незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач 19 июля 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Сычевой О.Н., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Громова К.А., подсудимой Гавриловой Т. Н., защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившей удостоверение № 1813 от 31.05.2010 г. и ордер №40518 при секретаре Кузнецовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гавриловой Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей врачом-терапевтом <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения вручена 27 июня 2012 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гаврилова Т.Н., назначенная на должность приказом главного врача <данные изъяты> являясь врачом-терапевтом участкового цехового врачебного участка поликлиники <данные изъяты> являясь в соответствии с п.п. 2, 6, 7 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом указанного медицинского учреждения 01.01.2010 г., должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, а также обязанная в соответствии с п.п. 4.2, 4.2.1, 4.2.2. Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в <данные изъяты> утвержденной главным врачом указанного медицинского учреждения 11.01.2011 г., осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, определять признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, в первичных медицинских документах фиксировать жалобу пациента, анамнестические и объективные данные, назначать необходимые обследования и консультации, формулировать диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность, то есть наделенная правом выдачи листка нетрудоспособности, исполняя свои должностные обязанности, совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах: 16 марта 2012 года в период с 08 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин. Гаврилова Т.Н., являющаяся врачом-терапевтом участкового цехового врачебного участка поликлиники <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № 3, осуществляла прием больных. В период времени между 08 часов 54 мин. и 09 часов 35 мин. по окончании амбулаторного приема ФИО2 Гаврилова Т.Н. в соответствии с требованиями Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в <данные изъяты>», утвержденного главным врачом указанного медицинского учреждения 11.01.2011 г., наделенная правом выдачи листка нетрудоспособности, в нарушение п.п. 4.2, 4.2.1, 4.2.2. Положения в нарушение порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, не определяя признаков временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья ФИО2, характера и условий труда, социальных факторов в первичных медицинских документах не зафиксировала анамнестические и объективные данные здоровья, сформулировала диагноз заболевания, не соответствующий действительности, а именно – ОВИ и, несмотря на то, что оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО2 не имелось, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, лично, незаконно получила от пациента ФИО2 денежное вознаграждение в размере 700 рублей за действия, совершенные в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, а именно: за выдачу листка нетрудоспособности ФИО2, свидетельствовавшего о его нетрудоспособности с 16 марта 2012 г. по 20 марта 2012 г.

Она же, 22 марта 2012 г. в период времени с 08 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин., являясь врачом-терапевтом участкового цехового врачебного участка поликлиники <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № 3, осуществляла прием больных. В период времени между 10 часов 30 мин. и 11 часов 50 мин. по окончании амбулаторного приема ФИО3 Гаврилова Т.Н. в соответствии с требованиями Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в <данные изъяты> утвержденного главным врачом указанного медицинского учреждения 11.01.2011 г., наделенная правом выдачи листка нетрудоспособности, в нарушение п.п. 4.2, 4.2.1, 4.2.2. Положения в нарушение порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, не определяя признаков временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья ФИО3, характера и условий труда, социальных факторов в первичных медицинских документах не зафиксировала анамнестические и объективные данные здоровья, сформулировала диагноз заболевания, не соответствующий действительности, а именно – ОВИ и, несмотря на то, что оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО3 не имелось, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, лично, незаконно получила от пациента ФИО3 денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за действия, совершенные в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, а именно: за выдачу листка нетрудоспособности ФИО3, свидетельствовавшего о его нетрудоспособности с 22 марта 2012 г. по 26 марта 2012 г.

Она же, 22 марта 2012 г. в период времени с 08 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин., являясь врачом-терапевтом участкового цехового врачебного участка поликлиники <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № 3, осуществляла прием больных. В период времени между 10 часов 30 мин. и 11 часов 50 мин. по окончании амбулаторного приема ФИО5. Гаврилова Т.Н. в соответствии с требованиями Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в <данные изъяты> утвержденного главным врачом указанного медицинского учреждения 11.01.2011 г., наделенная правом выдачи листка нетрудоспособности, в нарушение п.п. 4.2, 4.2.1, 4.2.2. Положения в нарушение порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, не определяя признаков временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья ФИО5., характера и условий труда, социальных факторов в первичных медицинских документах не зафиксировала анамнестические и объективные данные здоровья, сформулировала диагноз заболевания, не соответствующий действительности, а именно – ОВИ и, несмотря на то, что оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО5. не имелось, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, лично, незаконно получила от пациента ФИО5. денежное вознаграждение в размере 500 рублей за действия, совершенные в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, а именно: за выдачу листка нетрудоспособности ФИО5., свидетельствовавшего о его нетрудоспособности с 22 марта 2012 г. по 26 марта 2012 г.

