кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**. 2010 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Захарова С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Новикова А.П.,

защиты, в лице адвоката Лисиной Т.М., представившей удостоверение № *** от **.**.**** года и ордер № *** от **.**.**** года,

потерпевшего Н.

при секретаре Самсоновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова А.П., <…..>

копия обвинительного заключения вручена 30 июля 2010 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.06.2010 года, около 18 часов, Новиков А.П., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, через дверь не закрытую на замок, незаконно проник в квартиру № *** д. *** пос.*** г.***, Нижегородской области, принадлежащую Н.. Увидев в квартире спящего Н. Новиков А.П. открыл изнутри окно, чтобы тайно вынести похищенное, а затем вышел на улицу и вместе с С. и Р. вновь подошел к ранее открытому окну. В продолжение своего преступного умысла Новиков А.П., в присутствии указанных лиц, рассчитывая, в связи с тем, что ранее с ними распивал спиртные напитки, на то что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны С., Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через окно вновь незаконно проник в кв.*** д.*** пос.*** г.*** Нижегородской области откуда тайно похитил телевизор «Ноrizont 2120» стоимостью 2500 рублей, 1 банку сливового сока емкостью 3 л на сумму 60 рублей, три банки сливового сока емкостью по 1 л. стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, одну банку грибов емкостью 1 л. стоимостью 25 рублей, 1 банку варенья «Смородина» емкостью 1 л. стоимостью 25 рублей, 1 банку варенья «Крыжовник» емкостью 1 л. стоимостью 30 рублей, на общую сумму 2730 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Новиков А.П. передал через окно С., при этом С. и Р. не осознавали противоправность действий Новикова А.П., так как он им сказал, что действует с согласия Н.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.П. свою вину в совершении кражи признал полностью и показал, сто 03.06.2010 года днем он вместе с Р, девушкой по имени А проживающей в общежитии № *** на пос.*** г.*** Нижегородской области встретили ранее хорошо знакомого Н. Н. сказал, что получил пенсию и пригласил их к себе в гости. Ранее он неоднократно распивал спиртные напитки с Н., спиртные напитки брали в магазине в долг. Этот долг Н. собирался погасить пенсией. Поэтому когда Н. ему дал деньги в сумме 600 рублей он спросил, деньги отдать в счет погашения долга или приобрести спиртное. Н. ответил, что хочет выпить. На все деньги они приобрели спиртное и распивали в квартире Н. Н в своей квартире проживает вместе с отцом. В тот день его отца дома не было. От выпитого спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда спиртное и деньги закончились, Н. предложил ему продать имеющийся у него в квартире телевизор. Ему было известно, что все имущество, находящееся в доме принадлежит отцу Н. - О. Чтобы соседи не видели как они из дома выносят телевизор Н. предложил вынести его через окно, так как он живет на первом этаже. После этого втроем он, Р. и А. пошли искать покупателя. Втроем вышли из квартиры на улицу где у подъезда д. *** на пос.*** г.Сергача Нижегородской области встретили С. Когда они вышли из квартиры Н., последний лег спать. Встретив С., он предложил выпить. Кто приобрел спиртное, он не помнит. Спиртное распивали уже вчетвером он, С., Р. и А возле д.*** пос.*** г.