Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ** **** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Сергачского района Мастюгиной Т.И.,

подсудимого А.,

защиты в лице адвоката Лисиной Т.М., представившей удостоверение №376 и ордер №19784,

потерпевшей С.,

при секретаре З.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

А.,

** *** **** года рождения, уроженца*********, проживающего по адресу: **********, ***, ***, ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 23 часов А., находясь в салоне автомобиля марки *** в районе ст. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung-GT-С 3010» стоимостью 3398 рублей, принадлежащий С., вырвав его из рук С., осознавая, что С. понимает характер его действий и игнорируя данное обстоятельство. Своими действиями А. причинил собственнику С. материальный ущерб на сумму 3398 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Лисина Т.М., осуществляющая защиту подсудимого А., также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Мастюгина Т.И. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей С.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, учитывая требования, предусмотренные ст. 49 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Samsung-GT-С 3010» - на основании постановления следователя передан собственнику С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий__________________________________ О.Н. Сычева

Решение не обжаловано. Вступило в законную силу 05.06.2010г.