    В судебном заседании подсудимая Гаврилова Т.Н. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в содеянном, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. При этом пояснила, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Адвокат Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимой Гавриловой Т.Н., также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Громов К.А. также считает, что препятствий для рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу не имеется, согласен на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми и достоверными. С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены: подсудимая Гаврилова Т.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание по каждому из них не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Гаврилова Т.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Считая вину подсудимой Гавриловой Т.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия

- по эпизоду получения денежного вознаграждения от пациента ФИО2 по ст. 204 ч.3 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. -по эпизоду получения денежного вознаграждения от пациента ФИО3 суд квалифицирует действия Гавриловой Т.Н. по ст. 204 ч.3 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. -по эпизоду получения денежного вознаграждения от пациента ФИО5 суд квалифицирует действия Гавриловой Т.Н. по ст. 204 ч.3 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гавриловой Т.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд учитывает положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие больного сына на иждивении после травмы и операции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Гавриловой Т.Н. преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений. Так как дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что имеются такие смягчающие обстоятельства как явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, суд назначает Гавриловой Т.Н. наказание в соответствии с положением ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.     Учитывая согласно с ч.3 ст. 60 УК РФ установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее положительные характеристики по месту жительства и работы, обращение руководителя больницы, коллег по работе, пациентов с просьбой на применять наказание, связанное с лишением права заниматься медицинской деятельностью, в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Гавриловой Т.Н. возможно без изоляции ее от общества и не связанное с лишением права заниматься медицинской деятельностью. Суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив для подсудимой испытательный срок и возложив дополнительные обязанности, предусмотренные ст. 73 ч. 5 УК РФ. Определяя размер штрафа, предусмотренного санкцией ст. 204 ч. 3 УК РФ, суд руководствуется ст. 46 УК РФ, согласно которой, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и членов его семьи, с учетом получения заработной платы или иного дохода. Штраф, исчисляемый из величины кратной сумме коммерческого подкупа, устанавливается в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа, но не может быть менее 25 тысяч рублей.     Оснований для назначения Гавриловой Т.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову Т. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ.

Назначить наказание Гавриловой Т.Н. по ст. 204 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 кратной суммы коммерческого подкупа, что составляет 25 тысяч рублей.

    По ст. 204 ч. 3 УК РФ назначить наказание Гавриловой Т.Н. в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 кратной суммы коммерческого подкупа, что составляет 25 тысяч рублей.

    По ст. 204 ч. 3 УК РФ назначить наказание Гавриловой Т.Н. в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 кратной суммы коммерческого подкупа - 25 тысяч рублей.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 17 кратной суммы коммерческого подкупа -37 400 тысяч рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гаврилову Т.Н. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту регистрации, проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.    Вещественные доказательства – DVD-диск с видеозаписью от 22.03.2012 г. – хранить при уголовном деле, оригинал DVD-диска, изъятый у сотрудника ОЭБ и ПК Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте – хранить в камере хранения вещественных доказательств Нижегородского следственного отдела на транспорте; журнал «Книга регистрации листов нетрудоспособности НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Сергач» ОАО «РЖД» вернуть по принадлежности, отрывной корешок от листка нетрудоспособности № 039235581 дубликат, номер под штрих-кодом 038 546 443 395; отрывной корешок от листка нетрудоспособности № 039235597 первичный, номер под штрих-кодом 038 546 427 572; отрывной корешок от листка нетрудоспособности № 039235589 первичный, номер под штрих-кодом 038 546 435 136 хранить при деле, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2, пол <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес больного: <адрес>, место работы – <данные изъяты> - вернуть по принадлежности, листок нетрудоспособности на имя ФИО3, первичный, выданный НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Сергач» ОАО «РЖД», дата выдачи – с 22.03.2012 г. ОГРН: 1045206546196, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, пол <данные изъяты>, место работы – основное; листок нетрудоспособности на имя ФИО1, первичный, выданный НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Сергач» ОАО «РЖД», дата выдачи: с 13.03.2012 г. ОГРН: 1045206545196, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, пол – <данные изъяты> место работы основное; листок нетрудоспособности на имя ФИО5 первичный, выданный НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Сергач» Калинина 2, дата выдачи: с <данные изъяты> ОГРН: 1045206545196, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, пол <данные изъяты> ДТВ Горьк. РЖД, место работы основное; заполненный бланк талона амбулаторного пациента ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место работы <данные изъяты> дата обращения – 22.03.2012 г., код врача 090006, код посещения 22.03.2012 г., диагноз – ОРВИ, дата выдачи листка нетрудоспособности по заболеванию – 22.03.2012 г.; заполненный бланк талона амбулаторного пациента ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место работы – <данные изъяты>, дата обращения: ДД.ММ.ГГГГ, код врача 090006, код посещения ДД.ММ.ГГГГ, диагноз – лакунарная ангина, дата выдачи листка нетрудоспособности по заболеванию- ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле, лист медицинской карты № на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения хранить при деле.; медицинскую карту амбулаторного больного № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать по принадлежности, журнал «Терапевт Журнал выдачи больничных листов Гаврилова Т.Н.» - хранить при деле, денежные купюры: достоинством 1000 рублей, серия ИЯ №, достоинством 1000 рублей серия ИЬ №, достоинством 1000 рублей серия АЕ №, достоинством 500 рублей серия АМ №, достоинством 500 рублей серия Вь 6391008, достоинством 50 рублей серия АЕ №, достоинством 10 рублей серия КЯ № – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижегородского СО на транспорте передать в доход государства..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них возражения.

Председательствующий О.Н. Сычева

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу.