон и заказывали наркотики для своего личного потребления, он назначал место встречи, где происходила передача Зуйкову В.А. денежных средств в сумме **** руб., на которые Зуйков В.А. покупал в аптеках города необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств, либо ингредиентов - кодеиносодержащих таблеток «пиралгин» и раствора йода, после чего у себя в квартире незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, часть которого оставлял себе для личного употребления в качестве вознаграждения за изготовление наркотика. Другую часть наркотика он передавал, т.е. незаконно сбывал наркозависимым лицам, с которыми была договоренность о времени и месте незаконного сбыта наркотиков.

** сентября 2011 г., около ** часов ** мин., «И.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что Зуйков В.А. незаконно изготавливает и сбывает наркотические средства на территории г. *****, т.к. ранее неоднократно приобретал у него наркотики, с целью закупить наркотическое средство дезоморфин, пришел к магазину «П», расположенному в д.** на пос*****, предварительно созвонившись и договорившись с Зуйковым В.А. о приобретении у него наркотических средств. Возле магазина он встретил Зуйкова В.А.

В ходе разговора, «И.» попросил Зуйкова В.А.. изготовить для него наркотическое средство из кодеиносодержащих таблеток –дезоморфин и передал ему *** рублей, полученные им от сотрудника наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Зуйков В.А. велел «Б.» через 1-1,2 часа подойти в это же место, пообещав принести наркотик. В этот же день **.09.2011 г., около **час. **мин., «Б.» пришел к магазину «П», расположенному в д.** на пос. *****, где встретился с Зуйковым В.А.

Зуйков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл «И.» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6 м1, в котором находилось наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,3 грамма. С приобретенным наркотиком «И», ни с кем не встречаясь, пришел к автостоянке, расположенной около магазина «М» в д. №** на пос. *****, где в этот же день, около ** час. ** мин., в служебной автомашине добровольно выдал приобретенную у Зуйкова В.А. жидкость в шприце сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно справке об исследовании № **** от ** сентября 2011 года и заключению эксперта № **** от ** ноября 2011 года, жидкость в шприце, добровольно выданном гр. «И.», содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,3 грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика составляет крупный размер.

В начале сентября 2011г., в неустановленные следствием дни, Зуйков В.А. решил привлечь к незаконному сбыту наркотиков своих знакомых Кудяева И.В. и Калина Н.Б., которые помогали ему изготавливать наркотические средства.

Склоняя Кудяева И.В. и Калина Н.Б. к совместным с ним незаконным действиям Зуйков В.А., используя их наркозависимость, убедил последних, что занимаясь совместно с ним незаконным сбытом наркотического средства, те будут иметь возможность безвозмездно получать часть наркотика для личного употребления.

Кудяев И.В. и Калин Н.Б., являясь постоянным потребителями наркотических средств, имея навыки изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток, преследуя корыстные интересы, осознавая противоправность указанных действий, добровольно вступили с Зуйковым В.А. в преступный сговор для систематического совершения преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору в целях незаконного сбыта изготавливаемых ими наркотического средства - дезоморфина.

В достижение поставленной цели Зуйков В.А. распределил роли каждого участника группы следующим образом:.

Зуйков В.А., используя имеющиеся у него преступные связи, при личной встрече с потребителями наркотиков, либо по сотовому телефону назначал время и место встречи для передачи денежных средств либо необходимых для изготовления наркотиков ингредиентов, в группе по предварительному сговору с Кудяевым И.В. и Калиным Н.Б. незаконно изготавливал наркотические средства и сам осуществлял незаконный сбыт наркотического средства непосредственно потребителям наркотиков, которые входили в круг его общения и круг общения Кудяева И.В. и Калина Н.Б.

Кудяев И.В. и Калин Н.Б., находясь в предварительном сговоре с Зуйковым В.А., по указанию Зуйкова В.А., приходили к указанному времени на место встречи с потенциальными потребителями наркотиков, назначаемое Зуйковым В.А., получали от них денежные средства в сумме от *** до *** рублей, на которые приобретали в аптеках города кодеиносодержащие таблетки «пиралгин» и другие необходимые ингредиенты и компоненты, используемые для изготовления наркотических средств, приносили их в квартиру Зуйкова В.А. по адресу: ******, где совместно с Зуйковым В.А. незаконно изготавливали наркотические средства - дезоморфин.

Вырученные деньги от продажи наркотических средств Зуйков В.А., Кудяев И.В. и Калин Н.Б., тратили вновь на приобретение ингредиентов и компонентов, из которых незаконно изготавливали наркотические средства, как для личного употребления, так и для продажи.

В судебном заседании установлено, что Зуйков В.А. и Кудяев И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, ** и ** сентября 2011 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

** сентября 2011 г, «К.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная, что Зуйков В.А.,Кудяев И.В., Калин Н.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно изготавливают и сбывают наркотические средства на территории г. ********, предварительно созвонился с Зуйковым В.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств.

В ходе телефонного разговора Зуйков В.А. велел «К.» подходить к ** час.** мин. к магазину «Ж», расположенному в д.** на ул. ***** с денежными средствами в сумме *** рублей. Зуйков В.А. предупредил его, что на встречу с ним придет Кудяев И.В. «К.» пришел к указанному времени к месту, назначенному Зуйковым В.А., где встретил Кудяева И.В.

Он передал ему денежные средства в сумме *** рублей, полученные им ранее от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кудяев И.В., действуя согласно распределению ролей в организованной Зуйковым В.А. преступной группе и по разработанной схеме взаимодействия между членами группы, велел «К.» ждать телефонного звонка от Зуйкова В.А., который назначит место встречи и передачи наркотиков. В этот же день, **сентября 2011г., «К.» на сотовый телефон позвонил Зуйков В.А. и велел к ** час. ** мин. подойти к магазину «Р», расположенному возле д.****** за наркотиками.

«К.» пришел в указанное время к магазину «Р», расположенному в д.*****, где он встретился Зуйковым В.А.

Зуйков В.А., действуя умышленно, согласно распределению ролей в организованной им преступной группе и по разработанной схеме взаимодействия между членами группы, по предварительному сговору с Кудяевым И.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл «К.» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6 м1, в котором находилось наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,8 грамма. С приобретенным наркотиком «К.», ни с кем не встречаясь, пришел к автостоянке около аптеки «И» на привокзальной площади ул. *****, где в этот же день, около ** час. ** мин., в служебной автомашине добровольно выдал приобретенную у Зуйкова В.А. жидкость в шприце сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справке об исследовании № **** от ** сентября 2011 года и заключению эксперта № *** от ** ноября 2011 года, жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,8 грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика составляет крупный размер.

** сентября 2011г., около ** часов **минут «М..»- псевдоним лица, участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная, что Зуйков В.А., Кудяев И.В., Калин Н.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно изготавливают и сбывают наркотические средства на территории г. *****, предварительно созвонился с Зуйковым В.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств. В ходе телефонного разговора Зуйков В.А. велел «М.» подходить к **ч.** мин. к магазину «Ж», расположенному в д.** на ул. ****** с денежными средствами в сумме *** рублей. Он предупредил «М.», что на встречу с ним придет Кудяев И.В., которому он должен передать денежные средства. «М.» пришел к указанному месту и времени, где встретил Кудяева И.В. и передал ему денежные средства в сумме *** рублей, полученные им ранее от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кудяев И.В., действуя согласно распределения ролей в организованной Зуйковым В.А. преступной группе и по разработанной схеме взаимодействия между членами группы, велел «М.» ждать телефонного звонка от Зуйкова В.А., который назначит место встречи и передачи наркотиков.

В этот же день, **сентября 2011г., «М.» на сотовый телефон позвонил Зуйков В.А. и велел ему к ** час. ** мин. подойти к магазину «Р», расположенному возле дома *****.

В назначенное время «М.» пришел к магазину «Р», расположенному в д.*****, где его ждал Зуйков В.А.

Зуйков В.А., действуя умышленно, согласно распределению ролей в преступной группе и по разработанной схеме взаимодействия между членами группы, по предварительному сговору с Кудяевым И.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл «М» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6 м1, в котором находилось наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,6 грамма. С приобретенным наркотиком «М.», ни с кем не встречаясь, пришел к автостоянке около аптеки «И» на привокзальной площади ул. ******, где в этот же день, около ** час. ** мин., в служебной автомашине добровольно выдал приобретенную у Зуйкова В.А. жидкость в шприце сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справке об исследовании № **** от ** сентября 2011 года и заключению эксперта № ****от ** ноября 2011 года, жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,6 грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика составляет крупный размер.

В судебном заседании установлено, что Зуйков В.А. и Калин Н.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору, **октября 2011 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

** октября 2011 г., «Ф.», действовавший в рамках оперативно­- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная, что Зуйков В.А.,Кудяев И.В., Калин Н.Б. действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно изготавливают и сбывают наркотические средства на территории г. *****, предварительно созвонился с Зуйковым В.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств.

В ходе телефонного разговора Зуйков В.А. велел «Ф.» подходить к **час.** мин. к зданию автосервиса, расположенному в д. ** на ул. ***** с денежными средствами в сумме *** рублей. Зуйков В.А. предупредил его, что на встречу с ним придет Калин Н.Б., которому он должен передать денежные средства.

«Ф.» пришел к указанному времени к назначенному месту, где встретил Калина Н.Б. и передал ему денежные средства в сумме ** рублей, полученные им ранее от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Калин Н.Б., действуя согласно распределению ролей в организованной Зуйковым В.А. преступной группе и по разработанной схеме взаимодействия между членами группы, велел «Ф.» ждать телефонного звонка от Зуйкова В.А., который назначит место встречи и передачи наркотиков.

В этот же день, ** октября 2011г., «Ф.» на сотовый телефон позвонил Зуйков В.А. и велел ему около **час. ** мин. подойти к магазину «Р», расположенному в здании около д.****** за наркотиками.