***. После того как спиртное закончилось он решил взять из квартиры Н. телевизор, продать его и приобрести спиртное. О своем намерении он никому не говорил. Дверь, ведущая в квартиру, была не закрыта на замок. Через дверь он зашел в квартиру, Н. спал. Он открыл изнутри окно, ведущее в сторону ***, а затем вышел на улицу. Р., А. и С. позвал идти с ним. Они обошли дом со стороны ***, где через открытое им ранее окно проник в квартиру Н. Р., С. и А находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и не осознавали противоправность его действий, так как он им сказал, что действует с согласия Н На улице было светло. Совершив проникновение через окно в квартиру Н., он сначала взял несколько банок с грибами, вареньем и соками домашней консервации и сложил их в два пакета. Количество банок и их емкость он не знает. Попросил кого-нибудь из его компании принять два пакета из окна квартиры. Оба пакета из его рук принял С. Для чего он взял из квартиры Н. банки домашней консервации, не знает, возможно, на закуску или на продажу. Разрешения взять банки с соками и вареньями, с грибами Н. ему не давал. Он считал, что действует тайно, так как сам Н. спал, а Р., А. и С. сказал, что действует с согласию Н. Затем он взял телевизор и также подал его через окно. Телевизор принял С. После этого он услышал на улице посторонние женские голоса. Тогда с целью остаться незамеченным, он вышел из квартиры через дверь и ушел домой без похищенных вещей. Что происходило дальше, он не знает. Все имущество, которое он похитил из квартиры, осталось у дома № *** пос.*** г.*** Нижегородской области. Он знает, что одна похищенная банка сока была всеми выпита, то есть похищенным имуществом уже распорядились. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Новиковым А.П. его вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший О. показал, что он 03 июня 2010 года он выехал в с. *** *** района Нижегородской области, где у него имеется дом и домашнее хозяйство. В его квартире расположенной по адресу: г.*** п.*** д.*** кв.*** остался его сын Н. Сын пенсионер, нигде не работает. Находясь в с. *** ему позвонили сотрудники ОВД по Сергачскому району Нижегородской области и сообщили, что из его квартиры похищено имущество. Он приехал в г.Сергач и обнаружил, что из квартиры похищен цветной телевизор «Горизонт» который был приобретен в 2006 году. В настоящее время данный телевизор он оценивает около 2500 рублей. При осмотре квартиры он установил, что из квартиры похищены продукты питания: три банки сливового сока по 1 литру стоимостью 30 рублей, 1 банка сливового компота 3 литра стоимостью 60 рублей, 1 банка грибов маринованных 1 литр стоимостью 25 рублей, 1 банка варенья «Смородина» 1 литр стоимостью 25 рублей, 1 банка варенья «Крыжовник» 1 литр стоимостью 30 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2730 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он пенсионер и проживает на одну только пенсию. В настоящее время все похищенное имущество ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает, на реальном лишении свободы подсудимого не настаивает.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что 03.06.2010 года около 18 часов она возвращалась с работы домой. Подходя к дому №*** на пос.*** г.*** Нижегородской области со стороны ***кто-то из прохожих, кто именно не помнит, сказал, что из квартиры на первом этаже их дома совершается кража телевизора. Она подошла ближе к дому, где увидела на подоконнике квартиры Н. стоит телевизор в корпусе серого цвета. Окно было открыто. В окне кто-то мелькнул, но она не разглядела, кто это был. Под окнами стоял житель их дома С. и неизвестный мужчина. К указанным лицам она не подходила и с ними ни о чем не разговаривала. Пройдя затем к подъезду № *** дома № *** пос.*** г.*** Нижегородской области на скамейке сидели Л. и М. Она им сказала, что на первом этаже четвертого подъезда дома №*** пос.*** г.*** кто-то грабит квартиру. Они все вместе сразу пошли посмотреть, что происходит. Зайдя за дом, они увидели, что телевизор уже стоит на земле под окнами квартиры Н. Недалеко в кустах находились два пакета с банками домашней консервации. С., мужчина и женщина стояли рядом. Они их стали расспрашивать, что здесь произошло. Им ответили, что к краже они не причастны. Когда они сказали, что вызовут милицию, данные граждане сразу разбежались.

