Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Адушева Е.Н.,

Защиты в лице адвоката Матюгина С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

При секретаре Курюмовой И.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Адушева Е.Н. **.**.****г.р., уроженца и жителя с. *** Сергачского района Нижегородской области, ул. ***, д.***, не работающего, военнообязанного, ранее судимого.

Копия обвинительного заключения вручена 17 июня 2010г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2009г. около 23 часов, Адушев Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому Г., находящемуся по адресу: с. *** Сергачского района Нижегородской области, ул.***, д.***. Выбив оконную раму в окне дома, Адушев Е.Н. проник в дом, откуда тайно похитил водонагревательный бак емкостью 100 литров стоимостью 3500 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Адушев Е.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им - при ознакомлении с материалами дела, ходатайство - о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья. Имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна.

Государственный обвинитель - зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Считая вину подсудимого Адушева Е.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адушева Е.Н. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Адушева Е.Н., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является совершение преступления в условиях опасного рецидива, т.к. имеется непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления, по которой Адушев Е.Н. отбывал реальное лишение свободы.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Адушева Е.Н. невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, суд решил не применять

При вынесении приговора, суд учитывает также мнение потерпевшей.

Вещественное доказательство: фрагмент резинового шланга- подлежит хранению с материалами уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адушева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Адушева Е.Н. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**. 2010г.

Вещественное доказательство: фрагмент резинового шланга- хранить с материалами уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Адушевым Е.Н. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.