«Ф.» пришел в указанное время к магазину «Р», расположенному в д.*****. В указанное время «Ф.» на сотовый телефон вновь позвонил Зуйков В.А. и велел ему зайти во второй подъезд д.*****. «Ф.» пришел в указанное место, где его ждал Зуйков В.А. Вместе они зашли в кв. *****. Находясь в указанной квартире вместе с Н. и Калиным Н.Б., Зуйков В.А., действуя умышленно, согласно распределению ролей в организованной им преступной группе и по разработанной схеме взаимодействия между членами группы, по предварительному сговору с Калиным Н.Б., из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл «Ф.» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6 м1, в котором находилось наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин массой 3,1 грамма. С приобретенным наркотиком «Ф.», ни с кем не встречаясь, пришел к магазину «Ж», расположенному в д.** на ул. ****, где в этот же день, около ** час. ** мин., в служебной автомашине добровольно выдал приобретенную у Зуйкова В.А. жидкость в шприце сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справке об исследовании № **** от ** октября 2011 года и заключению эксперта № **** от ** ноября 2011 года, жидкость в шприце является кустарно приготовленным препаратом, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 3,1 грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года, масса данного наркотика составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Зуйков В.А. свою вину признал полностью, просил огласить его показания, данные на следствии в качестве подозреваемого. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он показал, что начал употреблять наркотики с июня 2011 г. с Л. По договоренности с ним он встречался с наркозависимыми лицами, Б, Р., у которых он забирал деньги в сумме от ** до ** руб. для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления и потребления наркотиков. В июле 2011 г. Л. запил, ему не с кем стало изготавливать и употреблять наркотики и он пригласил Кудяева И. и Калина Н. к себе домой по адресу: ****, где они стали изготавливать и употреблять наркотики. Он предупредил Кудяева и Калина о том, чтобы они никому не говорили, чем они занимаются у него дома. Они решили, что для изготовления наркотиков им нужны будут ингредиенты и приспособления, поэтому они сложились деньгами для их приобретения. Зуйков собрал «кухню» –предметы, необходимые для изготовления наркотиков на кухне у себя на квартире. В последующем с просьбой изготовить наркотики к нему стали обращаться Н., А., Б. Он, Кудяев и Калин стали готовить наркотики под заказ, при этом он практически никогда не встречался с заказчиками наркотиков, за деньгами ходили Кудяев или Калин. Они приобретали на эти деньги в аптеке необходимые ингредиенты, после чего приходили к нему на квартиру, где изготавливали наркотик. После изготовления наркотика они делили наркотик по шприцам, часть наркотика употребляли дома, часть отдавали наркоманам, которые ранее отдавали за дозу деньги. С целью употребления наркотиков в его квартире неоднократно бывали Н., А., Б., Калин, Кудяев. Во время изготовления и употребления наркотиков в квартиру он никого не пускал, после изготовления наркотиков проветривал помещение кухни, убирался, прятал «кухню» в сарае.

** октября 2011 г.около **часов он и Калин Н. пришли к нему на квартиру с предметами и ингредиентами, используемыми для изготовления наркотиков. В это время в квартиру вместе с его женой Зуйковой Н. в квартиру вошли сотрудники наркополиции и задержали их. Был произведен обыск жилища, в ходе которого он добровольно выдал предметы и «кухню», необходимые для изготовления наркотиков.

Подсудимый Зуйков В.А. подтвердил показания, данные на следствии, дополнительно пояснил, что наркотики готовили из кодеинсодержащих таблеток, при этом таблетки покупал тот, у кого были деньги, иногда все складывались деньгами и покупали ингредиенты, необходимые для изготовления. Он не знал, что изготовление наркотика для другого наркомана является сбытом. Незнакомым лицам он наркотики не сбывал.

С обвинением по всем предъявленным эпизодам согласен, полагает, что под псевдонимами скрывается лицо, которое входило в его круг общения на почве употребления наркотиков.

Подсудимый Кудяев И.В. вину признал полностью и пояснил суду, что употребляет наркотики с лета 2010 г., с Зуйковым В. с лета 2011 г.

Он пояснил, что встречался несколько раз с наркозависимым лицом Б., который звонил Зуйкову В. И договаривался с ним об изготовлении наркотика, а он ходил на встречу и брал у него деньги для изготовления наркотиков. При этом Б. пояснял, что не может сам приобрести таблетки в аптеке по личным причинам. Он покупал таблетки, приходил к Зуйкову В., где они вместе изготавливали наркотик. После изготовления наркотика распределяли его по шприцам и вводили внутривенно на квартире у Зуйкова В. Б. иногда забирал шприц с наркотиком с собой. Для изготовления наркотика они складывались деньгами для покупки ингредиентов, или покупали те, у кого были деньги. Иногда он звонил знакомым наркоманам и предлагал скинуться деньгами для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика. У них сложился определенный круг общения. Он не понимал, что его действия квалифицируются как сбыт. С обвинением согласен, полагает, что псевдоним «К.» и «М. » принадлежит Б.

Подсудимый Калин Н. Б. вину признал полностью и пояснил суду, что впервые употребил наркотические средства в июле 2011 г. с Зуйковым В. у него в квартире. Ему известна технология изготовления наркотиков из кодеинсодержащих таблеток. При изготовлении наркотика из таблеток он и Кудяев И. помогали Зуйкову В. Готовили наркотик в квартире у Зуйкова, после приготовления делили наркотик по шприцам, затем внутривенно употребляли. Приспособления и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, складывали в пакет и прятали в сарае, использованные предметы выбрасывали, помещение квартиры проветривали. ** октября 2011 г. они работали рядом с домом Зуйкова В. Зуйкову В. позвонил Б. с просьбой изготовить наркотик. Зуйков попросил его сходить за деньгами к Б. и приобрести в аптеке таблетки. Он пошел к Автосервису, расположенному на ул. ****. Встретился с Б., взял у него деньги, сказал, что как наркотик будет готов, ему позвонит Зуйков. Сходил в аптеку, приобрел таблетки, потом пошел в квартиру Зуйкова, где они изготовили наркотик. Спустя 1- 2 часа Зуйков позвонил Б. и назначил встречу. Зуйков вместе с Б. пришли в квартиру, Зуйков передал ему шприц с наркотиком, Б. в квартире «уколоться» отказался и взял шприц с собой.

В судебном заседании Калин Н.Б. также подтвердил, что в начале сентября 2011 г. между ним, Зуйковым и Кудяевым состоялся разговор о том, что они будут совместно готовить на кухне квартиры, где проживает Зуйков, наркотики по просьбе наркозависимых лиц. Они договорились, что он или Кудяев будут ходить на встречу с потребителями наркотиков, забирать у них деньги, приобретать кодеинсодержащие таблетки и прочие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков, приносить их Зуйкову на квартиру, где будут совместно изготавливать наркотики, передавать готовый наркотик будет сам Зуйков. За то, что он и Кудяев будут помогать в изготовлении наркотиков по просьбе других лиц, они будут иметь свою дозу. Они согласились с предложением Зуйкова. С начала сентября 2011 г. по разработанной схеме они неоднократно совместно готовили наркотики по просьбе потребителей наркотиков. Обычно по договоренности с Зуйковым В.на встречу с заказчиками за деньгами он приходил к зданию Автосервиса, расположенного на ул. ****, затем шел в аптеку «И» на автостанцию в г. **** и покупал таблетки Пиралгин и другие ингредиенты, которые приносил в квартиру Зуйкова В. на ул. ****, где они совместно изготавливали наркотик. Затем Зуйков распределял наркотик по шприцам, часть наркотика он, Кудяев и Зуйков употребляли внутривенно, а другую часть Зуйков В. в виде раствора в шприце относил и передавал лицу, с которым была договоренность – Б., Н., А..

Кроме признания вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. дал показания о том, что является оперуполномоченным Сергачского МСО УФСКН РФ по Нижегородской области. В августе 2011 г. поступила информация, что в г.*** в районе станции неизвестное лицо по прозвищу «Допсон» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин по цене **** руб. за 1-3 грамма раствора. С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Было подобрано лицо, которое выступало в качестве закупщика. Данное лицо сообщило, что действительно молодой человек по прозвищу «Допсон» осуществляет продажу дезоморфина по цене *** руб.за дозу, у него имелся его номер мобильного телефона и с ним он может договориться о приобретении наркотика. С начала июля 2011 г. он неоднократно приобретал у него наркотики, изготовленные из таблеток. Он согласился участвовать в проверочной закупке. Проводилось четыре проверочных закупки в г.****, поскольку по оперативной информации лицо по прозвищу «Допсон», как впоследствии выяснилось это был Зуйков В.А. сбывало наркотические средства в составе группы лиц с лицом по прозвищу «***»- Кудяевым И.В. и с молодом человеком по имени «***» - Калиным Н.Б. Проверочные закупки проводились по одинаковой схеме. Закупщик наркотического средства в присутствии понятых осматривался на предмет наличия запрещенных веществ, составлялся акт личного досмотра, затем ему вручали денежные средства в размере от *** до *** руб., которые заранее были отксерокопированы. Он писал расписку о получении денег, затем созванивался с Зуйковым В.А. и договаривался о встрече. Закупщик шел к месту встречи, а он вел визуальное наблюдение за встречей из автомобиля. После того, как передача денег состоялась, закупщик звонил ему и сообщал об обстоятельствах встречи, а также сообщал о времени и месте получения наркотика. В это время он продолжал наблюдение за закупщиком. После того, как покупатель наркотического средства получал шприц с наркотиком он приходил в автомобиль, где в присутствии понятых выдавал шприц с жидкостью внутри, составлялся акт добровольной выдачи, вновь производился личный досмотр закупщика. Закупщик давал объяснения при каких обстоятельствах, у кого он приобрел шприц с жидкостью внутри. Шприц упаковывался в конверт, опечатывался, понятые и закупщик ставили свои подписи.

Первая проверочная закупка происходила на пос. **** возле магазина «П» **.09.2011 г. лицо, действующее в качестве закупщика под псевдонимом «И.», передавал деньги на приобретение наркотика и получил наркотик у Зуйкова В.А.

