Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимых Медведева П.К., Кириллова И.В.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение №1613 и ордер №19820,

потерпевшего Б.,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Медведева П.К.,

*** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу:***, гражданина **, образование ***, женатого, работающего ***, военнообязанного, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 26 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кириллова И.В.,

*** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина ***, образование ***, холостого, работающего***, военнообязанного, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 26 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев П.К., Кириллов И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года около 14 часов Медведев П.К. и Кириллов И.В., по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа проникли в *** клуб, расположенный по адресу: ***, откуда тайно похитили 16 напольных досок размером 3 м/0,25м/0,05м каждая общим объемом 0,6 м? стоимостью 5500 рублей за 1 м?, принадлежащих ***, на общую сумму 3300 рублей. Своими действиями Медведев П.К., Кириллов И.В. причинили собственнику *** материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Медведев П.К., Кириллов И.В. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке им понятны и они с ними согласны.

Адвокат Сидорин П.Б, осуществляющий защиту подсудимых Медведева П.К., Кириллова И.В., также поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимых Медведева П.К., Кириллова И.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Медведева П.К., Кириллова И.В.., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Медведева П.К., Кириллова И.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого Медведева П.К. несовершеннолетнего ребенка, у Кирилова И.В. то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Б.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Медведева П.К., Кириллова И.В. возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, учитывая требования, предусмотренные ст. 49 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Медведеву П.К., Кириллову И.В. наказание не более ? от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней.

Признать Кириллова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________О.Н. Сычева

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 19.06.2010 г.