Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **.**. 2010 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимой Рубцовой Л.И., защитника Матюгина С.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре Голичниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рубцовой Л.И. <******>

копию обвинительного заключения получила 28.06.2010 г.,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01 июня 2010 г. около 16 часов Рубцова Л.И., находясь на кухне в квартире своей знакомой F. по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что А. отвлеклась и не видит ее действий, тайно похитила из пакета, находящегося на стуле, кошелек по цене 300 рублей с денежными средствами в сумме 3590 руб., принадлежащие А. Похищенные денежные средства Рубцова Л.Е. истратила на личные нужды.

В результате преступных действий Рубцовой Л.И. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3890 рублей.

08 июня 2010 г. около 18 часов Рубцова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи, пришла к дому № *** по ул. *** в г.***, принадлежащий К.

Рубцова Л.И. через незапертую дверь незаконно проникла в дом, откуда из женской сумки похитила кошелек стоимостью 180 рублей с денежными средствами в сумме 4700 рублей, принадлежащие на праве собственности Л., которые истратила на личные нужды.

В результате преступных действий Рубцовой Л.И. потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4880 рублей.

Подсудимая Рубцова Л.И. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Рубцова Л.И. поддержала заявленное ходатайство. Судом установлено, что Рубцова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В., потерпевшие А., Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рубцова Л.И. обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимой доказана, и ее действия правильно квалифицированы

по эпизоду от 01.06.2010 г. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 08.06.2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой Рубцовой Л.И. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив.

По делу заявлен гражданский иск А. о взыскании с Рубцовой Л.И. материального ущерба в размере 3250 руб., и Л. о взыскании с Рубцовой Л.И. материального ущерба в размере 4700 рублей.

Иск А., Л. в части возмещения материального ущерба признается Рубцовой Л.И..

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, мнение потерпевших, не настаивавших на лишении свободы подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубцову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рубцову Л.И. выполнение определенных обязанностей: встать на учет в УИИ в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза месяц проходить регистрацию в УИИ, обязать трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить Рубцовой Л.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор Сергачского районного суда от 06 мая 2010 г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Рубцовой Л.И. в пользу А. в возмещение материального ущерба 3250 рублей (три тысячи двести пятьдесят руб.)

Взыскать с Рубцовой Л.И. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 4700 рублей (четыре тысячи семьсот руб.)

Вещественные доказательства кошелек передать А., кошелек, ключи от дома, 4 квитанции об оплате коммунальных услуг передать потерпевшей Л., джинсы подростковые, туфли женсие, сланцы женские, часы наручные, бутылка пива «Русич», бутылка лимонада «Кола Ярмарка», полиэтиленовый пакет уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.