Вторая проверочная закупка с участием закупщика « К.» проводилась в районе станции г.**** **.09.11 г. «К.» передал денежные средства для приобретения наркотика Кудяеву И.В.около магазина «Ж», а наркотик получил от Зуйкова В.А. около магазина «Р» на ул****.

Третья проверочная закупка с участием закупщика « М.» проводилась в районе станции г.**** **.09.2011 г. «М..» передал денежные средства для приобретения наркотика Кудяеву И.В.возле магазина «Ж», а наркотик получил от Зуйкова В.А. возле магазина «Р» на ул. *****.

Четвертая проверочная закупка с участием закупщика « Ф.» проводилась в районе станции в г.**** **.10.2011 г. «Ф.» передал денежные средства для приобретения наркотика Калину Н.Б. возле автосервиса на ул. ****, а наркотик получил от Зуйкова В.А. в кв. ** дома ****.

Необходимость проведения нескольких проверочных закупок была вызвана тем, что сначала необходимо было установить факт сбыта наркотических средств, целью очередных оперативных мероприятий являлось установление других лиц, участвующих в незаконном сбыте наркотических средств.

Свидетель Б. показал суду, что употребляет наркотические средства с 2007 г. Он познакомился с Зуйковым, Кудяевым, Калиным на почве употребления наркотических средств. От Зуйкова В. ему стало известно, что он изготавливает наркотик из кодеинсодержащих таблеток. Они обменялись номерами телефонов, он стал звонить ему с целью изготовления наркотиков. Об изготовлении наркотика он договаривался с Зуйковым, а за деньгами или таблетками приходили Калин или Кудяев. Когда наркотик был готов, Зуйков звонил, назначал время и место, где он получал готовый наркотик в шприце. Обычно он назначал встречу около магазина «Р» или «Ж» на ул. ****. Он бывал на квартире у Зуйкова один раз, когда готовили наркотик, самостоятельно изготавливать наркотик он не умеет. Там же он употреблял наркотик внутривенно. Обычно он отдавал деньги в сумме *** рублей или приносил кодеинсодержащие таблетки. Если у него не было времени дожидаться готового наркотика в квартире, он отдавал деньги, а потом Зуйков звонил ему и он приходил за готовым наркотиком. За то, что Кудяев, Зуйков, Калин за его деньги изготавливали ему дозу наркотика, они имели для себя часть наркотика, получаемого от варки.

Свидетель А. показал суду, что употребляет наркотические средства с 2009 г. В августе 2011 г. он встретился с Зуйковым В., который рассказал ему, что изготавливает из кодеинсодержащих таблеток у себя на квартире наркотик. С целью употребления наркотиков он бывал у него на квартире около 6 раз. В квартире также находились Кудяев, Калин, Б., Н. Наркотические средства изготавливали на кухне. У Зуйкова имелись все необходимые предметы и приспособления для изготовления наркотика. Обычно для изготовления наркотиков он приносил кодеинсодержащие таблетки. После изготовления наркотик распределялся по шприцам и употреблялся внутривенно.

В судебном заседании А. также подтвердил, что были случаи, когда он звонил Зуйкову по телефону и договаривался о приобретении наркотика, тот назначал ему место встречи. За дозу наркотика он отдавал денежные средства от ** до ** руб. или покупал кодеинсодержащие таблетки. Зуйков назначал место, где можно забрать готовый наркотик. Наркотик передавал в шприце. Иногда Зуйков предупреждал, что за деньгами придет Кудяев или Калин. Обычно Зуйков назначал встречу возле магазина «Р» или «Ж», расположенных на ул.***, а также в квартире № ** по ул. ***.

За то, что Зуйков и его друзья изготавливали наркотик, они имели свою дозу.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он употребляет наркотические средства с 2011 г. В июле 2011 г. он встретился с Зуйковым В., который предложил ему изготовить и употребить наркотики у него на квартире. Он согласился, сходил в аптеку, приобрел кодеинсодержащие таблетки, иод шприцы и пошли на ул. ****. Зуйков изготавливал наркотик на кухне, там имелись все приспособления для изготовления наркотика. Он в это время смотрел телевизор в зале. После изготовления Зуйков распределил наркотик по шприцам, и они употребили наркотик внутривенно. В ходе разговора Зуйков предложил приносить ингредиенты для изготовления наркотика и изготавливать наркотик у него на квартире. В августе Зуйков позвонил ему и предложил ему прийти к нему домой и изготовить наркотик. Когда он пришел, Зуйков находился в квартире один, они пошли на кухню, и Зуйков стал готовить наркотик. Сам он изготавливать наркотики не умеет, поэтому находился в другой комнате и смотрел телевизор. После изготовления Зуйков распределил наркотик по трем шприцам, один шприц он изготовил кому - то под заказ, это он понял из телефонного звонка. В последующем он неоднократно приходил к Зуйкову на квартиру с целью изготовления и потребления наркотиков, при этом он приносил таблетки и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, иногда отдавал деньги для их приобретения и приходил уже для употребления готового наркотика. В квартире он видел других лиц, употребляющих наркотики: Б., А., Калина. Во время изготовления наркотика соблюдались меры конспирации, после изготовления помещении проветривалось, мусор выбрасывался, ингредиенты и приспособления прятались.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он употребляет наркотические средства с 2010 г.в настоящее время он проживает в г. ***, иногда приезжает в г.***. В конце июля 2011 г. он встретился с Зуйковым В., который в ходе разговора предложил ему изготовить и употребить наркотики дома. Он согласился на его предложение, сходил в аптеку «И» и приобрел таблетки, иод, шприцы Затем они пошли на ул. **** в квартиру, где проживает Зуйков В. Зайдя в квартиру, Зуйков пошел на кухню, где имелись все приспособления для изготовления наркотика, а он сидел в зале и смотрел телевизор. После изготовления Зуйков распределил наркотик по шприцам, и они употребили наркотик внутривенно в квартире. В ходе разговора Зуйков предложил приносить ингредиенты для изготовления наркотика и изготавливать наркотик у него на квартире. Он предупредил его о том, чтобы никому не рассказывал, что он изготавливает наркотик. В августе Зуйков позвонил ему и предложил прийти к нему домой с целью изготовить наркотик. Он согласился. Зуйков находился в квартире один, они пошли на кухню, т.к. он не умеет изготавливать наркотик, Зуйков стал готовить наркотик один, а он находился в другой комнате. После изготовления он распределил наркотик по трем шприцам, один шприц он изготовил кому - то под заказ, это он понял из телефонного звонка. В последующем он несколько раз приходил к Зуйкову на квартиру с целью употребления изготовленного Зуйковым В. наркотика, при этом он приносил таблетки и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, иногда отдавал деньги для их приобретения и приходил уже для употребления готового наркотика. Кроме него в квартире находились и другие знакомые, употребляющие наркотики: В., Кудяев. Во время изготовления наркотика соблюдались меры конспирации, после изготовления помещение проветривалось, мусор выбрасывался, ингредиенты и приспособления прятались.

Свидетель З. показала суду, что Зуйков В.А. ее сын. Она имеет квартиру на праве долевой собственности расположенную по адресу: *****. В летний период времени она там не проживала, жил сын со своей женой. 2010.2011 г. ей позвонили, следователь наркополиции сообщила, что в квартире производят обыск. Она с мужем приехала в квартиру. Следователь пояснила, что обыск проводят в целях отыскания и изъятия наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также инструментов и ингредиентов, используемых для изготовления наркотических средств.

Ее сын добровольно выдал пакет с какими – то бутылочками, посудой, пустыми упаковками из- под таблеток. О том, что ее сын употребляет наркотики, ей не было известно. В настоящее время он прошел лечение от наркозависимости. Характеризует сына положительно.

Свидетель У. показал суду, что знаком с Зуйковым В. Он работал в его бригаде на строительстве дома. По просьбе Зуйкова В. он приобрел для него по паспорту своей гражданской жены Е. сим –карту оператора Теле-2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что он со своим родным братом- Ш. были приглашены сотрудниками Сергачского отдела наркополиции для участия в качестве понятых при проведении ОРМ.

В начале сентября 2011 года в первой половине дня, в их присутствии, около здания магазина «П» на пос**** сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр молодого человека, который, как им пояснил сотрудник наркополиции П. будет участвовать в проведении проверочной закупки. Перед проведением личного досмотра сотрудник наркоконтроля П. предложил выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, в том числе наркотические средства. Закупщик ответил, что у него ничего нет. Был составлен акт личного досмотра.

После этого закупщику были выданы денежные средства для проверочной закупки. Он написал расписку о получении денег. Эта денежная купюра была заранее отксерокопирована. После получения денежных средств закупщик направился в сторону магазина «П». П. попросил их далеко не расходиться, чтобы участвовать в дальнейших мероприятиях. Они вышли из машины, а П. поехал на машине от стоянки на дорогу, чтобы, как он пояснил проводить визуальное наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка».

Спустя 1,5 часа П. подъехал на стоянку, они сели в машину. Затем подошел закупщик, сел в машину и передал шприц с жидкостью внутри. Он пояснил, что приобрел шприц с жидкостью у «Допсона» на денежные средства, которые были выданы для проверочной закупки. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем был произведен личный досмотр закупщика, также составлен акт. Шприц был упакован в конверт, были поставлены подписи понятых и закупщика, конверт опечатан.

Кроме этого он принимал участие еще в трех оперативных мероприятиях в качестве понятого по предложению П. оперативно- розыскное мероприятие происходило по одинаковой схеме: закупщик садился в машину, производился его личный досмотр на предмет наличия запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ, составлялся акт личного досмотра. Затем закупщику выдавали помеченные денежные купюры от **до ** руб., он писал расписку, далее закупщик уходил, в это время П. вел визуальное наблюдение за закупщиком из автомобиля, а он и другой понятой дожидались звонка от П., чтобы продолжить мероприятие проверочная закупка. Когда П. звонил, они садились в машину, приходил закупщик, участвующий в проверочной закупке и выдавал шприц с жидкостью внутри. П. опять производил его личный досмотр, составлялись акт досмотра, акт добровольной выдачи шприца, они расписывались в актах, шприц упаковывался в конверт, опечатывался. Закупщик также давал объяснения, откуда он взял шприц. Он помнит, что во время второй и третьей проверочной закупки, которая проводилась в районе станции, закупщик говорил, что деньги он отдавал «***», а шприц с наркотиком приносил «Допсон», во время четвертой проверочной закупки, закупщик говорил, что деньги отдал «***», а шприц приносил «Допсон».

