публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **.**. 2010 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимых Мустафина В.О., Закирова И.Х.,

защиты, в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Самсоновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина В.О. <…..>, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 15 июля 2010 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Закирова И.Х. <…..>, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 15 июля 2010 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2010 года милиционеры взвода роты по сопровождению транзитных и пригородных поездов Ижевского линейного отдела внутренних дел на транспорте старшина милиции К. и сержант милиции Л. заступили на службу в форменной одежде установленного образца по обеспечению охраны общественного порядка в пассажирском поезде № 25 сообщением «Ижевск-Москва», согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 15 марта 2010 года.

15 марта 2010 года около 23 часов 30 минут в пути следования пассажирского поезда № 25 сообщением «Ижевск-Москва» от станции Шоркистры до станции Сергач, Горьковской железной дороги сотрудники милиции К. и Л. получили вызов о прибытии в вагон-ресторан, где пассажиры поезда нарушали общественный порядок и отказывались оплатить по счету за обслуживание. По прибытию в вагон-ресторан милиционерами К. и Л. были выявлены граждане Мустафин В.О. и Закиров И.Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники милиции К. и Л. представились Мустафину В.О. и Закирову И.Х. сотрудниками транспортной милиции и потребовали от них прекратить противоправные действия, и вернуться на свои места в вагон № 13. На законные требования милиционеров, граждане Мустафин В.О. и Закиров И.Х. стали высказывать недовольство на сделанные замечания и выражаться нецензурной бранью.

Далее Мустафин В.О. и Закиров И.Х. находясь в вагоне-ресторане пассажирского поезда № 25 сообщением «Ижевск-Москва» в присутствии граждан А., Д. и Н. во время следования поезда по перегону от станции Шоркистры до станции Сергач, Горьковской железной дороги, действуя умышленно стали оскорблять грубой нецензурной бранью милиционеров К. и Л., на которых были возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, исполнение административного законодательства, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции.

После этого, сотрудники милиции К. и Л. проследовали вместе с Закировым И.Х. и Мустафиным В.О. в вагон № 13, где последние в присутствии граждан В., И. и С. продолжили умышлено оскорблять грубой нецензурной бранью К. и Л., осознавая, что перед ними находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить их честь и достоинство как сотрудников милиции.

На это сотрудник милиции К. И Л. с целью пресечения преступных действий Закирова И.Х. и Мустафина В.О., предложил последнему проследовать в рабочий тамбур вагона № 13 пассажирского поезда № 25 сообщением «Ижевск - Москва». Увидев это, Закиров И.Х. забежал в рабочий тамбур вагона № 13 указанного поезда и действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении К., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему три удара рукой в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков губ, кровоизлияния и ссадины слизистой нижней губы, не вызвавшие причинения вреда здоровью.

По прибытию пассажирского поезда на станцию Сергач Нижегородской области Мустафин В.О. и Закиров И.Х. были сняты с поезда по акту, на них были составлены административные протоколы за правонарушения.

В судебном заседании подсудимые Мустафин В.О. и Закиров И.Х. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке им понятны и они с ними согласны.

Защитник Сидорин П.Б., осуществляющий защиту подсудимых Мустафина В.О. и Закирова И.Х. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К. и Л. не явились в судебное заседание, в суд представили письменные заявления о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просили данное дело рассмотреть в их отсутствие, копию приговора выслать по указанному в заявлении адресу, по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд принимает допустимыми и достоверными.

Считая вину Мустафина В.О. и Закирова И.Х. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует

действия Мустафина В.О. по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

действия Закирова И.Х. по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафина В.О. и Закирова И.Х., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мустафина В.О. и Закирова И.Х. судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Закирову И.Х. по ч. 2 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При назначении наказания подсудимым Мустафину В.О. и Закирову И.Х. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Закирова И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 318 ч.1 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Закирова И.Х. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства и регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, не менять постоянное места жительства и регистрацию без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мустафина В.О. и Закирова И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: _____________________ Захаров С.М.