Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2010 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого М.,

защиты, в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кочневой Е.А., а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М., ранее не судимого;

копия обвинительного акта вручена **.**.**** года,

под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года около 18 ч.00 м., М., находясь квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Сергача Нижегородской области, в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с К., действуя умышленно, нанес К., *** г.р., несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего у К., согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** г., установлены ушибленная рана слизистой верхней губы, кровоподтеки (3) области левого глаза, правой скуловой области и затылочно-теменной области слева. По признаку кратковременности расстройства здоровья они вызвали причинение легкого вреда здоровью, так как имелось временное ограничение зрения левого глаза за счет отека мягких тканей, связанного с повреждением - кровоподтеком в области левого глаза. В настоящее время К., в силу своего пенсионного возраста не может самостоятельно, в полном объеме воспользоваться принадлежащими ей правами.

**.**.**** года около 18.00 часов, М., находясь в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г. Сергач Нижегородской области, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к К. с требованием о передаче ему денежных средств, в сумме *** рублей, высказывая при этом угрозы физической расправы в случае отказа К. передать ему денежные средства. После чего К., восприняв угрозу как реальную для её здоровья, по требованию М. передала ему денежные средства в сумме *** рублей. Денежные средства М. использовал для приобретения спиртного.

В судебном заседании подсудимый М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство и письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат Федин Е.Н., осуществляющий защиту М., в судебном заседании согласился на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая К. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не настаивает на лишении свободы, но просит осудить М.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласие потерпевшей имеется, подсудимый полностью признает обвинение и раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого М. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

по ч.1 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

по ч.1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., суд не усматривает.

Суд, согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, при назначении наказания применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, суд считает, что наказание М. возможно назначить без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 163 ч. 1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.163 УК РФ, суд не применяет.

Суд учитывая, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, а состоит только на учете у врача нарколога с *** года по поводу хронического алкоголизма 2 степени, тем не менее, не назначает принудительных мер медицинского характера в отношении М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по ст. 163 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательно наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на М. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья: ________________________ Захаров С.М.

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 25.05.2010 г.