Свидетели М. и Л. в судебном заседании дали аналогичные показания, что и свидетель В.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: г.*** пос.*** д.*** кв.*** с отцом О. Квартира и имущество в ней принадлежит его отцу. В летний период времени его отец проживает в с.*** *** района Нижегородской области, где у него имеется свой дом. 03.06.2010 года весь день он употреблял пиво, так как на кануне получил пенсию. Распивал сначала один у себя дома, затем у подъезда на лавочке. С. ему хорошо знаком, так как его квартира находится на одной лестничной площадке. С. он угостил пивом. Новиков А.П. и Р. ему ранее не знакомы. Он с ними спиртное не распивал. Ни в тот день и вообще никогда их у него в квартире не было. В квартиру отца он никого посторонних не пускает. Употребив в течение дня пиво, он ушел к себе в квартиру и лег спать. Закрывал ли он дверь на замок, не помнит, возможно, закрыл не до конца. Утром следующего дня приехал его отец и вместе с ним они сразу обнаружили кражу телевизора «Горизонт» цветного изображения в корпусе серого цвета. Кроме этого похищены несколько банок грибов, несколько банок варенья и компота домашней консервации. Их количество и емкость банок он не знает, так как их готовила его покойная мать. Банки домашней консервации находились в гостиной комнате в шкафу. Кто совершил кражу в его квартире он не знает. Разрешения взять и продать телевизор, банки с вареньем, с соками, с грибами он никому не давал. Обнаружив самостоятельно кражу в своей квартире его отец сообщил об этом в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля С. следует, что 03.06.2010 года около 16 часов он курил у подъезда своего дома по адресу: г.*** пос.*** д.***, где встретил ранее знакомого Новикова А.П. Вместе с Новиковым шли мужчина и девушка. Он в это время только что вернулся со дня рождения, где употребил спиртные напитки. При разговоре с Новиковым А.П. они решили распить спиртные напитки. На деньги, которые были у него и у них они приобрели самогон около 1 литра. Спиртное распивали около *** подъезда дома №*** и за домом на скамейке. В ходе распития мужчина назвался Р., девушка А. Распив спиртное, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, когда спиртное закончилось, Новиков А.П. сказал, что сходит к его соседу Н., с какой целью не сказал. Он подумал, что Новиков А.П. пошел к Н., чтобы взять спиртное или занять денег для приобретения спиртного. О том, что Новиков А.П. ушел совершать кражу, им не говорил. Н. является его соседом, он находится с ним в хороших, дружеских отношениях, поэтому он не предполагал, что Новиков А.П. решил совершить кражу. Когда Новиков А.П. ушел в подъезд он, Р. и А. находились у подъезда. Через несколько минут Новиков А.П. вернулся и позвал идти за ним. Р., А. и он пошли за ним. Новиков А.П. зашел за дом и залез в квартиру Н. через приоткрытое окно. На улице было светло, время было около 18 часов. Затем Новиков А.П. подал в окно полиэтиленовый пакет, чем - то наполненный и попросил их принять его. Кто принял пакет, он не помнит, либо он, либо Р. В пакете находились банки с домашними соленьями, их количество он не смотрел. Затем Новиков А.П. стал вытаскивать из окна телевизор, Новиков поставил его на подоконник и попросил их принять. Он потребовал, чтобы Новиков А.П. поставил телевизор на место, но тот ему ответил, что телевизор он взял за долги с согласия Н. Р. принял у Новикова В.А. телевизор. Он подумал, что телевизор они могут разбить, и отец Н.. – О. будет ругаться. Тогда он помог Р. спустить телевизор на землю. Самого Н. в окне он не видел. В это время к ним подошли несколько женщин, жительниц их дома и спросили его, что здесь происходит. Р. и А. сразу ушли. Он женщинам ответил, что сейчас разберется, посмотрит, есть ли кто в квартире. Дверь, ведущая в квартиру Н., не была закрыта на замок. Он вошел в квартиру, на кровати спал в состоянии алкогольного опьянения Н. Он стал его будить, но тот не вставал. Новикова А.П. в квартире уже не было. Он вышел к женщинам и сказал, что Н. спит, а после ушел к себе в квартиру. Он не считает, что помог Новикову А.П. совершить кражу, так как считал, что Новиков действует с согласия Н..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что 03.06.2010 года около 16 часов он совместно с Новиковым А.П., С. и девушкой по имени А. распивали спиртное между домами №*** и №*** пос. *** г.***. Распивая спиртное Новиков А.П., сказал, что скоро придет и ушел в сторону дома №***. Куда ушел Новиков А.П. он не знал. Через несколько минут он увидел, что Новиков А.П. находится в окне одной из квартир первого этажа дома №*** и подает в окно телевизор. С. принял у него телевизор и поставил на землю возле дома. Никаких пакетов с продуктами он не видел. После этого от дома №*** к С. подошли несколько женщин и стали его ругать. Тогда он вместе с А. ушли домой. Что происходило после этого, он не знает. Кому принадлежит квартира, из которой Новиков А.