Свидетель Ш. показал суду, что принимал участие в качестве понятого в трех проверочных закупках в сентябре и октябре месяце 2011 г. В целом в части порядка проведения ОРМ «проверочная закупка» он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Свидетель С. показал суду, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки **.09.2011 г. по предложению сотрудника Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области П. В качестве второго понятого был Т. Они находились в автомобиль ВАЗ *** возле аптеки «И» на привокзальной площади в г.***. В машину сел молодой человек, который, как пояснил П. будет участвовать в проверочной закупке наркотического средства у лица по прозвищу «Допсон» и «***». Был произведен его личный досмотр, составлен акт, что запрещенных веществ и предметов при нем не было, далее ему вручили под расписку денежные средства в размере *** руб., которые заранее были отксерокопированы. Молодой человек вышел из машины и пошел в сторону торговых рядов, а они вышли из машины и стали дожидаться, когда позвонит П., чтобы продолжить мероприятие «проверочная закупка». П. поехал на машине, чтобы вести наблюдение за закупщиком. Примерно через 2часа подъехал П. и практически одновременно подошел закупщик. В машине он выдал шприц с жидкостью, пояснив, что получил его от «Допсона» около магазина «Р» на ул. ****. Также он сказал, что помеченные денежные средства передавал «***» возле магазина «Ж». Был произведен личный досмотр закупщика, составлены акты, они их подписали, шприц П. упаковал в конверт, который скрепили подписями и печатью.

Также он пояснил, что участвовал в качестве понятого совместно с Г. при обыске квартиры, расположенной на ул. ****. в квартире находились Зуйков В. и Калин Н. Был произведен их личный досмотр. Им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, в частности наркотические средства. Таковых веществ при личном досмотре не оказалось. После этого на основании постановления суда производили обыск в жилище в присутствии родителей Зуйкова В. Зуйков В. добровольно выдал пакет, в котором находились полимерные бутылки с бензином, с белизной, с уксусной кислотой, иод, различные чашки с наслоениями вещества, спички россыпью, шприцы, весы самодельные. Зуйков пояснил, что данные инструменты, посуду и ингредиенты он использовал для приготовления наркотиков из кодеинсодержащих таблеток. В ходе проведения осмотра он никуда не отлучался и внимательно наблюдал за действиями, которые проводили сотрудники наркополиции. Все, что отражено в протоколе обыска, он подтверждает полностью.

Во время обыска в квартире эксперт производил фотосъемку и снимал отпечатки пальцев с обнаруженных сотрудникам наркополиции предметов. Все отражалось в протоколе, где понятые поставили свои подписи. Предметы, добровольно выданные Зуйковым В., были упакованы в коробку, коробка опечатана, на ней поставили подписи понятые. Изъятые в ходе обыска шприц, рюмка с остатками вещества и ватным тампоном были упакованы в конверт.

Свидетель Г. пояснил суду, что участвовал в качестве понятого при обыске квартиры № ** на ул. ***. Это было осенью 2011 г., в октябре месяце, во второй половине дня. В качестве понятого участвовал также С. Свидетель Г. по порядку проведения обыска в квартире дал показания, аналогичные показаниям С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «И.» выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение пояснил суду, что является наркозависимым лицом, познакомился с Зуйковым В. на почве употребления наркотических средств. В сентябре 2011 г. он встретился на пос. *** с сотрудником наркоконтроля П., который спросил его –знаком ли он с лицом по прозвищу «Допсон», который сбывает наркотические средства, изготовленные из кодеинсодержащих таблеток. Он понял о ком идет речь и сообщил П., что Допсон проживает на ул. ****, у него имеется номер его сотового телефона. Он также рассказал, что Допсон за деньги или таблетки изготавливает под заказ наркотик, что он неоднократно приобретал у него наркотики, отдавая *** руб. за дозу наркотика или отдавал кодеинсодержащие таблетки. Также же он сказал, что Допсон изготавливает, а затем реализует наркотики совместно со своими знакомыми Кудяевым и Калиным. Бывали случаи, когда он звонил Допсону по поводу изготовления наркотического средства, он назначал встречу возле магазина «Р» на ул. *** или около магазина «П» на пос. ****, а за деньгами приходил «***» или «***». После того, как наркотик был готов, Допсон звонил ему на сотовый телефон и говорил куда подойти за готовым наркотиком.

**сентября 2011 г. он дал согласие П. участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. У лица по прозвищу «Допсон» ** сентября возле магазина «П» на пос. *** в присутствии понятых в автомобиле ВАЗ ***ему были переданы денежные средства в размере **рублей для проверочной закупки. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Были составлены акты досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. Со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Допсона и договорился с ним о приобретении наркотического средства – дезоморфин. Допсон сказал, чтобы он пришел к магазину «П», расположенному на пос. ***. Он вышел из машины и пошел к магазину, где встретился с Допсоном. Он передал ему ** рублей для изготовления наркотика. Допсон сказал, что наркотик буде готов примерно через час и назначил ему встречу на этом же месте. Допсон ушел, а он сел на лавку возле магазина и ждал примерно 1,5 часа. Допсон пришел к магазину и передал ему шприц, емкостью 6 мл с жидкостью бурого цвета. Он позвонил П., сообщил, что покупка завершена. Он вернулся в машину, в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью, который был упакован в конверт, скреплен печатью и подписями. Был произведен его личный досмотр, составлен акт добровольной выдачи, с него были взяты объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «К.» выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение пояснил суду, что употребляет наркотики с 2008 г. В 2011 г. он познакомился с Зуйковым В. на почве употребления наркотических средств. В сентябре 2011 г. он встретился на автостоянке возле аптеки «И» с сотрудником наркоконтроля П., с которым у нег состоялся разговор в отношении незаконной деятельности молодого человека по прозвищу Допсон, который осуществляет незаконный сбыт дезоморфина совместно с лицом по прозвищу «***». Он подтвердил оперативную информацию, т.к. неоднократно приобретал у него наркотические средства, отдавая за дозу от ** до ** рублей или приносил кодеинсодержащие таблетки Седал-М. Вместе с Допсоном изготовлением и сбытом наркотиков занимаются молодые люди – «**» и «**».

Также же он рассказал, что неоднократно звонил Допсону чтобы заказать наркотик. Допсон назначал встречу около магазина на ул. ***, где он передавал ему деньги от ** до ** руб., а спустя 1,5-2 часа он отдавал ему готовый наркотик в шприце. Иногда сам Допсон звонил ему и предлагал сложиться для изготовления наркотика. Допсон назначал ему встречу возле подъезда его дома на ул. ***. Он бывал у него в квартире, где употреблял наркотические средства. В квартире находились предметы, компоненты, необходимые для изготовления наркотика.

** сентября 2011 г. он дал согласие сотруднику наркоконтроля П. участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у лица по прозвищу «Допсон». Со своего мобильного телефона он позвонил Допсону и спросил можно ли заказать наркотик. Допсон сказал, что ему нужны деньги в сумме ** руб. Допсон назначил встречу возле магазина «Ж» и сказал, что за деньгами придет «**» содержание разговора он передал П. После этого на автостоянке возле аптеки «И» в машине ВАЗ *** серебристого цвета в присутствии понятых был произведен его личный досмотр на предмет наличия запрещенных в обороте веществ и предметов, составлен акт досмотра. Ему передали деньги в сумме **руб. для проведения проверочной закупки, был составлен акт пометки денежных купюр. Он написал расписку о получении денежных средств. Выйдя из машины, он направился к магазину «Ж» на ул. ***, где встретился с Кудяем он передал ему деньги ** руб. Кудяев сказал, что наркотик будет готов через 1,5-2 часа. Кудяев ушел в сторону домов, расположенных на ул. ***, а он сел на лавочку на привокзальной площади и ждал звонка от Допсона. Он позвонил П. и сообщил, что встреча с Кудяевым состоялась, он передал деньги ** руб., предназначенные для покупки дезоморфина. Примерно через 1,5 часа позвонил Допсон и сказал, чтобы он пришел за наркотиком к магазину «Р», расположенному на ул****. он пришел к магазину, где Допсон передал ему шприц с жидкостью желтого цвета. Он позвонил П., что закупка завершена и пошел на автостоянку, где сел в автомобиль ВАЗ *** серебристого цвета и в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью сотруднику наркоконтроля. Шприц был помещен в конверт, опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, произведен его личный досмотр, составлен акт досмотра, с него были взяты объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «М.» выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение пояснил суду, что употребляет наркотики с 2008 г. В 2011 г. познакомился с Зуйковым В. на почве употребления наркотических средств. ** сентября 2011 г. он встретился на автостоянке возле аптеки «И» с сотрудником наркоконтроля П. С ним состоялся разговор в отношении незаконной деятельности молодого человека по прозвищу Допсон, который осуществляет незаконный сбыт дезоморфина совместно с лицом по прозвищу «***» и молодым человеком по имени **. В ходе беседы он подтвердил данную оперативную информацию, поскольку неоднократно приобретал у него наркотические средства, отдавая за дозу от ** до **рублей или приносил кодеинсодержащие таблетки Седал-М. Вместе с Допсоном изготовлением и сбытом наркотиков занимаются молодые люди – Кудяев по прозвищу «***» и **. Они также являются потребителями наркотических средств.

Также же он рассказал, что неоднократно звонил Допсону, чтобы заказать наркотик. Допсон назначал встречу около магазина «П» на пос. ****либо возле магазина «Р» на ул. ***. Иногда на встречу за деньгами приходил «***» или «***». Он передавал им деньги от **до ** руб., а спустя 1,5-2 часа получал готовый наркотик в шприце. Иногда сам Допсон звонил ему и предлагал купить наркотик. В конце июля 2011 г. Допсон назначал ему встречу возле второго подъезда дома №***. Допсон встречал его и приводил в квартиру, где находились Кудяев, Калин, молодой человек по прозвищу «француз». На кухне квартиры имелись посуда, приспособления, ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина.

