Кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач хх мая 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Потапова Н.В.,

Защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившего удостоверение №1813 и ордер №4065,

При секретаре Кузнецовой К.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Потапова Н.В., (персональные данные исключены)

копия обвинительного заключения вручена 27 апреля 2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх марта 2012г., около 20 часов, Потапов Н.В.пришел в гости в квартиру (адрес), принадлежащую К., где в компании знакомых распивал спиртные напитки. Находясь в квартире, Потапов Н.В. прошел в спальную комнату, где увидел лежащий на кровати, около спящей П., мобильный телефон «LG GS290». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Потапов Н.В., воспользовавшись тем, что П. спит, тайно похитил мобильный телефон «LG GS290» стоимостью 3290 рублей с находящейся в телефоне сим-картой ТЕЛЕ-2 стоимостью 75 рублей, принадлежащие Е. После чего, с целью сокрытия совершения преступления, Потапов Н.В. выбросил через окно мобильный телефон на улицу и вышел из квартиры. Оказавшись на улице, Потапов Н.В. подобрал выброшенный им телефон. Своими действиями Потапов Н.В. причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3365 рублей. Похищенный телефон в добровольном порядке выдан Потаповым Н.В. сотрудникам полиции и возвращен потерпевшему Е.

В судебном заседании подсудимый Потапов Н.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном. Он поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Коклейкина Х.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен. Исковых требований не предъявляет. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Наказание относит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Потапов Н.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимому Потапову Н.В. известны последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и он с ними согласен.

Считая вину подсудимого Потапова Н.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -как кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Потапова Н.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова Н.В., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

На учете у врача-психиатра и нарколога Потапов Н.В. не состоит (л.д.90,91).

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Потаповым Н.В. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В связи с ходатайством Потапова Н.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что наказание Потапову Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил не применять.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «LG GS290»- подлежит передаче потерпевшему Е. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Потапова Н.В. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG GS290»- передать потерпевшему Е. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.