П. подавал телевизор, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.. следует, что 03.06.2010 года с 12 часов она находилась в своей комнате д.*** пос.*** г.*** вместе с Т. Вечером около 18 часов вместе пошли гулять. Так проходя мимо дома № *** на пос.*** г.*** вместе с Т., на углу дома №*** со стороны дома №*** пос.*** они увидели С. и Р. Она вместе с Т. подошла к ним. С. и Р. находились в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, они увидели недалеко от них, в кустах два полиэтиленовых пакета. С. достал из пакета одну литровую банку сока, открыл ее и стал пить. Сделав несколько глотков, банку дал сначала Р., затем ей. После нее сок пил Т. Откуда данные пакеты наполненные банками с вареньем и соками она не знает. С. и Р. ей об этом не говорили. С. лишь ее спросил, кому можно продать данные пакеты с соком. На его вопрос она ответила, что никогда никому ничего не продавала. Затем она увидела, что на первом этаже дома №***, в третьем окне от угла дома Новиков А.П. по кличке «***», находясь внутри квартиры, открывает изнутри окно, а затем через окно вытаскивает телевизор. Сначала телевизор не пролез в окно, тогда С. посоветовал Новикову А.П. открыть вторую створку окна. Она стояла рядом и наблюдала за происшедшем. Видел ли ее Новиков А.П., она не знает, но она его хорошо видела. Когда Новиков А.П. подавал телевизор, С. сказал Р.: «Бери телевизор». Р. отказался. Тогда С. подошел к окну, принял у Новикова А.П. телевизор, поставил его на землю. Новиков А.П. им не говорил, зачем он взял этот телевизор. Она понимала, что Новиков А.П. совершает кражу. Кто проживал в данной квартире ей не известно, но известно, что Новиков А.П. в данной квартире не проживает. Т. увидев, что из окна подают телевизор сразу ушел, так как не хотел с ними связываться. Через некоторое время из-за угла дома №*** пос.*** вышел Новиков А.П. и подошел к ним. Он попросил С. убрать телевизор подальше в кусты, но тот этого делать не стал. Новиков А.П. сказал, что пойдет искать покупателя телевизора и ушел. В это время к ним подошли несколько женщин и спросили их, что они тут делают. С. ничего не ответив, ушел, она и Р. ушли за ним в направлении д.*** пос. ***. Телевизор и пакеты с банками остались на месте.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что 03.06.2010 года около 12 часов он пришел к К. в общежитие д.*** пос.*** г.***. До 18 часов находились в ее комнате общежития. В 18 часов пошли гулять. Проходя мимо дома №*** они увидели на углу указанного дома, со стороны дома №*** пос.*** С. Рядом с ним на траве сидел Р. Оба они ему хорошо знакомы. Он и К. подошли к ним. Рядом с ними в кустах стояли два полиэтиленовых пакета, в которых находились банки разной емкости с компотами и вареньем. Кто-то из них взял одну литровую или двух литровую банку с соком и стал ее пить. На улице было жарко, и он решил выпить сока. Банку ему передала К., он пил после нее. Кому принадлежали эти банки ему не известно, так как их не спрашивал. С. спросил у К., кому можно продать содержимое пакетов, а именно банки с соками. К. ответила, что не знает. Р. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и все время молчал. Находясь на углу дома, он увидел, что из окна квартиры Н. кто-то подает телевизор. Кто подавал телевизор, он не видел, так как находился чуть в стороне. С. сразу подошел к окну и смотрел в окно, при этом с тем, кто находился в окне, о чем-то разговаривал. О чем именно они разговаривали, он не слышал. Он сразу понял, что происходит кража или что-то незаконное. Он не хотел в этом участвовать и сразу ушел домой. Тот, кто подавал из окна телевизор, не мог его видеть, так как он находился на углу дома.

Вина подсудимого Новикова А.П. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия и фото - таблицей, протоколом осмотра предметов, другими материалами дела.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Новикова А.П. полностью установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

Квалифицирующие признаки совершенного преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.П. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.П., суд установил: опасный рецидив.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Новикова А.П. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не назначает Новикову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд считает не целесообразным и не назначает Новикову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Новикова А.П. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Новикова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – две дактилопленки со следами пальцев рук - хранить с материалами уголовного дела в течение срока хранения последнего;- телевизор, три банки компота «Слива», 1 банку сока «Слива», 1 банку грибов, 1 банку варенья «Смородина», 1 банку варенья «Крыжовник», - переданные на хранение Н., считать переданными потерпевшему по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: __________________________ Захаров С.М.