Готовый наркотик Допсон распределял по шприцам и они внутривенно его употребляли. Иногда «М» забирал шприц и уходил из квартиры. Сам он изготавливать наркотики не умеет, он видел, что Кудяев и Калин помогали Допсону готовить наркотик.

**сентября 2011 г. он дал добровольное согласие сотруднику наркоконтроля П. на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у лица по прозвищу «Допсон». Со своего мобильного телефона он позвонил Допсону и спросил можно ли у него заказать наркотик. Допсон сказал, что ему нужны деньги в сумме ** руб. Допсон назначил встречу возле магазина «Ж» и сказал, что за деньгами придет Кудяев. Содержание разговора он передал оперуполномоченному П. После этого на автостоянке возле аптеки «И» в районе железнодорожного вокзала в машине ВАЗ *** серебристого цвета в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр на предмет наличия запрещенных в обороте веществ и предметов, составлен акт досмотра. Ничего запрещенного при нем не было. Ему передали деньги в сумме ** руб. купюрами по ** руб. для проведения проверочной закупки., был составлен акт пометки денежных купюр. Он написал расписку о получении денежных средств. Выйдя из машины, он направился к магазину «Ж» на ул. ***, где встретился с Кудяевым. Он передал ему деньги в сумме ** руб. Кудяев сказал, что Допсон позвонит ему, когда наркотик будет готов. Кудяев ушел в сторону домов, расположенных на ул. ***, а он сел на лавочку на привокзальной площади и ждал звонка от Допсона. Также он сделал звонок П. и сообщил, что встреча с Кудяевым состоялась, он передал деньги ** руб., предназначенные для покупки наркотика. Примерно через 1,5 часа позвонил Допсон и сказал, чтобы он пришел за наркотиком к магазину «Р», расположенному на ул. ***возле дома ***. он пришел к магазину, где Допсон передал ему шприц емк.6 мл с жидкостью желтого цвета. Он позвонил П., что закупка совершена и пошел на автостоянку возле аптеки «И», где сел в автомобиль ВАЗ ** серебристого цвета и в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью сотруднику наркополиции П.

Шприц был помещен в конверт, опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, произведен его личный досмотр, составлен акт досмотра, с него были взяты объяснения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Ф.» выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение пояснил суду, что периодически употребляет дезоморфин с 2008 г., который сам изготавливать не умеет. ** октября 2011 г. он встретился на автостоянке возле магазина «Ж» с сотрудником наркополиции П. Он спросил знаком ли он с Допсоном, Кудяевым и Калиным, которые занимаются сбытом наркотиков. В ходе беседы он подтвердил данную оперативную информацию, поскольку неоднократно заказывал у Допсона дезоморфин, за деньги или передавая ему таблетки. о продаже наркотика он договаривался с Допсоном по телефону. Вместе с Допсоном изготовлением и сбытом наркотиков занимаются молодые люди – Кудяев по прозвищу «**» и Калин. Они также являются потребителями наркотических средств.

Также же он рассказал, что неоднократно звонил Допсону чтобы заказать наркотик. Допсон назначал встречу около магазина «П» на пос. ***либо возле магазина «Р» на ул. ****, либо около автосервиса на ул. ***. Иногда от него на встречу за деньгами приходил Кудяев или Калин. Он передавал им деньги от **до ** руб. или кодеинсодержащие таблетки, а затем через 1-2 часа ему звонил Допсон и назначал встречу, чтобы отдать готовый наркотик.

**октября 2011 г. он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. По мобильному телефону он договорился с «Допсоном» о приобретении наркотического средства. «Допсон» сказал, что за деньгами подойдет «**» к автосервису, расположенному на ул. ****. Возле автосервиса он встретился с Калиным, где передал ему деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Около ** час. ему позвонил «Допсон» и просил прийти к магазину «Р» на ул. ****. Придя к назначенному месту, он постоял минут пять, позвонил Допсон и сказал, чтобы он поднялся на третий этаж во втором подъезде дома ***. Допсон его встретил в подъезде, вместе они поднялись в квартиру, там находился «Француз», Калин. На кухне были шприцы, предметы, используемые для приготовления наркотиков, в одном из шприцов была жидкость желтого цвета. « Допсон» передал ему шприц с жидкостью, спросил не желает ли он уколоться, на что он ответил, что у него нет времени и ушел из квартиры. Когда он вышел, позвонил сотруднику наркополиции П. и сообщил, что закупка совершена. Он пришел на площадку возле магазина «Ж», где стояла машина ВАЗ ***. Сев в машину он выдал шприц с жидкостью, о чем был составлен акт, его досмотрели на предмет наличия запрещенных веществ, шприц упаковали в конверт, он дал объяснения.

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра от **.01.2012 г. предметов – сотового телефона *** и сим –карты оператора связи Теле 2, принадлежащие Зуйкову В.А. ( т.** л.д.**)

Протоколом осмотра от **.01.2012 г. предметов – сотового телефона *** и сим –карты оператора связи Билайн, принадлежащие Калину Н.Б. ( т.** л.д.***)

Протоколом осмотра от **.12.2011 г. предметов – сопроводительного письма от оператора сотовой связи ООО «Персональные системы связи в регионе Теле 2» от **.12.2011 г. о предоставлении детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Зуйков В.А., за период с **.09.11 г. по **.10.11 г. с абонентскими номерами, которыми пользовались Калин Н.Б., Кудяев И.В., Б., Н., А. ( т.** л.д.**)

Протоколом обыска от **.10.2011 г., согласно которому **.10.2011 г. с ** час.** мин до **час.** мин.в квартире по адресу: ****, где проживает Зуйков В.А. и где был задержан Калин Н.Б. были обнаружены и изъяты инструменты и ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин в том числе: бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 2 литра с находящейся в ней жидкостью светло- желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; бутылка из полимерного материала серого цвета с этикеткой с надписью «Белизна Дзержинская...», емкостью 1 литр, с находящейся в ней жидкостью с резким запахом; бутылка из прозрачного полимерного материала светло голубого цвета емкостью 0,5 литра с находящейся в ней жидкостью светло- желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,25 л. с этикеткой с надписью «Кислота уксусная 70% пищевая...», с находящейся в ней прозрачной жидкостью с резким, запаха уксуса; деформированная бутылка из полимерного материала зеленого цвета неопределенной емкости, укупоренная ватным тампоном белого цвета и крышкой из полимерного материала светло-коричневого цвета, с находящейся в ней комкообразным веществом белого цвета; прозрачный полимерный пакет в котором находятся пустые спичечные коробки, верхние части которых разрезаны и с боковой поверхности счищено средство для розжига, спички россыпью в неопределенном количестве; две пустые упаковки из плотной бумаги белого и красного цвета из под таблеток с надписью «Пиралгин»; два пустых блистера серебристого цвета из под таблеток с надписью Пиралгин.10 таблеток»; фарфоровая тарелка белого цвета с наслоениями вещества бурого цвета на внутренней поверхности; полимерный пакет с ручками из полимерного материала белого цвета с надписью «SPAR», в котором находятся: эмалированная металлическая чашка белого цвета; эмалированная металлическая чашка белого цвета с рисунком по краю в виде цветов красного цвета, с наслоениями вещества бурого цвета на внутренней поверхности; использованный шприц из полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емк. 6 мл, на внутренней поверхности защитного пенала и на канюле шприца имеются наслоения вещества бурого цвета; фрагмент бумаги, сложенный в несколько слоев, пропитанный веществом бурого цвета; металлические ножницы с ручками их полимерного материала желтого цвета; пузырек из стекла темно- коричневого цвета с этикеткой с надписью «.. йод спиртовой 5%...», с навинчивающееся крышкой из полимерного материала черного цвета емк. 0,25 мл. без содержимого, которые были упакованы в коробку из плотного картона светло-коричневого цвета внутри и белого цвета снаружи с надписями «BIG BON пюре картофельное....», а также коробка с крышкой из плотного картона серого цвета внутри и светло-зеленого цвета снаружи, в которой находились инструменты и ингредиенты, используемые для изготовления и потребления наркотических средств - дезоморфин, в том числе: вскрытая упаковка из прозрачного полимерного материала с надписями «bella cotton вата медицинская...» с ватой белого цвета; шприц из полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емк. 6 мл., с находящейся в ней прозрачной жидкостью с резким запахом; самодельные весы, изготовленные из двух полимерных шприцев емк. 2,0 мл., которые соединены между собой фрагментом деревянной палочки, ниток светло-коричневого цвета и двух спичечных коробков; сверток из газетной бумаги, перетянутый резинкой белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала емк. 12 мл. в сборе с поршнем без иглы, во внутрь цилиндра шприца вставлена игла из под одноразового шприца; использованный шприц емк. 2,0 мл. в сборе с поршнем без иглы, без содержимого; шприц из прозрачного полимерного материала емк. 2,5 мл. в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале, без содержимого; два флакона из стекла темно- коричневого цвета емк. 50 мл каждый с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт... », укупоренные пробками из прозрачного полимерного материала и навинчивающимися крышками из полимерного материала белого цвета, с находящейся в них жидкостью с резким запахом спирта; фрагменты бумаги белого цвета на которых типографским способом исполнена «Инструкция по медицинскому применению препарата «Седал-М» в количестве 10 штук; три спичечных коробка, в двух из которых находятся бумажные упаковки с металлическими лезвиями, в одном коробке спички; флакон из полупрозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Нафтизин капли назальные....», укупоренный полимерной крышкой белого цвета, с находящейся в нем прозрачной жидкостью; два контейнера из полимерного материала темно-желтого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета с запахом йода; контейнер из полимерного материала темно-синего цвета, без содержимого; хирургический зажим из металла серебристого цвета с зажатым в нем ватным тампоном с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; пузырек из прозрачного стекла, укупоренный полимерной крышкой серого цвета, без содержимого, которые были упакованы в первоначальную коробку из плотного картона серого цвета внутри и светло-зеленого цвета снаружи, а также емкость в виде рюмки из прозрачного стекла с наслоениями вещества бурого цвета на дне рюмки, в которой находится стеклянный пузырек, укупоренный резиновой крышкой, проткнутой тремя иглами из-под одноразовых шприцев, с находящимися в нем веществом бурого цвета и ватными тампонами бурого цвета; полимерный шприц номинальной емкость 24 мл. в сборе с поршнем и срезанной канюлей с находящимся в нем тампоном из ткани бурого цвета, которые были упакованы в конверт из плотной бумаги белого цвета.

