кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Усманова Р.Х.,

защиты в лице адвоката Мураева О.А., представившего удостоверение №1558 и ордер №66379

потерпевшей К.,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усманова Р.Х.,

***года рождения, уроженца***, проживающего по адресу: ***, гражданина ***, образование***, ***, ***, ***, не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 20 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 г. около 3 часов 00 мин Усманов Р.Х., находясь в помещении***, расположенном по адресу: ***, и воспользовавшись отсутствием посетителей и рабочего персонала в данном ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к рабочему столу***, где под столом находился сейф и находящимся в запорном устройстве ключом открыл дверь сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7400 рублей, принадлежащие ***К., причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Усманов Р.Х. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Мураев О.А., осуществляющий защиту подсудимого Усманова Р.Х., также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. не возражает о постановлении приговора в отношении Усманов Р.Х. без проведения судебного разбирательства.

Усманов Р.Х. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Усманова Р.Х. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усманова Р.Х., суд признает то, что он полностью признал вину, возместил ущерб, раскаялся в содеянном, явку с повинной, а также мнение потерпевшей К.

С учетом данных обстоятельств, учитывая также и то, что Усманов Р.Х. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление Усманова Р.Х. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что он не имеет основного места работы, то исправительные работы должны отбываться в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в районе места жительства осужденного. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ст.50 п.5 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Усманову Р.Х. наказание не более ? от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд, также, учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в районе места жительства осужденного с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________О.Н. Сычева