Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** апреля 2012 г. г.Сергач

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

Подсудимых Караганова В.В., Едина А.С., Вологжанина В.В., защитников Лисиной Т.М., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

Коклейкиной Х.Г., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

Федина Е.Н., представившего ордер № ***, удостоверение № ***

При секретаре Колякиной О.Ю.

а также потерпевших Б., А., Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Караганова В.В., <**********>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч.2 ст.161 УК РФ

Едина А.С., <**********>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166,ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Вологжанина В.В. , <**********>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166,ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В середине декабря 2011г., точная дата следствием не установлена, около ** часов Един А.С. и Караганов В.В. находились в с. ******, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Караганов В.В. предложил Едину А.С. совершить хищение денег у психически больной жительницы с. ****** Г.

Един А.С. согласился. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Караганов В.В. и Един А.С. с целью хищения денежных средств подошли к дому Г., расположенному по адресу: *******, и начали стучать в дверь ее дома. Неожиданно для них они увидели, что Г. выпрыгнула с сумочкой в руке из своего дома через окно на улицу, и побежала в проулок мимо дома № ** по ул. *****, в сторону огородов. Караганов В.В. и Един А.С., действуя совместно и согласованно, догнали Г. и вдвоем открыто похитили у Г. сумочку стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, кошель стоимостью ** рублей, женские очки стоимостью ***рублей, мобильный телефон «М» стоимостью *** рублей. Затем Един А.С. взял сумочку и вместе с Карагановым В.В. убежали на территорию ООО «Н», где осмотрели сумочку и забрали из нее денежные средства в сумме **** рублей, а сумочку с ее содержимым выбросили. Похищенные деньги Караганов В.В. и Един А.С. потратили на личные нужды. В результате преступных действий Едина А.С.и Караганова В.В. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

*** января 2012г. около **часов Един А.С. и Вологжанин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по ул. **** в с. *****. Един А.С. предложил Вологжанину В.В. совершить хищение ценностей из строящегося дома, где он бывал ранее, на что Вологжанин В.В. выразил свое согласие. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи материальных ценностей Един А.С. и Вологжанин В.В. подошли к дому № ** по ул. ****, принадлежащему Б.

Действуя умышленно, совместно и согласованно, Един А.С. и Вологжанин В.В. пытались проникнуть в дом через окно, расположенное с тыльной стороны дома, однако не смогли совершить проникновение, т.к. на окне имелась металлическая решетка. В продолжение своего преступного умысла Един А.С. и Вологжанин В.В. подошли к окну, расположенному с фасадной стороны дома, отломили часть листа поликарбоната, которым было закрыто окно и через образовавшийся проём незаконно проникли в не жилой дом. Находясь в доме, Вологжанин В.В. взломал замок на двери, ведущей в баню, после чего Един А.С. и Вологжанин В.В. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили угловую шлифовальная машину «Takita» **** стоимостью **** рублей, электрическую циркулярную пилу «Диолд» стоимостью **** рублей, угловую шлифовальную машину «Sturm» **** стоимостью *** рублей, электрический перфоратор «Skil» *** стоимостью ****рублей, 9 розеток двухместных «Universal» по цене ** рублей за розетку на сумму *** рублей, 7 выключателей двухклавишных с подсветкой «Universal» по цене ** рублей за выключатель на сумму *** рублей полиэтиленовый мешок белого цвета стоимостью ** рублей. В результате преступных действий Едина А.С. и Вологжанина В.В. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