В ходе обыска в жилище, с поверхности стеклянного флакона темно- коричневого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», укупоренного крышкой с прозрачной жидкостью внутри, с поверхности упаковки из под таблеток из плотной бумаги с надписью «Пиралгин», с поверхности деформированной бутылки из полимерного материала зеленого цвета неопределенной емкости с находящимся в ней комкообразным веществом белого цвета, с поверхности стеклянной рюмки с наслоениями вещества бурого цвета на дне, используемых для изготовления и потребления наркотических средств были изъяты следы пальцев рук на четырех фрагментах липкой ленты, которые наклеены на поверхность одного листа бумаги белого цвета формата А4, упакованы в конверт из бумаги белого цвета. ( т. **л.д.***)

Протоколами осмотра предметов, изъятых при обыске квартиры № ***** от **.01.2012 г. ( т.** л.д.**, **), от **.01.2012 г. ( т.** л.д.***).

Кроме вышеприведенных показаний подсудимых, свидетелей, материалов дела, вина Зуйкова В.А. по эпизоду от ** сентября 2011 г. подтверждается также :

Постановлением о представлении результатов орд от **.10.11 г.( т. ** л.д.**), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.09.2011 г. в котором обоснована необходимость проведения ОРМ ( т.** л.д. **); постановлением о рассекречивании результатов орд от **.10.11 г.( т.** л.д.** )

Актом досмотра «И.», выступающего в качестве покупателя наркотического средства перед проведение орм, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.**лд.**)

Актом пометки денежных купюр от **.09.2011 г., согласно которому помечены и переданы денежные средства в размере ** руб. «И.»

( т.** л.д. **)

актом визуального наблюдения от **.09.2011 г.( л.д.**), согласно которому велось наблюдение за встречей «И.» с лицом по прозвищу «Допсон». Около ** час.** мин. у входа в магазин «П» на пос. **** «И.» передал «Допсону» денежные средства. Около ** час.** мин. «Допсон» у входа в магазин «П» передал «И.» шприц с жидкостью бурого цвета ( т.* л.д.**) актом добровольной выдачи, согласно которому «И.» добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета. ( т.** л.д.**)

актом досмотра «И.», выступающего в качестве покупателя после добровольной выдачи шприца, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.**л.д.**)

справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном «И.» содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, представленной на экспертизу, составляет 1, 3 грамма ( т.** л.д.**)

Заключением физико- химической экспертизы от **.11.2011 г., согласно которой представленная на экспертизу жидкость содержит с своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составила 0,9 грамма, первоначальная масса жидкости 1,3 грамма ( т. ** л.д. **)

Протоколом проверки показаний на месте от **.10.2011 г., согласно которому «И.», выступающий в роли закупщика дезоморфина при проведении оперативно- розыскного мероприятия **.09.2011 г., показал, что на пос. *** возле магазина «П» передал «Допсону» денежные средства в размере ** руб., полученные от сотрудника наркополиции П., для проверочной закупки. Затем через * час.** мин. в этом же месте «Допсон» передал «И.» шприц с жидкостью бурого цвета внутри. При этом «И.» пояснял, что перед орм и после производился его личный досмотр, запрещенных веществ при нем обнаружено не было. О получении денег он написал расписку. При его досмотре, передаче денег, шприца присутствовали понятые.( т.** л.д.**)

Протоколом предъявления лица для опознания от **.11.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «И.», «М.», «К.», «Ф.» указал на Зуйкова В.А. как на лицо, у которого **.09.2011 г. приобрел шприц с наркотиком в виде раствора, за который ранее в этот же день, на том же месте передал денежные средства в размере **рублей, полученные от сотрудника наркополиции. ( т.** л.д.***)

Протоколом осмотра предметов от **.12.2011 г. – шприца, добровольно выданного «И.» **.09.11 г. ( т.**л.д. **)

Кроме вышеприведенных показаний подсудимых, свидетелей, материалов дела, вина Зуйкова В.А. и Кудяева И.В. по эпизоду от **сентября 2011 г. подтверждается также :

Постановлением о представлении результатов орд от **.10.11 г.(т. ** л.д.** ): постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.09.2011 г. в котором обоснована необходимость проведения ОРМ ( т.** л.д. **); постановлением о рассекречивании результатов орд от **.10.11 г.( т.** л.д.**)

актом досмотра «К.» от **.09.11 г., выступающего в качестве покупателя перед проведение орм, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.** л.д.**)

Актом пометки денежных купюр от **.09.2011 г., согласно которому помечены и переданы денежные средства в размере ** руб. и ** руб. «К.» ( т.** л.д. **)

актом визуального наблюдения от **.09.2011 г.( т.** л.д.**), согласно которому велось наблюдение за встречей «К.» с лицом по прозвищу «**». Около ** час.**мин. у входа в магазин «Ж» на ул. **** «К.» передал лицу по прозвищу « **» предмет, похожий на денежные средства. Около ** час. этого же дня около магазина «Р» в д.*** лицо по прозвищу « Допсон» передало «К.» шприц с жидкостью светло- желтого цвета ( т.** л.д.**),

актом добровольной выдачи, согласно которому «К.» добровольно выдал шприц с жидкостью светло – желтого цвета. ( т.** л.д.**)

актом досмотра «К.», выступающего в качестве покупателя после добровольной выдачи шприца, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.**л.д.**)

заключением специалиста от **.09.11 г. ( т.** л.д.**), согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном «К.»содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, представленной на экспертизу, составляет 0,8 грамма ( т.** л.д.**)

Заключением физико- химической экспертизы от **.11.2011 г., согласно которой представленная на экспертизу жидкость содержит с своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составила 0,2 грамма, первоначальная масса жидкости 0,8 грамма ( т. ** л.д. ***)

Протоколом проверки показаний на месте от **.10.2011 г.( т.** л.д.***), согласно которому «К.», выступающий в роли закупщика дезоморфина при проведении оперативно- розыскного мероприятия **.09.2011 г., показал, что на привокзальной площади в г. **** оперуполномоченным П. в присутствии понятых после его личного досмотра в машине ему были переданы денежные средства в размере ** рублей, о чем был составлен акт. П. вручил ему денежные средства под расписку для приобретения наркотического средства у лица по прозвищу «Допсон» и «**». Возле магазина

« Ж» он передал Кудяеву денежные средства в размере **руб., полученные от сотрудника наркополиции для проверочной закупки. Затем через ** час.**мин. ему на мобильный телефон позвонил «Допсон» и сказал, чтобы он подошел к магазину «Р», расположенному возле дома № ****. Возле магазина «Допсон» передал «К.» шприц с жидкостью светло – желтого цвета внутри, который он затем в машине в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркополиции П., был составлен акт. «К.» пояснял, что после орм производился также его личный досмотр, запрещенных веществ при нем обнаружено не было.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.11.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «И.», «М.», «К.», «Ф.» указал на Зуйкова В.А. как на лицо, у которого **.09.2011 г. приобрел шприц с наркотиком в виде раствора, за который ранее в этот же день, передал лицу по прозвищу «**» денежные средства в размере ** рублей, полученные от сотрудника наркополиции. ( т.** л.д.***)

Протоколом предъявления лица для опознания от **.12.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «К.» указал на Кудяева И.В. как на лицо, которое **.09.2011 г. приходило с ним на встречу от лица по прозвищу «Допсон» и которому он передал денежные средства в размере ** руб., предназначенные для закупки наркотического средства – дезоморфин, которое в этот же день около ** час. сбыло ему лицо по прозвищу «Допсон» возле магазина «Р» на ул. ***. ( т.** л.д.**)

Протоколом осмотра от **.12.2012 г. предметов - шприца, добровольно выданного Калиным И.В. **.09.2012 г. ( т.** л.д.**)

Кроме вышеприведенных показаний подсудимых, свидетелей, материалов дела, вина Зуйкова В.А. и Кудяева И.В. по эпизоду от **сентября 2011 г. подтверждается также :

Постановлением о представлении результатов орд от **.10.11 г. (т. ** л.д.**): постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.09.2011 г. в котором обоснована необходимость проведения ОРМ ( т.** л.д. ***); постановлением о рассекречивании результатов орд от ( т.** л.д. ***)

Актом досмотра «М.», выступающего в качестве покупателя перед проведение орм, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.**лд.**)

Актом пометки денежных купюр от **.09.2011 г., согласно которому помечены и переданы денежные средства в размере ** руб.купюрами по **руб. «М.» ( т.** л.д. ***)

актом визуального наблюдения от **.09.2011 г. ( т.**л.д.**), согласно которому велось наблюдение за местом встречи «М.» с лицом по прозвищу «**». Около ** час. у входа в магазин «Ж» на ул. **** «М.» передал Кудяеву предмет, похожий на денежные средства. Около ** час. в этот же день у магазина «Р» в д.*** неустановленное лицо по прозвищу « Допсон» передало «М.» шприц с жидкостью ( т.** л.д.**);

актом добровольной выдачи от **.09.11 г, согласно которому «М.» добровольно выдал шприц с жидкостью светло – желтого цвета ( т.** л.д.**)

актом досмотра «М.» выступающего в качестве покупателя после добровольной выдачи шприца, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.**л.д.**)

справкой об исследовании от **.09.11 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном «М» содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, представленной на экспертизу, составляет 1,6 грамма ( т.** л.д.**)

