Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2010 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захарова С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого К.,

защитника, в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № 1722 от 25.05.2009 года и ордер № 4354 от 29 марта 2010 года,

при секретаре Кочневой Е.А., а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

К. ***************************, ранее судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** г. около 20 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** пос. ***г. Сергача, принадлежащей Л., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения телевизора и телефона, осознавая открытый характер своих действий, подошел к Л., рукой нанес ему один удар в область головы и стал угрожать Л. физической расправой, размахивая при этом горячим утюгом, защищаясь от которого Л. обжег кисть руки. После чего К. открыто похитил из квартиры Л. телевизор «Polar» стоимостью 5600 рублей и телефонный аппарат «Русь» стоимостью 750 рублей, принадлежащие Л. на праве собственности. Своими действиями К. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

В судебном заседании подсудимый К. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее приобщенное им в материалы уголовного дела письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Письменное заявление подано им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен. Просит суд продолжить и рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник Федин Е.Н., осуществляющий защиту подсудимого К., также поддержал ходатайство подсудимого о продолжении и рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Действия К. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, ходатайство с места жительства, полное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание К., является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что К. осужден *** г. по приговору Сергачского районного суда Нижегородской области к 2 годам 6 месяцам, условно с испытательным сроком 2 года. В связи с чем при назначении наказания суд применяет ст. 70 УК РФ.

С учетом опасного рецидива при назначении наказания суд применяет ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что К. не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога суд не назначает принудительные меры медицинского характера.

При назначении наказания, суд учитывает требования п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд не применяет.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по по приговору Сергачского районного суда Нижегородской области от **.**.**** г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сергачского районного суда Нижегородской области от **.**.**** г. и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении К. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда **.**.**** года.

Срок отбытия наказания К. исчислять со дня заключения под стражу с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – телевизор «Polar» и утюг, хранящиеся у потерпевшего Л., - считать переданными потерпевшему по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: _______________________ Захаров С.М.

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.04.2010 г.