** января 2012г. около ** часов Един А.С. и Вологжанин В.В. находились в с. ****** в состоянии алкогольного опьянения. Един А.С. предложил Вологжанину В.В.совершить хищение денег у психически больной жительницы с. ***** Г., на что Вологжанин В.В. согласился. В продолжение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений Един А.С. и Вологжанин В.В. подошли к дому Г., расположенному по адресу: ******, и постучали в окно. Г. сказала, чтобы они уходили. Однако, Един А.С., открыв руками окно, через оконный проём незаконно проник в дом Г. Вслед за Единым А.С., через оконный проём в дом Г. незаконно проник Вологжанин В.В. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Един А.С. и Вологжанин В.В. угрожая Г. применением насилия не опасного для жизни и здоровья потребовали от неё передачи им денег. Получив отказ Един А.С. взял Г. рукой за воротник пальто, и вновь потребовал от Г. передачи им денег. После того как Г. ответила, что денег у неё нет, Един А.С. продолжая высказывать незаконные требования передачи им денег, умышленно нанес Г. удар ладонью по лицу, не причинив вреда её здоровью. Тем временем Вологжанин В.В., обыскивал дом Г. с целью обнаружения и хищения денег. Не найдя денег, Един А.С. и Вологжанин В.В. ушли из дома Г., не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ** на ** января 2012 года, точное время следствием не установлено, в с. ****** Един А.С. и Вологжанин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему около дома у № ** по ул. ***** к автомобилю ВАЗ ***, государственный регистрационный знак *****, принадлежащему А. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Един А.С. открыл не запертую водительскую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля, через пассажирскую дверь в автомобиль проник Вологжанин В.В. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения Един А.С. и Вологжанин В.В. используя физическую силу, путём поворота рулевого колеса, вдвоем пытались взломать противоугонную блокировку рулевой колонки. Затем Един А.С. взломал замок зажигания, путём замыкания электрических проводов замка зажигания и пытался завести двигатель автомобиля. Однако преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля.

В ночь с ** на ** января 2012г., точное время следствием не установлено, в с. ******* Един А.С. и Вологжанин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему в районе дома № ** по ул. **** автомобилю ГАЗ ****, государственный регистрационный знак *****, принадлежащему Ф. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Един А.С. разбил окно в пассажирской двери кабины и открыв дверь вместе с Вологжаниным В.В. проникли в салон автомобиля. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Един А.С. взломал замок зажигания, затем путем замыкания электрических проводов замка зажигания пытался завести двигатель автомашины, однако завести двигатель не удалось. Един А.С. и Вологжанин В.В. преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля.

В ночь с ** на ** января 2012г. в с. ****** Един А.С. и Вологжанин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему возле дома № ** по ул. **** автомобилю ВАЗ ***, государственный регистрационный знак *****, принадлежащему К. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Един А.С. ногой повредил форточку в пассажирской двери, и открыв дверь вместе с Вологжаниным В.В. проникли в салон автомобиля. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения Един А.С. и Вологжанин В.В. используя физическую силу, путём поворота рулевого колеса, вдвоем пытались взломать противоугонную блокировку рулевой колонки, при этом случайно нажали на звуковой сигнал. Испугавшись, что их могут увидеть Един А.С. и Вологжанин В.В. оставили автомашину, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ** на ** января 2012г., точное время следствием не установлено, в с. ****** Един А.С. и Вологжанин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему возле дома № ** по ул. ***** автомобилю ВАЗ ****, государственный регистрационный знак *****, принадлежащему М. Действуя умышленно, совместно и согласованно, Вологжанин В.В. через незапертую пассажирскую дверь проник в салон, и открыл водительскую дверь, через которую Един А.С. также проник в салон автомобиля. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения Един А.С. взломал замок зажигания, путём замыкания электрических проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего двигаясь задним ходом, произвел олкновение с автомобилем «Форд Фокус». Испугавшись, что их могут увидеть, Един А.С. и Вологжанин В.В. оставили автомашину, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

