Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач хх июня 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Сергачского района Мастюгиной Т.И.,

Подсудимого Косова Н.И.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № 411 и ордер № 4143,

При секретаре Кузнецовой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Косова Н.И. (персональные данные исключены),

Копия обвинительного заключения вручена 23 мая 2012г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

хх февраля 2012 года около 14 часов 30 минут Косов Н.И., имея умысел на хищение продуктов питания, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому (адрес), принадлежащего К., где умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой молотком взломал запорное устройство входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил сковороду дюралевую стоимостью 370 рублей, кусок мыла «Silк» стоимостью 25 рублей, 1 кг макаронных изделий «Вермишель» стоимостью 30 рублей, 1 кг макаронных изделий «Рожки» стоимостью 30 рублей, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 455 рублей. Сковорода и мыло выданы Косовым Н.И. сотрудникам полиции в добровольном порядке.

В судебном заседании подсудимый Косов Н.И.. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном. Он поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Матюгин С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен. Исковых требований не предъявляет. Просит не выносить строгого наказания в отношении подсудимого. Никаких претензий не имеет.

Государственный обвинитель- ст.пом. прокурора Сергачского района Мастюгина Т.И. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Косов Н.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимому Косову Н.И. известны последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и он с ними согласен.

Считая вину подсудимого Косова Н.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -как кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Косова Н.И., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косова Н.И., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

На учете у врача-психиатра и нарколога Косов Н.И. не состоит (л.д.51,52).

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Косовым Н.И. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В связи с ходатайством Косова Н.И. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что наказание Косову Н.И. следует назначить в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд решил не применять. Также, суд решил не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства: зимние ботинки- подлежат передаче Косову Н.И., сковорода, кусок мыла- подлежат передаче потерпевшему К. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Косова Н.И. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зимние ботинки- передать Косову Н.И., сковороду, кусок мыла- передать потерпевшему К. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.