Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач хх июня 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего по делу судьи Гусева С.А.,

С участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Сергачского района Мастюгиной Т.И.,

Подсудимого Пахунова В.И.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение №411 и ордер №4118,

При секретаре Кузнецовой К.В., а также потерпевшего П.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пахунова В.И., (персональные данные исключены),

копия обвинительного заключения вручена 24 мая 2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх марта 2012 г. около 15 часов, Пахунов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: (адрес), с целью причинения телесных повреждений, из-за внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, умышленно нанёс своему сыну П. удар лезвием ножа в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению эксперта № 113-С от хх мая 2012 г., вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пахунов В.И.. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном. Он поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Матюгин С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен. Исковых требований не предъявляет. Никаких претензий к Пахунову В.И. не имеет и просит суд не выносить строгое наказание- в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель- ст. пом. прокурора Сергачского района Мастюгина Т.И. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Пахунов В.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимому Пахунову В.И. известны последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и он с ними согласен.

Считая вину подсудимого Пахунова В.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Пахунова В.И., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахунова В.И., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача-психиатра Пахунов В. И. не состоит, у врача-нарколога состоит с 2001г по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.71,72).

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Пахуновым В.И. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В связи с ходатайством Пахунова В.И. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что наказание Пахунову В.И. следует назначить в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

хх.04.2012г. мировым судьей судебного участка №х xxxxxxxxxxx района Пахунов В.И. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. Преступление по рассматриваемому делу, Пахунов В.И. совершил хх.03.2012г., т.е. до вынесения приговора по рассмотренному в отношении него уголовному делу.

Приговор мирового судьи судебного участка №х xxxxxxxxxxx района от хх.04.2012г. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство про делу: хозяйственный нож- подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахунова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пахунова В.И. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: хозяйственный нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.