** февраля 2012г. около ** часов Един А.С. и Вологжанин В.В. находясь в квартире Едина А.С. в г.***** совместно распивали спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, Един А.С. предложил Вологжанину В.В. совершить хищение вино-водочных изделий и продуктов питания из магазина, расположенного по адресу: *****. Вологжанин В.В. согласился. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Един А.С. и Вологжанин В.В., взяв из квартиры Едина лом, плоскогубцы, две пары валенок, подошли к магазину, арендуемому ИП «О». Переобувшись в принесенные с собой валенки, Вологжанин В.В. плоскогубцами перекусил провод электрического снабжения, ведущий к магазину и пытался ломом взломать входную дверь. В это время Един А.С. наблюдал за окружающей обстановкой. Однако взломать дверь не удалось, после чего Един А.С. и Вологжанин В.В. прекратили свои действия, и ушли от магазина не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ** на ** февраля 2012г. Един А.С. и Вологжанин В.В. находясь на ул. *****. Вологжанин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Едину А.С. также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить хищение вино-водочных изделий и продуктов питания из магазина, расположенного по адресу: *****. Един А.С. выразил свое согласие. В продолжении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений Един А.С. и Вологжанин В.В., подошли к магазину, арендуемому ИП «О». Един А.С. отключил электроснабжение магазина, Вологжанин В.В. при помощи лома ломал навесной замок на двери магазина и пытался ломом взломать входную дверь, в то время как Един А.С. наблюдал за окружающей обстановкой. Однако взломать дверь не удалось, после чего Един А.С. и Вологжанин В.В. прекратили свои действия, испугавшись, что водители проезжающих мимо магазина автомашин могут их заметить, ушли от магазина, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ** на ** февраля 2012г. Един А.С. и Вологжанин В.В. находились на ул. ********. Вологжанин В.В. и Един А.С., находящиеся в состоянии алкогольного, по предложению Вологжанина В.В. решили совершить хищение вино-водочных изделий и продуктов питания из магазина, расположенного по адресу: *****. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Един А.С. и Вологжанин В.В., подошли к магазину Сергачского РАИПО, где Вологжанин В.В., взломав окно, проник в помещение электрощитовой и выключил электроснабжение магазина. После чего Вологжанин В.В. вылез через окно наружу и подойдя к окну, расположенному с фасадной стороны магазина при помощи металлического лома разбил стеклопакет в окне магазина и оторвал прут металлической решетки, после чего через поврежденное окно проник в помещение магазина, вслед за Вологжаниным В.В. через окно в магазин проник Един А.С. Находясь в магазине Вологжанин В.В. и Един А.С. обнаружили и похитили: 3 бутылки коньяка «Дагестанский» по цене одной бутылки **рубля на сумму **** рублей, 3 бутылки коньяка «Кирляр» по цене одной бутылки ** рублей на сумму **** рубль, 5 бутылок коньяка «Российский» по цене одной бутылки *** рублей на сумму **** рублей, 3 бутылки коньяка «Российский» по цене одной бутылки *** рублей на сумму **** рублей, одну бутылка коньяка «Кенинсберг» по цене *** рублей, 2 бутылки вина «Ламбруско» по цене *** рублей на сумму *** рублей, 2 бутылки шампанского «Цимлянское» по цене одной бутылки ***, 20 пачек игарет «Святой Георгий» по цене одной пачки ** рублей ** копеек на умму *** рублей, 20 пачек сигарет «ЛД» по цене одной пачки ** рублей на сумму ***рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене ** рубль на умму **рублей, 10 пачек сигарет «Честер»по цене одной пачки ** рубля на сумму *** рублей, 10 пачек сигарет «Кент» по цене одной пачки **рублей на сумму *** рублей, 20 пачек сигарет «Соверен» по цене одной ачки ** рубля ** копеек на сумму *** рублей, 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене одной пачки ** рубля на сумму *** рублей, 1,9кг колбасы «Краковская» по цене одного килограмма ***рублей на сумму *** рублей, 1,1кг колбасы сырокопченой по цене одного килограмма *** рублей на сумму *** рубля, 1,6кг корейки по цене одного килограмма *** рублей на сумму *** рубля, 2кг сосисок «Ядрена копоть копченые» по цене одного килограмма ** рублей на сумму ** рублей, 5кг сосисок «Телячьи» по цене одного килограмма *** рублей на сумму **** рублей, 1,5кг сосисок ; «Аппетитные» по цене одного килограмма ** рублей на сумму *** рублей ** копеек, 0,743кг сарделек по цене одного килограмма *** рублей на сумму ***руб. ** копеек, одну купюру номиналом *** рублей, *** монет номиналом **рублей на сумму *** рублей, ** монет номиналом ** рублей на сумму *** рублей. Своими действиями Един А.С. и Вологжанин В.В. причинили Сергачскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму **** рублей ** копеек.

