Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **.**. 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Л.Н. Черновской

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Сергачского района Нижегородской области Пулькиной Е.Е., подсудимого Нестерова А.А., потерпевшей А.

защитника Федина Е.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Голичниковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Нестерова А.А., **.**.****г.р., уроженца с. *** Сергачского района Горьковской области, проживающего по адресу: г. Сергач, ул. ***, д.***, кв.***, имеет на иждивении сына **.**.****г.р., работает, военнообязанный, судимости не имеющей

копию обвинительного заключения получил 24.06.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2010 года около 20 часов Нестеров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью встречи с ранее знакомой А., через незапертую дверь балкона проник в квартиру, принадлежащую А. и расположенную по адресу: г.Сергач, пос. ***, д.***, кв.***.

В квартире на кухонном столе он обнаружил сотовый телефон Nokia 6500

«c», стоимостью 7890 рублей, в котором находилась сим карта Теле-2, стоимостью 50 рублей, принадлежащая А.

Нестеров А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием А., похитил мобильный телефон Nokia 6500 «c», с сим- картой, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 8030 руб. С похищенным Нестеров А.А. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Нестеров А.А. при наличии согласия прокурора, потерпевшей А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми.

Вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого Нестерова А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Нестерова А.А.. материального ущерба в размере 1500 руб. и морального вреда в суме 10 тысяч рублей.

Иск в части возмещения материального ущерба признается Нестеровым А.А. и частично в размере 500 рублей возмещен в добровольном порядке. Требования о компенсации морального вреда Нестеров А.А. не признает

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Оснований, предусмотренных ст.151 ГК РФ для взыскания компенсации морального вреда, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нестерова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющимо контроль за поведением условно осужденного,

Взыскать с Нестерова А.А. в пользу А. материальный ущерб в размере 1000 руб. ( одна тысяча руб.), в удовлетворении требования А. о компенсации морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон Nokia 6500 с сим-картой Теле 2 передать потерпевшей А.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.