Мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач хх мая 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимой Требневой О.А.,

Защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившего удостоверение №1813 и ордер №4075,

При секретаре Кузнецовой К.В., а также представителя потерпевшего Управления Пенсионного фонда РФ по Сергачскому району Нижегородской области Захватовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Требневой О.А., (персональные данные исключены),

копия обвинительного заключения вручена 27 апреля 2012г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх августа 2011 года, Требнева О.А., в соответствии с Федеральным законом № 256 ФЗ от 29 декабря 2006 года (в редакции Федеральных законов от 23.07.2008 № 160 - ФЗ, от 25.12.2008 № 288 - ФЗ, от 28.07.2010 № 241 - ФЗ) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 13.01.2009 № 20, от 04.12.2009 № 994, от 27.11.2010 № 937, с изменениями внесёнными решением Верховного Суда РФ от 17.08.2010 № ГКПИ10-806) в управлении Пенсионного фонда РФ по Сергачскому району получила государственный сертификат № ххххххх на материнский капитал, дающий право на распоряжение денежными средствами материнского семейного капитала в сумме ххх ххх рублей хх копеек.

У Требневой О.А. возник умысел на совершение мошеннических действий направленных на хищение денежных средств «материнского (семейного) капитала».

хх октября 2011 года в г. Сергаче Нижегородской области, Требнева О.А., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного завладения частью денежных средств федерального бюджета в крупном размере, передаваемых из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, заключила с Кредитным потребительским кооперативом граждан «Агрокредит» договор займа № 14/0269 (целевой, на приобретение жилья) в размере ххх ххх рублей хх копеек.

В продолжении преступной деятельности, в этот же день- хх октября 2011 года, в селе (адрес), Требнева О.А. заключила с К. фиктивный договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) на всю сумму материнского капитала ххх хххрублей 40 копеек, а затем предъявила в Управление Пенсионного фонда РФ по Сергачскому району Нижегородской области данный фиктивный договор.

хх октября 2011 года, Требнева О.А., по расходному кассовому ордеру № al4/0481 в Кредитном потребительском кооперативе граждан «Агрокредит» получила денежные средства в сумме ххх хххрублей хх копеек, рассчитывая, в дальнейшем, погасить сумму займа по договору № 14/0269 денежными средствами материнского капитала.

В этот же день, хх октября 2011 года, Требнева О.А. получила от К. расписку о передаче ему суммы ххх ххх рублей хх копеек в качестве оплаты за приобретённый жилой дом, расположенный по адресу: (адрес), на всю сумму материнского капитала ххх хххрублей хх копеек, фактически передав ему денежные средства в сумме хх ххх рублей. Полученную от К. расписку в получении в качестве оплаты за дом денежных средств, в сумме ххх хххрублей хх копеек, Требнева О.А. предъявила в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Сергачскому району Нижегородской области.

х декабря 2011 года по платёжному поручению № 279 из Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Сергачскому району Нижегородской области в Кредитный потребительский кооператив граждан «Агрокредит» в счёт возмещения денежных средств, полученных Требневой О.А. по договору займа № 14/0269 (целевой, на приобретение жилья) от хх октября 2011, были перечислены денежные средства в размере ххх ххх рублей хх копеек.

Остаток денежных средств «материнского (семейного) капитала» в сумме ххх ххх рублей хх копеек, Требнева О.А., в нарушении требований пункта 3 статьи 7 Федерального закона № 256 ФЗ от 29 декабря 2006 года (в редакции Федеральных законов от 23.07.2008 № 160 - ФЗ, от 25.12.2008 № 88 - ФЗ, от 28.07.2010 № 241 - ФЗ) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», израсходовала на личные нужды.

Своими умышленными действиями, Требнева О.А., путём обмана, причинила Пенсионному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму ххх ххх рублей хх копеек.

В судебном заседании подсудимая Требнева О.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления она признает полностью, с обвинением согласна, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном. Она поддержала заявленное ей, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Коклейкина Х.Г. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Управления Пенсионного фонда РФ по Сергачскому района Нижегородской области Захватова Т.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. также согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Требнева О.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимой Требневой О.А. известны последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и она с ними согласна.

Считая вину подсудимой Требневой О.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 159 УК РФ -как мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Требневой О.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Требневой О.А., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

На учете у врача-психиатра и нарколога Требнева О.А. не состоит (л.д.191, 192, 193).

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Требневой О.А. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В связи с ходатайством Требневой О.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает ей наказание в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает, что наказание Требневой О.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимой испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил не применять.

Требнева О.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы условно по приговору xxxxxxxxxxx районного суда от xx.03.2012г.

Преступление, в совершении которого обвиняется Требнева О.А. по данному делу, совершено до вынесения приговора по рассмотренному в отношении нее уголовному делу. Таким образом, наказание ей следует назначить без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Приговор Сергачского районного суда от 14.03.2012г. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство по делу: платежное поручение №279 подлежит хранению с уголовным делом в течение срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Требневу О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Требневу О.А. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию.

Приговор Сергачского районного суда от хх.03.2012г.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: платежное поручение №279- хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.