Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-62

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач 22 августа 2012г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Горбунова Д.А.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В. представившей удостоверение №*** и ордер №****,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевшего и гражданского истца Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Д.А., <*********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 ноября 2011г., около 23 часов, Горбунов Д.А., находясь на привокзальной площади г. *****, около кафе «Г», из-за внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Б., умышленно нанёс ему удар кулаком по лицу, сбив его с ног и выбив при этом передний зуб. Продолжая свои противоправные действия, Горбунов Д.А. умышленно нанёс Б. еще несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения - тупую черепно-мозговую травму в виде перелома затылочной кости, окологлазничных гематом и сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению эксперта № **** от 20 июля 2012г., вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Горбунов Д.А. свою вину признал частично- не согласен с обвинением в части нанесения нескольких ударов Б., когда тот упал на землю. Он показал, что 12 ноября 2011г. около 23 часов, он вместе со своим другом Ш, на принадлежащем ему- Горбунову Д.А. автомобиле, приехали с пос. **** на привокзальную площадь г.***погулять. Около магазина «Р» он вышел из автомобиля и пошел вдоль забора кафе-шашлычная «Г», чтобы справить естественные нужды. В это же время, в это же место, зашел незнакомый ему молодой парень, а за ним еще один парень. Он подумал, что это его друг и окрикнул его. В ответ незнакомый парень выразился в его адрес нецензурной бранью. Произошла ссора. Во время словесной перепалки к ним подошел второй парень, как позже он узнал, это был Б., который стал также выражаться нецензурной бранью и размахивать руками, пытаясь его ударить. После чего он один раз ударил Б. кулаком по лицу. Б. упал на землю. Второй парень, который был с Б., налетел на него драться, нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу. Они схватились между собой, но в это время их разняли ранее ему незнакомые парни. Парню, который был с Б., удары он не носил. Потом он вышел к магазину «Р», где Б. и второй парень, как он понял, это был друг Б., опять стали налетать на него драться, но Ш. разнял их. После этого они с Ш. сели в автомобиль и уехали домой. Б. он нанес только один удар рукой и больше его не трогал. При нем никто другой Б. не избивал. Он считает, что не мог причинить такие телесные повреждения Б., ударив его один раз. Однако, квалификацию его действий не оспаривает.

В момент нанесения удара, он понимал, что наносит удар в голову- жизненно важный орган. О последствиях не думал, хотя должен был думать. Причинить тяжкий вред здоровью не хотел. Потом сильно раскаивался о содеянном. В судебном заседании он попросил у Б. прощение.

Кроме частичного признания подсудимым Горбуновым Д.А. своей вины, вина его в судебном заседании установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Б. показал, что он проживает в г.**** с женой и ребенком - дочерью Д., ****г. рождения. В г.*** проживают родители его жены- ****. На протяжении 2 лет он проживал у родителей жены и работал в магазине ИП «М» г. ***. В настоящее время проживает в г. ****.

12 ноября 2011г. около 22 часов, вместе со своим троюродным братом А., который был в *** проездом, пришли в кафе-шашлычная, расположенное около магазина «Р» на привокзальной площади г.***. В кафе они сидели и пили пиво. Примерно через 30 мин. в кафе пришла компания молодых людей, среди которых он узнал своих знакомых Р. и Г. Они с А. подсели к ним за столик. Примерно через 30 мин. они с А. пошли на улицу в туалет. Около забора кафе к А. подошли двое ранее ему незнакомых молодых парней. Между А. и данными парными произошла словесная перепалка на повышенных тонах. Тогда он позвонил на мобильный телефон Г., попросил выйти из кафе и помочь избежать конфликта. Он подошел поближе к А., который стоял с парнями и спросил в чем дело. После этих слов, один из парней, как он потом узнал, это был Горбунов Д.А., ударил его кулаком по лицу, выбив передний зуб. Второй парень стоял около А. От удара он упал на землю. Затем Горбунов Д.А. стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в основном по голове и спине. Горбунов Д.А. натянул ему на голову куртку, в которую он был одет и наносил удары ногами. В это время из кафе выбежали Р. и Г. Они оттащили от него Горбунова Д.А. После этого они с А. пошли домой, на ул. *****. Т.к. ему стало плохо- болела голова, они решили съездить в приемный покой ****ЦРБ. Вызвали такси и поехали в больницу. Время было около 2 часов 30 минут. В **** ЦРБ ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой. 13 ноября 2011г. в 23 часа на автомобиле А. они приехали в г. ***. На следующий день ему стало плохо и на а/м скорой помощи его доставили в городскую больницу №**, где поместили в травматологическое отделение. На стационарном лечении он находился около трех недель, после чего его перевели на амбулаторное лечение. Амбулаторно он лечился еще около месяца.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Б.

