Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач хх июля 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Черновской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Абдрахманова И.И.,

защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № 411 и ордер № 52044, потерпевших У., Г., Д., при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова И.И.,

(персональные данные исключены),

копия обвинительного заключения вручена 28 июня 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх ноября 2011 года около 01 часа ночи Абдрахманов Ислям Исмаилович, с целью совершения кражи мотоцикла "Минск", подошел к гаражу, принадлежащему У., расположенному в гаражном массиве (адрес).

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери гаража У. при помощи металлического лома, Абдрахманов И.И. незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил мотоцикл "Минск" без регистрационных знаков, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Он же хх декабря 2011 года около 01 часа ночи, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к зданию ТОП "М", расположенному по адресу: (адрес).

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав принесенным с собой металлическим ломом запорное устройство входной двери здания ТОП "М", Абдрахманов И.И. незаконно проник внутрь здания, откуда из ящика стола тайно похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Он же хх апреля 2012 года около 01 часа ночи, с целью совершения кражи продуктов питания подошел к зданию торгового павильона МП ТЦ "Р", расположенного (адрес). Действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя физическую силу, взломал крепление стекла в оконной раме павильона, выставил стекло из оконной рамы, после чего между прутьями металлической решетки расположенной в оконном проёме незаконно проник в помещение павильона МП ТЦ "Р".

Преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был обнаружен и задержан охранником МП ТЦ "Р" А..

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов И.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Абдрахманов И.И. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Матюгин С.В., осуществляющий защиту Абдрахманова И.И., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие У., Г., Д. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу. Ущерб им возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми и достоверными.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены: подсудимый Абдрахманов И.И. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Абдрахманов И.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая вину подсудимого Абдрахманова И.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду от 22.11.2011 г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 16.12.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от 17.04.2012 г. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания согласно с ч.3 ст. 60 УК РФ суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Абдрахманов И.И. по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдрахманова И.И. суд признает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от хх.11.2011 г., совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч. 3 ст.66 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Абдрахманова И.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 в ред. от 07.03.20111 г. № 26-ФЗ, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Абдрахманову И.И. наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Абдрахманова И.И. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства – куртку и брюки передать Абдрахманову И.И., металлический лом – уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 800 руб. и мотоцикл оставит у З. и У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.Н. Черновская