тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2010 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Сычевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Локалина С.И.,

защиты в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение №1722 и ордер №39616,

потерпевшей Радаевой Ю.А.,

при секретаре Зиминой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Локалина С.И.,

***года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина ***, образование ***, ***, работающего ***, ***, ранее не судимого,

копия обвинительного заключения вручена 16 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локалин С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 14 часов Локалин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № *** по ул. ***г. ***, принадлежащему Радаевой Ю.А.. Через открытую входную дверь увидел на столе в коридоре дома сотовый телефон. С целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в коридор указанного жилого дома и похитил сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи ***стоимостью *** рублей, принадлежащие Радаевой Ю.А.. Своими действиями Локалин С.И. причинил Радаевой Ю.А. материальный ущерб на сумму *** рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Локалин С.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Адвокат Федин Е.Н., осуществляющий защиту подсудимого Локалина С.И., также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Радаева Ю.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит взыскать с Локалина С.И. расходы, связанные с ремонтом телефона в сумме *** рублей.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В., также считает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Локалина С.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локалина С.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Локалина С.И., суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение потерпевшей Радаевой Ю.А.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Локалина С.И. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает ему наказание не более ? от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч 7 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд решил не применять.

Рассматривая заявленный потерпевшей Радаевой ЮА. гражданский иск на сумму *** рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, так как расходы, связанные с ремонтом телефона, подтверждены представленной квитанцией и не оспариваются подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локалина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Локалина С.И. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ и проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Локалина С.И. в пользу Радаевой Ю.А. в возмещение расходов на ремонт телефона *** рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон *** - на основании постановления следователя переданы собственнику Радаевой Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________О.Н. Сычева