Он также показал, что около забора кафе к нему подошел ранее незнакомый молодой парень. Между ними возникла ссора, они разговаривали на повышенных тонах. Б. подошел поближе к ним и спросил в чем дело. После этих слов, парень ударил Б. кулаком по лицу и выбил передний зуб. От удара Б. упал на землю. Позднее, от Р. и Г. он узнал фамилию и имя этого парня – Горбунов Д. В это время на него налетел драться другой незнакомый парень, которого он до этого момента не видел. Они схватились и упали на землю. Как Горбунов Д. наносил удары Б., он не видел, т.к. в этот момент он отбивался от второго парня. Затем из кафе выбежал Р. с Г. и разняли их. После этого они с Б. пошли в дом, где проживал Б. Там Б. стало плохо, они вызвали такси и поехали в *** ЦРБ, где Б. оказали медицинскую помощь и отпустили домой. 13 ноября 2011г., в 23 часа, они с Б. приехали домой в г. ***. На на следующий день ему стало известно, что Б. стало плохо и его на а/м скорой помощи доставили в городскую больницу № **, положили в травматологическое отделение больницы. В ходе драки ему были причинены незначительные телесные повреждения и претензий по данному факту он ни к кому не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. показал, что 12 ноября 2011г. около 23 часов, он вместе со своим другом Горбуновым Д., на автомобиле Горбунова Д., приехали с пос. **** на привокзальную площадь г.**** погулять. Автомобилем управлял он, а Горбунов Д. сидел справа на месте пассажира. Оба они были трезвые. Около магазина «Р» они вышли из автомобиля и Горбунов Д. пошел вдоль забора кафе-шашлычная «Г» в туалет. Он в это время стоял около автомобиля. Через несколько минут он увидел, как двое незнакомых ему парней подошли к Горбунову Д. и между ними произошла драка. Кто кому наносил удары, он не видел, т.к. было темно. Расстояние до дерущихся было около 20 метров. Он подбежал к дерущимся и разнял их. Когда разнимал, то кто-то из парней, у которых возник конфликт с Горбуновым Д., нанес ему несколько ударов по голове. После этого они с Горбуновым Д. сели в автомобиль и уехали домой. Кто начал драку, он не видел, т.к. было темно и он стоял далеко от дерущихся. В ходе драки ему были причинены незначительные телесные повреждения, в медицинские учреждения он не обращался и претензий по данному факту ни к кому не имеет.

Как следует из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании, 12 ноября 2011г. около 22 часов он вместе со своим другом Г., Б. и родственником Б. – А., находились в кафе- шашлычная «Г», расположенном около магазина «Р» на привокзальной площади города ***. Находясь в кафе в течение часа, они все вместе распивали спиртное. Примерно в 23 часа Б. и его родственник А. пошли на улицу в туалет. Через несколько минут после этого Г. сказал ему, что Б. избивают около кафе. Когда они выбежали из кафе на улицу, он увидел Б. и его родственника А. лежащих на земле. Их избивали двое молодых парней. Этих парней он не знал. Один из парней, как в дальнейшем он узнал от Г. - это был Горбунов Д., наносил удары ногой по голове Б., который лежал на земле на спине. На лице у Б. была кровь и был выбит один зуб. Второй парень избивал родственника Б.- А., который тоже лежал на земле. Каким образом ему наносили удары, он не видел. Он подбежал к Горбунову Д. и оттолкнул его от Б. Потом он подошел ко второму парню и снял его с А., т. к. парень избивал А., находясь сверху. После чего Б. и его родственник- А. поднялись и пошли в направлении магазина «Ж». Они с Г. опять зашли в кафе, а затем разошлись по домам (л.д. 68-69).

