применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов; хулиганство



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач 24 июля 2012 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Черновской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого МаркияноваМ.С., защиты в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № *** от **.05.09 г. и ордер № ***, потерпевших Б., Щ., Х., при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маркиянова М.С., <**********>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.222, ч.2 ст.213 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

** февраля.2012 в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут Маркиянов М.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в фойе второго этажа здания, расположенного по адресу: *****, на котором располагался спорт-бар «В».

По вызову персонала спорт-бара «В» в связи с хулиганскими действиями посетителей в это же время прибыли сотрудники межрайонного отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Сергачский» старший полицейский (группы задержания) сержант полиции Б. и полицейский (водитель) старшина полиции Щ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции» они потребовали от присутствующих лиц прекращения противоправных действий.

Маркиянов М.С., осознавая, что Б. и Щ., являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, оказывая неповиновение законному требованию сотрудников полиции, стал выражаться в адрес Б. и Щ. грубой нецензурной бранью, а затем из имеющейся у него бутылки с пивом облил пивом указанных сотрудников полиции.

В то время, как неустановленные следствием лица, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили Щ. на пол, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, Маркиянов М.С., действуя умышленно, предпринял попытку завладеть огнестрельным оружием - табельным 9-мм пистолетом ПМ №****, который находился у Б. в нагрудной кобуре, пытаясь схватить его руками.

Б. в соответствии с п.п. 1-3 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции» применил специальные газовые средства и в соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции» произвел предупредительный выстрел в потолок из вверенного ему табельного 9-мм пистолета ПМ №***.

Маркиянов М.С. и другие неустановленные следствием лица, продолжили свои преступные действия, применяя насилие к указанным сотрудникам полиции в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей. Маркиянов М.С., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью воспрепятствования указанным сотрудникам полиции в пресечении совершаемого преступления, осознавая, что Б. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, желая свалить Б. с ног и причинить Б. физическую боль, с силой толкнул его руками в спину.

После того, как Б. из- за толчка в спину развернулся в сторону Маркиянова М.С., неустановленное следствием лицо, применяя насилие, с силой толкнуло его, Б. упал на пол и выронил табельное оружие - 9-мм пистолет ПМ №***. Маркиянов М.С., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, преследуя цель оказания сопротивления представителям власти, пресекающим нарушение общественного порядка, не имея реального или предполагаемого права на хранение, ношение и использование указанного экземпляра оружия, незаконно, без цели хищения, временно, в преступных целях, завладел нарезным огнестрельным оружием - 9-мм Пистолетом конструкции Макарова (ПМ) №***, 1961 года выпуска, в магазине и патроннике которого находилось семь штатных патронов калибра 9 мм к пистолету ПМ, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию.

Маркиянов М.С., продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, оказывая активное сопротивление сотрудникам полиции МО МВД России «Сергачский» старшему полицейскому (группы задержания) сержанту полиции Б., инспектору ДПС ГИБДД старшему лейтенанту полиции Х., инспектору ДПС ГИБДД лейтенанту полиции У., госинспектору ГИБДД капитану полиции А., действующим на сновании п. 2 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции»», пресекающим нарушение общественного порядка и пытавшимся предотвратить применение оружия Маркияновым М.С., действуя умышленно, создавая реальную угрозу жизни и здоровью любого из лиц, находившихся в указанном общественном месте, применяя огнестрельное оружие, произвел из пистолета конструкции Макарова четыре выстрела.

В результате умышленных преступных действий Маркиянова М.С. одна из выстрелянных им пуль пробила валяный сапог на правой ноге инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Сергачский» Х., не причинив ему телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Маркиянов М.С.показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Маркиянов М.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Федин Е.Н., осуществляющий защиту Маркиянова М.С., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие Б., Щ., Х. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Гражданский истец Чилимов А.Н. просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимый Маркиянов М.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Маркиянов М.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая вину Маркиянова М.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия

по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

по ч. 1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

по ч.2 ст.213 УК РФ – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка.

В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маркиянов М.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркиянова М.С., суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Маркиянова М.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск Чилимова А.Н. о взыскании с виновных лиц материального ущерба в размере 28000 рублей.

Поскольку для определения степени вины подсудимого в причинении материального ущерба необходимо привлечение к участию в деле иных лиц, суд считает необходимым оставить иск Чилимова А.Н. без рассмотрения, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркиянова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.222, ч.2 ст.213 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание : по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.213 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Маркиянову М.С. наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Маркиянова М.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства – пистолет ПМ № ***, 1961 г.в. с двумя магазинами *** и ***, восемь патронов калибра 9мм ПМ передать Б. после вступления приговора в законную силу,

четыре пули калибра 9 мм ПМ, пять гильз, калибра 9мм ПМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Валяный сапог передать Х. после вступления приговора в законную силу, смывы на марлевых тампонах с рук и лица обвиняемого Маркиянова М.С., куртку черного цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Чилимовым А.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.Н. Черновская