Заключением физико- химической экспертизы от **.11.2011 г., согласно которой представленная на экспертизу жидкость содержит с своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составила 1,3 грамма, первоначальная масса жидкости 1,6 грамма ( т. ** л.д. ***)

Протоколом проверки показаний на месте от **.10.2011 г., согласно которому «М.», выступающий в роли закупщика дезоморфина при проведении оперативно- розыскного мероприятия **.09.2011 г., показал, что на привокзальной площади г.**** около аптеки «И» в автомашине ВАЗ- *** в присутствии понятых после его личного досмотра получил от сотрудника наркополиции П. денежные средства в размере ** руб. для проверочной закупки наркотика у лица по прозвищу «Допсон» и «***». «М.» позвонил с мобильного телефона «Допсону» и договорился о приобретении наркотика. В ходе телефонного разговора «Допсон» назначил ему встречу возле магазина «Ж» куда на встречу придет Кудяев, которому он должен передать деньги. Возле магазина «Ж» на ул. *** он передал денежные средства в размере **рублей лицу по прозвищу «**», который пришел на встречу от лица по прозвищу Допсон. Кудяев сказал, что на изготовление наркотика ему и «Допсону» необходимо около 2 часов, после чего «Допсон» позвонит ему на мобильный. Кудяев ушел в сторону домов, расположенных на ул.***, а он пошел и сел на лавку, расположенную между автовокзалом и торговыми рядами. Через ** час.** мин. позвонил «Допсон» и сказал, чтобы он подходил к магазину «Р» около трехэтажного дома **** за готовым наркотиком. В указанном месте «Допсон» передал ему шприц с жидкостью светло- желтого цвета внутри. Вернувшись к аптеке «И», он сел в автомобиль ВАЗ *** и в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью сотруднику наркополиции П. Был составлен акт добровольной выдачи, произведен его личный досмотр ( т.** л.д. ***).

Протоколом предъявления лица для опознания от **.11.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «И.», «М.», «К.», «Ф.» указал на Зуйкова В.А. как на лицо, у которого **.09.2011 г. приобрел шприц с наркотиком в виде раствора, за который ранее в этот же день около магазина «Ж» на ул. *** передал денежные средства в размере ** руб. молодому человеку по прозвищу «**», который пришел на встречу от лица по прозвищу «Допсон». Денежные средства в размере ** рублей получены им от сотрудника наркополиции для проверочной закупки. ( т.** л.д.**)

Протоколом предъявления лица для опознания от **.12.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «М.», указал на Кудяева И.В. как на лицо, которое **.09.2011 г. приходило с ним на встречу от лица по прозвищу Допсон и которому он передал денежные средства в размере ** руб., предназначенные для закупки наркотического средства – дезоморфин, которое в этот же день около **час. сбыло лицо по прозвищу «Допсон» возле магазина «Р» на ул. ****. ( т.** л.д.**)

Протоколом осмотра от **.12.2012 г. предметов - шприца, добровольно выданного «М.» **.09.2012 г. ( т.** л.д. **)

Протоколом осмотра и прослушивания видео- и звукозаписи в ходе орм «проверочная закупка» от **.09.11 г. в отношении Кудяева И.В.( т.** л.д.**)

Кроме вышеприведенных показаний подсудимых, свидетелей, материалов дела, вина Зуйкова В.А. и Калина Н.Б. по эпизоду от ** октября 2011 г. подтверждается также :

Постановлением о представлении результатов орд от **.10.11 г. ( т.** л.д.** ): постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.10.2011 г. в котором обоснована необходимость проведения ОРМ ( т.** л.д.**); постановлением о рассекречивании результатов орд от **( т.** л.д. **)

актом досмотра «Ф.» от **.10.2011 г., выступающего в качестве покупателя перед проведение орм, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.** л.д. **)

Актом пометки денежных купюр от **.10.2011 г., согласно которому помечены и переданы денежные средства в размере **руб.купюрами по **руб. «Ф.» ( т.** л.д. **)

актом визуального наблюдения от **.10.2011 г., согласно которому велось наблюдение за местом встречи «Ф.»с лицом по прозвищу «**». Около ** час.** мин. около магазина «А» в д.**** «Ф.» передал Калину предмет похожий на денежные средства. Около ** час.** мин. в этот же день «Ф.» зашел в средний подъезд д.****, поднялся на третий этаж, зашел в одну из квартир, через5 мин. вышел и последовал к магазину «Ж» ( т.** л.д.**);

актом добровольной выдачи от **.10.11 г. ( т.**л.д.**), согласно которому «Ф» добровольно выдал шприц с жидкостью светло – коричневого цвета ( т.** л.д.**)

актом досмотра от **.10.11 г. «Ф.», выступающего в качестве покупателя после добровольной выдачи шприца, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено ( т.**л.д.**)

справкой об исследовании от **.10.11 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном «Ф.» содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, представленной на экспертизу, составляет 3,1 грамма ( т.** л.д.**)

Заключением физико- химической экспертизы от **.11.2011 г., согласно которой представленная на экспертизу жидкость содержит с своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составила 2,68 грамма, первоначальная масса жидкости 3,1 грамма ( т. ** л.д.**)

Протоколом проверки показаний на месте от **.10.2011 г., согласно которому «Ф.», выступающий в роли закупщика дезоморфина при проведении оперативно- розыскного мероприятия **.10.2011 г., показал, что на автостоянке около магазина «Ж» в автомашине ВАЗ- *** в присутствии двух понятых после его личного досмотра получил от сотрудника наркополиции П. денежные средства в размере ** руб. для проверочной закупки наркотика у лица по прозвищу «Допсон» и «**». «Ф.» позвонил с мобильного телефона «Допсону» и договорился с ним о приобретении наркотика - дезоморфин. В ходе телефонного разговора «Допсон» назначил ему встречу возле автосервиса на ул. *** и сказал, что на встречу придет молодой человек по имени «**», которому он должен передать деньги. Возле автосервиса на ул.*** он передал денежные средства в размере ** рублей лицу по имени «**», который пришел на встречу от лица по прозвищу Допсон. «**» сказал, что на изготовление наркотика ему и «Допсону» необходимо около 2 часов, после чего «Допсон» позвонит ему на мобильный. Калин ушел в сторону ул. ****, а он пошел к магазину «Ж» где встретился с П. и рассказал ему о встрече с Калиным. Оперативный сотрудник сказал, чтоб он подошел к магазину «Ж» к ** час.** мин. для дальнейшего проведения мероприятия «проверочная закупка».

В ** час.** мин. он подошел к назначенному месту, в машине произвели его личный досмотр. В это время ему на мобильный позвонил «Допсон» и сказал, чтоб он подошел к магазину «Р» расположенному около трехэтажного дома **** за готовым наркотиком. Когда он подошел к магазину, ему вновь позвонил «Допсон» и сказал, чтобы он заходил во второй подъезд данного дома. Там его встретил «Допсон». Они поднялись на третий этаж в квартиру № **. «Ф.» пояснил, что в квартире находились молодой человек по имени «**», которому он передавал деньги и молодой человек по прозвищу «Француз». Они находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне находились предметы, ингредиенты, используемые для приготовления наркотиков из кодеинсодержащих таблеток, использованные шприцы, в одном шприце была светло- коричневая жидкость.

Вернувшись к магазину «Ж», он сел в автомобиль ВАЗ ** и в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью сотруднику наркополиции П. Был составлен акт добровольной выдачи, произведен его личный досмотр ( т.** л.д. **).

Протоколом предъявления лица для опознания от **.11.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «И.», «М.», «К.», «Ф.» указал на Зуйкова В.А. как на лицо, у которого **.10.2011 г. находясь в квартире № **дома № ** по ул. ****, приобрел шприц с наркотиком в виде раствора, за который ранее в этот же день около Автосервиса на ул. **** передал денежные средства в размере **руб. молодому человеку по имени «**», который пришел на встречу от лица по прозвищу «Допсон». Денежные средства в размере ** рублей получены им от сотрудника наркополиции для проверочной закупки. ( т.** л.д.**)

Протоколом предъявления лица для опознания от **.12.2011 г., согласно которому свидетель, который выступал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Ф.» указал на Калина Н.Б., как на лицо, которое **.10.2011 г. приходило с ним на встречу от лица по прозвищу Допсон и которому он передал денежные средства в размере ** руб., предназначенные для закупки наркотического средства – дезоморфин, которое в этот же день около ** час.** сбыло лицо по прозвищу «Допсон» возле магазина «Р» на ул. ****. ( т.** л.д.**)

Протоколом осмотра от **.12.2012 г. предметов шприца, добровольно выданного «Ф.» **.10.2012 г. ( т.** л.д**)

заключением дактилоскопической экспертизы №** от **.12.2011 г. согласно которой след пальца руки с липкой ленты № **, изъятый **.10.11 г. в ходе обыска квартиры № **** с поверхности стеклянного флакона с прозрачной жидкостью, оставлен большим пальцем правой руки Н. ( т.** л.д.**)

протоколом осмотра, прослушивания звуко -и видео-записи, полученной в ходе проведения орм «проверочная закупка» **.10.2011 г. ( т.** л.д.**), вещественного доказательства компакт – диска с видеозаписью встречи Калина Н.Б. с «Ф.» **.10.2011.

протоколом осмотра, прослушивания звуко -и видео-записи, полученной в ходе проведения орм «проверочная закупка» **.10.2011 г. ( т.** л.д.**), вещественного доказательства компакт – диска с видеозаписью встречи Зуйкова В.А. с «Ф.» **.10.2011.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

Преступные действия Зуйкова В.А. суд квалифицирует:

по эпизоду от ** сентября 2011 г. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по каждому из эпизодов от **.09.2011г. и от **.09.2011 г. - по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от **.10.2011 г.- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Преступные действия Кудяева И.В. суд квалифицирует

по каждому из эпизодов от **.09.2011 г. и от **.09.2011 г. по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные действия Калина Н.Б. суд квалифицирует

по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этот лица обстоятельствам.