Подсудимые Караганов В.В., Един А.С., Вологжанин В.В. при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в инкриминируемом им преступлениях полностью признают, с обвинением согласны, в т.ч. с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенных преступлениях.

Судом установлено, что подсудимые Караганов В.В., Един А.С., Вологжанин В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники подсудимых Лисина Т.М., Коклейкина Х.Г., Федин Е.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Б., А., Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание назначить подсудимым на усмотрение суда.

Потерпевшие Г., ее законный представитель С., потерпевшие К., М., О., Т. просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Т. просит удовлетворить гражданский иск.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия Караганова В.В. и Едина А.С. по эпизоду открытого хищеия денежных средств у Г. в декабре 2011 г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду кражи имущества у Б. **.01.2012 г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на открытое хищение денежных средств у Г. **.01.2012 г. по ст.30 ч.3 п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на угон транспортного средства у А. по ст.30 ч.3 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на угон транспортного средства у Ф. по ст.30 ч.3 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на угон транспортного средства у К. по ст.30 ч.3 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на угон транспортного средства у М. по ст.30 ч.3 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на кражу из магазина ИП «О» **.02.2012 г. по ст. 30 ч. 3 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду покушения на кражу из магазина на ул. ***** по ст. 30 ч. 3 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Едина А.С. и Вологжанина В.В. по эпизоду кражи из магазина Сергачского райпо по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Един А.С., Вологжанин В.В. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караганова В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караганова В.В., суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Едина А.С., суд признает признание вины, явку с повинной по эпизоду кражи имущества у Б., покушения на грабеж из дома Г., покушения на угон транспортного средства А., покушения на угон транспортного средства Ф., покушения на угон транспортного средства К., покушения на угон транспортного средства М., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Едина А.С., суд признает рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вологжанина В.В., суд признает признание вины, явку с повинной по эпизодам кражи имущества у Б., покушения на кражу ТМЦ из магазина ИП «О» на ул. ***, покушения на кражу ТМЦ из магазина ИП «О» на ул. ***, кражи ТМЦ из магазина Сергачского райпо, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вологжанина В.В., суд признает опасный рецидив.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от **.02.2012 г. № *** Караганов В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, однако данное психическое расстройство не лишает его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также могут осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от **.03.2012 г. № **** Вологжанин В.В. выявляет признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой ( легкая дебильность) с психопатизацией личности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что однако данное не лишает его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также могут осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Караганова В.В. и тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Едина А.С., совершение им нескольких преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание Едину А.С. в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Вологжанина В.В., учитывая, что он совершил девять преступлений в период условно- досрочного освобождения, суд полагает необходимым отменить условно- досрочное освобождение.

Заявленный по делу Сергачским Райпо гражданский иск подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер материального ущерба в виде утраты товарно- материальных ценностей на сумму **** руб. подтверждается результатами инвентаризации – сличительной ведомостью, инвентаризационной описью.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст.62, ст.68УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караганова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Караганова В.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Караганову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Едина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166,ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по каждому из двух эпизодов по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы

по ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по каждому из четырех эпизодов по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде

2 лет 6 месяцев лишения свободы

по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Едину А.С. изменить на заключение под стражу. Взять Едина А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Едину А.С. с момента взятия под стражу с 20 апреля 2012 г.

Вологжанина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166,ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по каждому из двух эпизодов по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы

по ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по каждому из четырех эпизодов по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде

2 лет 6 месяцев лишения свободы

по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 ( трех) мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда от **.12.2011 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **.02.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вологжанину В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Вологжанина В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Вологжанину В.В. с момента взятия под стражу с 20 апреля 2012 г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Едина А.С., Вологжанина В.В. солидарно в пользу Сергачского райпо материальный ущерб в сумме **** руб.

Вещественные доказательства по делу навесной замок, пачка из - под сигарет, фрагмент провода, две пары валенок, плоскогубцы – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Обувь, переданную Едину А.С. и Вологжанину В.В. оставить у подсудимых.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Черновская