Вина Горбунова Д.А. подтверждается также и материалами дела: заявлением Б. от 13.11.2011г. (л.д.10), выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от 13.11.2011г. (л.д.16), заключением судебно-медицинских экспертиз: №*** от 07.02.2012г.(л.д.17-18), №*** от 14.06.2012г. (л.д. 44-45), №*** от 20.07.2012г. (л.д.54-55) и другими материалами дела.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № №*** от 20.07.2012г. у Б. установлены телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма в виде перелома затылочной кости, окологлазничные гематомы и сотрясение головного мозга. Повреждение образовалось от воздействия тупых предметов, в том числе могло быть получено в результате ударов руками и ногами 12 ноября 2011г. Установленное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 54-55).

Считая вину Горбунова Д.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Горбунов Д.А. в момент нанесения ударов руками и ногами по голове Б. действовал умышленно и знал, что наносит удары в жизненно важный орган-голову. Удары наносил сильные, о чем свидетельствует характер и механизм причиненного телесного повреждения. Это подтверждается показаниями потерпевшего и заключением судебно-медицинской экспертизы. Горбунов Д.А. при нанесении ударов, безразлично относился к последствиям. Причинная связь между противоправными действиями Горбунова Д.А. и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, прямая.

Оценивая доводы подсудимого Горбунова Д.А. о том, что он ударил Б. только один раз, суд приходит к выводу, что они несостоятельны, противоречат показаниям потерпевшего Б. и свидетеля Р., которые показали, что Горбунов Д.А. нанес лежащему на земле Б. несколько ударов руками и ногами по голове и по спине. Данный факт подтверждается выпиской приемного покоя ГБУЗ НО «Сергачская ЦРБ». Б. обратился в приемный покой в 02 часа 40 минут 13.11.2011г., т.е. практически сразу после избиения. У него имелись ссадины на лице и на теле, гематома лица справа (л.д.16). Таким образом, Б. было нанесено несколько ударов по голове и телу. Как следует из судебно-медицинских экспертиз, при обследовании в лечебном учреждении 14.11.2011г. у Б. были обнаружены окологлазничные гематомы и линейный перелом затылочной кости (л.д.17-18, 44-45,54-55).

Оценивая показания подсудимого Горбунова Д.А., суд расценивает их как попытку уйти от строгой уголовной ответственности и введение суда в заблуждение. В судебном заседании подсудимый Горбунов Д.А. показал, что никто из посторонних не разнимал его и Б. в момент драки. Однако, как следует из его показаний при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.75-77,83-84), он показывал, что в момент драки с Б., их разняли незнакомые парни. Данные показания Горбунов Д.А. подтвердил в судебном заседании. Таким образом, свидетель Р. был очевидцем совершенного преступления. Сомневаться в его показаниях оснований не имеется. Данные показания полностью подтверждают показания потерпевшего Б. и свидетеля А.

Оценивая показания свидетеля Ш., суд приходит к выводу, что они противоречат показаниям потерпевшего Б., свидетелей А. и Р. Учитывая, что Ш. является другом Горбунова Д.А. и находится с ним в хороших отношениях, суд считает, что данный свидетель дал показания выгодные Горбунову Д.А. с целью оказания помощи уйти от ответственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Горбунов Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит

( л.д.94,95).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова Д.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова Д.А., суд признает: совершение преступления впервые, частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение причиненного вреда.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Горбунову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и применяет ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не выносить приговор, связанный с реальным лишением свободы.

Потерпевший Б. заявил в судебном заседании, что не желает рассматривать заявленный им гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда в рамках уголовного дела, т.к. имеет намерение обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, после рассмотрения уголовного дела в отношении Горбунова Д.А.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горбунова Д.А. дополнительные обязанности: по истечении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и выезжать за пределы района постоянного места жительства, проходить регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Горбунова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим Б. право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.