В основу приговора положены результаты оперативно- розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии умысла у виновных на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Цель проведения ОРМ «проверочная закупка» **.09.11 г., **.09.11 г., **.09.11 г., **.10.11 г. как следует из постановлений о проведении проверочной закупки была различной, для установления всех лиц, причастных к сбыту наркотических средств. При этом судом установлено, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств подсудимые совершали при отсутствии уговоров, склонения или иных способов подстрекательства со стороны сотрудников УФСКН. Умысел на сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников о чем свидетельствуют показания свидетелей Б., Н., А., Р., свидетелей под псевдонимом «К. «., «И.», «М.»., «Ф.», подтверждающих, что подсудимые ранее занимались сбытом наркотического средства дезоморфин, действуя в составе группы лиц. Судом достоверно установлено, что преследуя корыстные цели, действуя умышленно, совместно, согласованно, согласно распределенным ролям Зуйков, Кудяев и Калин имели от незаконной реализации наркотических средств выгоду в виде получения части сбываемого наркотического средства.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зуйкова В.А., Кудяева И.В., Калина Н.Б. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуйкова В.А., Кудяева И.В., Калина Н.Б., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, впервые привлечение к уголовной ответственности, у Калина Н.Б. также активное способствование раскрытию преступления, нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком, у Зуйкова В.А. – беременность жены. При определении вида и размера наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимых по месту жительства, у Калина Н.Б. также по месту работы.

Согласно статье 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении подсудимых возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Зуйкова В.А. Кудяева И.В., Калина Н.Б., суд признает исключительными и считает возможным при назначении им наказания применить ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд решил не применять. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, и санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также решил не применять.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуйкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- с применением ст.64 УК РФ в виде лет 2лет 8 мес. месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зуйкову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуйкову В.А. изменить на заключение под стражу. Взять Зуйкова В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Зуйкову В.А. исчислять с момента взятия по стражу с 15 мая 2012 г.

Признать Кудяева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по эпизоду 06.09.2011г. с применением ст.64 УК РФ - в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - по эпизоду 13.09.2011г.- с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кудяеву И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 ( трех) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудяеву И.В. изменить на заключение под стражу. Взять Кудяева И.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кудяеву И.В. исчислять с момента взятия по стражу с 15 мая 2012 г.

Признать Калина Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. « г» ч.3 ст.228-1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калину Н.Б. изменить на заключение под стражу. Взять Калина Н.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Калину Н.Б. исчислять с момента взятия по стражу с 15 мая 2012 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости 1,3 грамма, объемом 0,3 мл в полимерном шприце емк.6 мл. в сборе с поршнем и иглой в пенале, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета, хранится в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.

- шприц из прозрачного полимерного материала емкостью 6 мл. в сборе с поршнем и иглой в пенале, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотические средства - дезоморфин, упакованный в конверт из бумаги белого цвета,

- шприц из прозрачного полимерного материала емкостью 6 мл. в сборе с поршнем и иглой в пенале, в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотические средства - дезоморфин, упакованный в конверт из бумаги белого цвета

- рюмка из прозрачного стекла; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой крышкой, проткнутой тремя иглами из-под одноразовых шприцев, с находящимися в нем ватными тампонами; полимерный шприц номинальной емкость 24 мл. в сборе с поршнем и срезанной канюлей с находящимся в нем тампоном из ткани бурого цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета

- бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 2 литра, с этикеткой с надписью «АКВА Минерале», с завинчивающейся крышкой желтого цвета, с находящейся в ней жидкостью светло- желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; бутылка из полимерного материала серого цвета с этикеткой с надписью «Белизна Дзержинская...», с завинчивающейся пробкой синего цвета, емкостью 1 литр, с находящейся в ней жидкостью с резким запахом; бутылка из прозрачного полимерного материала светло- голубого цвета емкостью 0,5 литра, с завинчивающейся крышкой красного цвета, с находящейся в ней жидкостью светло- желтого цвета с резким запахом нефтепродуктов; бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,25 л. с крышкой из полимерного материала желтого цвета с этикеткой с надписью «Кислота уксусная 70% пищевая...», с находящейся в ней прозрачной жидкостью с резким запаха уксуса; деформированная бутылка из полимерного материала зеленого цвета неопределенной емкости, укупоренная ватным тампоном белого цвета и крышкой из полимерного материала светло-коричневого цвета, с находящейся в ней комкообразным веществом белого цвета; прозрачный полимерный пакет с надписью «Росэкспресс...Российские железные дороги..», в котором находятся пустые спичечные коробки, верхние части которых разрезаны и с боковой поверхности счищено средство для розжига, спички россыпью в неопределенном количестве; две пустые упаковки из плотной бумаги белого и красного цвета из под таблеток с надписью «Пиралгин.. 10 таблеток; два пустых блистера серебристого цвета из под таблеток с надписью «Пиралгин.. 10 таблеток»; фарфоровая тарелка белого цвета с рисунком по краю в виде цветов, с наслоениями вещества бурого цвета на внутренней поверхности; полимерный пакет с ручками из полимерного материала белого цвета с надписью «SPAR», в котором находятся: эмалированная металлическая чашка белого цвета; эмалированная металлическая чашка белого цвета с рисунком по краю в виде цветов красного цвета, с наслоениями вещества бурого цвета на внутренней поверхности; использованный шприц из полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емк. 6 мл, на внутренней поверхности защитного пенала и на канюле шприца имеются наслоения вещества бурого цвета; фрагмент бумаги, сложенный в несколько слоев, пропитанный веществом бурого цвета; металлические ножницы с ручками их полимерного материала желтого цвета; пузырек из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой с надписью «.. йод спиртовой 5%...», с навинчивающееся крышкой из полимерного материала черного цвета емк. 0,25 мл. без содержимого, упакованные в коробку из плотного картона белого цвета с надписями «BIG BON пюре картофельное....»

- упаковка из прозрачного полимерного материала с надписями «bella cotton вата медицинская...» с ватой белого цвета; шприц из полимерного материала в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале емк. 6 мл., с находящейся в ней прозрачной жидкостью с резким запахом; самодельные весы, изготовленные из двух полимерных шприцев емк. 2,0 мл., которые соединены между собой фрагментом деревянной палочки, ниток светло-коричневого цвета и двух спичечных коробков; сверток из газетной бумаги, перетянутый резинкой белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала емк. 12 мл. в сборе с поршнем без иглы, во внутрь цилиндра шприца вставлена игла из под одноразового шприца; использованный шприц емк. 2,0 мл. в сборе с поршнем без иглы, без содержимого; шприц из прозрачного полимерного материала емк. 2,5 мл. в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале, без содержимого; два флакона из стекла темно-коричневого цвета емк. 50 мл каждый с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт... », укупоренные пробками из прозрачного полимерного материала и навинчивающимися крышками из полимерного материала белого цвета, с находящейся в них жидкостью с резким запахом спирта; фрагменты бумаги белого цвета на которых типографским способом исполнена «Инструкция по медицинскому применению препарата «Седал-М» в количестве 10 штук; три спичечных коробка, в двух из которых находятся бумажные упаковки с металлическими лезвиями, в одном коробке спички; флакон из полупрозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Нафтизин капли назальные....», укупоренный полимерной крышкой белого цвета, с находящейся в нем прозрачной жидкостью; два контейнера из полимерного материала темно-желтого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество темно- коричневого цвета с запахом йода; контейнер из полимерного материала темно-синего цвета, без содержимого; хирургический зажим из металла серебристого цвета с зажатым в нем ватным тампоном с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; пузырек из прозрачного стекла, укупоренный полимерной крышкой серого цвета, без содержимого, упакованные в коробку из плотного картона светло-зеленого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- компакт-диск «****», серийный номер ****, per. № ***от **.01.2012г. с видеозаписью встречи Кудяева И.В. со специальным сотрудником под псевдонимом «М.», в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.09.2011 г., упакованный в конверт из бумаги белого цвета,

- компакт-диск «****», серийный номер ****, per. № *** от **.01.2012г с видеозаписью встречи Калина Н.Б. со специальным сотрудником под псевдонимом «Ф.», в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.10.2011 г., упакованный в конверт из бумаги белого цвета,

- компакт-диск «****», серийный номер *****, рег.№ **** от **.01.2012г. с видеозаписью встречи Зуйкова В.А. со специальным сотрудником под псевдонимом «Ф.», в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.10.2011 г., упакованный в конверт из бумаги белого цвета,

- лист бумаги белого цвета формата А4 со следами пальцев рук на четырех липких лентах, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, три дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней рук Зуйкова В.А., Калина Н.Б. и Н. упакованные в конверт из бумаги белого цвета

- сопроводительное письмо от оператора сотовой связи ООО «Персональные системы связи в регионе «ТЕЛЕ2» №*** от **.12.2011 г. о представлении детализации телефонных соединений абонентского номера **** за период с **.09.11 г. по **.10.11 г. на электронном носителе (СД-диск), на 1 листе бумаги белого цвета формата А4;

информационное письмо от оператора сотовой связи ООО «Персональные системы связи в регионе «ТЕЛЕ2», в котором содержатся установочные данные лица, на которое зарегистрирован абонентский номер ****, на 1 листе бумаги белого цвета формата А4;

детализация сотовых соединений между абонентским номером ****, который находился в пользовании Зуйкова В.А. и другими абонентскими номерами за указанные с помощью системы фильтр даты проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств: **.09.2011г., **.09.2011 г.,**.09.2011 г. и **.10.2011г., выполненные в текстовом шрифте «11» на 4 листах - подлежат хранению с материалами уголовного дела в течение срока хранения последнего.

- сотовый (мобильный) телефон ***** и SIM-карту оператора связи «TELE 2», находящихся в пользовании Зуйкова В.А., оставить у Зуйкова В. А.

- сотовый (мобильный) телефон ****» и SIM-карту оператора связи «Билайн», находящихся в пользовании Калина Н.Б., оставить у Калина Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденными Зуйковым В.А., Кудяевым И.В., Калиным Н.Б. со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Черновская